Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Николай I: «Мне хотелось оставить царство мирное, устроенное и счастливое – Провидение судило иначе»

E-mail Печать PDF

«Постоянство самодержца крепилось на беспощадной, чисто нравственной логике.
Государь не терпел лжи, холопства и лести, приводивших его в гнев. <…> Царь и по виду походил на богатыря. Величественнаго роста, могучаго сложения, с гордой, поистине царской осанкою, со сверкающим, повелительным взором и громким металлическим голосом – вот каким встаёт перед нами… грозный самодержец», так описывает императора Николая Iлитературовед НиколайФатов в издании«Пушкин и декабристы»(1929), электронная копия которого представлена на портале Президентской библиотеки.
6 июля 2020 года – 224-я годовщина со дня рождения Николая I. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с подборкой оцифрованных книг и документов, посвящённых императору, время правления которогосоставляет 30 лет. Подборка является частью масштабной электронной коллекции «Династия Романовых. Земский собор 1613 года». В неё вошли редкие старинные издания и современные исследования, биографические очерки и воспоминания современников, а также личная переписка царя и его мемуары, в том числе «Воспоминания о младенческих годах императора Николая Павловича, записанные им собственноручно», изданные в 1906 году.
Детство будущего императора было омрачено убийством отца – Павла I. Этим отчасти объясняется его категорическое неприятие бунта и террора.
Неожиданная смерть Александра I в 1825 году изменила сложившуюся династическую ситуацию: преемник Александра Павловича, брат Константин Павлович, еще в 1822 году отказался от своего права занять российский престол. Осознав, что все попытки убедить брата в обратном бесполезны,Николай Павлович решился объявить себя императором на основании манифеста, втайнеподписанного Александром I в 1823 году. Этим документом утверждались отречение от трона Цесаревича и Великого Князя Константина Павловича и назначение наследником престола Великого Князя Николая Павловича. «Одарённый крупным умом царь нисколько не смутился перед трудностью первых шагов, сразу почувствовав под собою твёрдую и надёжную почву», – написано в очерке «Император Николай»(1894).
Первое испытание поджидало его уже 14 декабря 1825 года, когда на Сенатской площади в Петербурге произошло восстание декабристов, одной из целей которого было помешать войскам и Сенату принести присягу новому царю и не допустить вступления Николая I на трон.
Передовое дворянство из числа офицеров, вернувшихся из Европы после завершения Отечественной войны 1812 года, решило поставить Россию на буржуазно-демократические рельсы. По опыту европейских стран декабристы хотели установить такую конституцию, при которой в стране была бы возможна смена формы правления наконституционную монархиюилиреспублику.
Но это была задача «верхов», а «низы» даже слова такого не слышали: «конституция». В книге «Император Николай I и его царствование» (1859) подробно описано восстание на Сенатской площади и передана атмосфера всеобщей растерянности, подавленности и страха – со стороны каквосставших, так и усмирявших бунт: «„Ура, Константин, мы за Константина!“, кричали солдаты. „Когда так, то вы сбились с дороги“, – ответил им Государь с большим хладнокровием. <…> К крику „Ура, Константин!“ заговорщики присоединили восклицание: „ура, конституция!“. Но последнего выражения солдаты не понимали. „Разве это супруга Великого Князя?“, – спрашивали они с простодушием. „Да“, – говорили заговорщики».
Восставшие пытались проникнуть в здание Сената, но караул в продолжение двух часов сдерживал натиск солдат Московского полка и отстоял вверенный ему пост. Однако ситуация на Сенатской площади накалялась. Тогда «Император со стеснённым сердцем решился подавить в себе личное чувство сожаления. Приказано было изготовить артиллерийские орудия и сделать несколько выстрелов холостыми зарядами; но толпа, в слепоте своей, не видя вреда, получила ещё больше смелости. Тогда заговорила настоящая картечь! Ряды мятежников поколебались и обратились в бегство. Большия массы бросились по льду на Васильевский остров, но их нагоняли эскадроны Конной Гвардии и брали большое число в плен. Всё было кончено», – так описывается финал восстания в книге «Император Николай I и его царствование».
Это один взгляд на восстание. А вот точка зрения декабриста МихаилаЛунина, изложенная в сборнике «Материалы для истории царствования императора Николая Павловича» (1880): «Истина, как и заблуждение, имеет свою строгую последовательность. Так как правительство не умело, в продолжение столетия с лишком, удовлетворять самым безотлагательным нуждам народа, управляемые поневоле должны были прибегнуть к собственным средствам, чтоб достичь цели. Ни в коем случае нельзя их обвинять в нетерпении и поспешности».
Эту точку зрения разделял и первый поэт России Александр Пушкин. Как известно, в ихпервую встречу в Москве Николай Iспросил его,был бы поэт на Сенатской площади 14 декабря вместе с бунтовщиками? И Пушкин ответил: да, потому что они были его друзьями.
На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с важными документами эпохи правления Николая I, например, Сводом законов Российской империи, который был впервые издан в 1832 году, состоящим из 15 томов действовавших в то время законодательных актов Российской империи. При Николае I также был принят Устав о цензуре 1828 года, изданный для смягчения предыдущего, продиктованного событиями 14 декабря 1825 года и за свою суровость прозванного «чугунным». С этой информацией можно ознакомиться вразделе «День в истории» на портале Президентской библиотеки.
Николай I предпринимал попытки стать персональным цензором Александра Пушкина. Однако чем больше император вчитывался в поэтические строки и прозу Пушкина, тем больше проникался его художественной и гражданской правотой. В речи профессора Евгения Петухова, произнесённой на торжественном собрании Юрьевского университета в 1896 году «Об отношениях императора Николая I и А. С. Пушкина»(1897), учёный отметил: «Эти взаимные отношения, необычайно близкие для лиц столь разделённых между собою общественным положением, исполненные с одной стороны благожелательности и великодушия, а с другой – независимой прямоты, достоинства и душевного благородства, составляют любопытнейшую страницу в истории новейшей нашей литературы».
В электронной копии книги Николая Ермилова«Черты из жизни императора Николая Павловича»(1900) приводятся слова государя, сказанные им в последнем разговоре с сыном-наследником: «Служи России… Мне хотелось… оставить тебе царство мирное, устроенное и счастливое – Провидение судило иначе».

 

Обновлено 06.07.2020 21:22  
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 06:37
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6414982

Форма входа