Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

По нацпроекту «Экология» на Алтае восстановят озеро Завьялово площадью 98 га.

E-mail Печать PDF
 
В селе Завьялово на Алтае готовят площадку для предстоящей расчистки озера.
Водоём вошел в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На выполнение мероприятий 2022 года Росводресурсы направили в регион более 109 млн рублей. Завершить восстановление озера планируют в 2024 году, общая стоимость расчистки – свыше 257 млн рублей.
В селе Завьялово живут больше 6,5 тысяч человек. Через два года они смогут оценить, как улучшилось состояние озера – оно перестанет напоминать болото по внешнему виду и по запаху, исчезнет мусор и заросли травы. Разработчики проекта по расчистке учли в работе мнения ученых СО РАН, поэтому у нас есть все основания полагать, что деградацию озера удастся остановить надолго.  
Общая площадь водоёма – свыше 98 га. На озере есть шлюз для регулирования уровня во время весеннего половодья. Сбрасываемая вода в дальнейшем переходит в систему озёр «Пестряково-Кривое» и другие. Водные запасы пополняются в основном весной, когда тает снег, и после интенсивных ливней. Частично водоём подпитывается за счет ключей и родников. Воду из озера местные жители используют в быту.
Глубина озера Завьялово в последнее время уменьшилась на 1 - 1,5 метра из-за сильного заиливания дна. Сокращается и площадь водоёма из-за активно разросшегося тальника, осоки, камыша. Поверхность озера покрылась ряской и многокоренником, вода окрасилась в зеленый цвет и обрела неприятный запах.
Чтобы восстановить экологический баланс озера, необходимо механически очистить акваторию от лишних растений и убрать часть донных отложений. Это позволит восстановить глубину водоема и возобновить его подпитку за счёт родников. 
 
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 21:31
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6351043

Форма входа