Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Подведены итоги питерского экологического форума

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
В Санкт-Петербурге 29-30 марта состоялся III международный форум «Экология», посвященный вопросам защиты и сохранения водных ресурсов. Событие входит в число мероприятий  Проекта Партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» при поддержке Общероссийского народного фронта.
Форум прошел при активной поддержке  Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федерального агентства по рыболовству, Федерального  агентства морского и речного транспорта, Федеральной  службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства водных ресурсов, Росморпорта, Администрации Санкт-Петербурга, Гильдии Экологов, Российской  академии наук.
В работе мероприятия приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, комитетов Госдумы, члены правительств регионов и Европейской экономической комиссии, топ-менеджмент бизнес-сообщества и профессиональных объединений. В их числе: Артур  Чилингаров, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, координатор Проекта «Санкт-Петербург - морская столица России»; Вадим Тюльпанов, Член Совета Федерации ФС РФ,  руководитель Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России»; Владимир Леонов, руководитель аппарата Федеральной службы по надзору в сфере природопользования; Константин Пальников, директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта России; Надежда Шебина, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству; Леонид Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета, Константин Бобров, исполнительный директор ФГУП «Росморпорт»; Владимир  Ткаченко, заместитель директора Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ и многие другие.
На мероприятиях в рамках форума состоялось обсуждение ряда глобальных экологических вопросов. Наиболее подробно были рассмотрены вопросы: снижение влияния транспортной отрасли на экологию водных систем, внедрение новых технологических решений в обеспечение экологической безопасности водных объектов, рекультивация внутренних водных объектов и переработки отходов, снижение антропогенной нагрузки на водные ресурсы и повышение экологической ответственности бизнеса и другие.
Большое внимание было уделено на форуме вопросам  интеграции России в мировое экологическое сообщество. Обсуждение данного направления состоялось на круглом  столе «Вступление России в ВТО: экологические аспекты», модератором, которого выступил  заместитель директора Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Владимир  Ткаченко.
Обсудили в рамках форума экологическое состояние Ладожского озера. За последние годы качество воды и состояние биологических ресурсов   Ладожского озера неуклонно ухудшаются. Важно ежегодно оценивать его состояние – отметили  участники отслеживать изменения в экосистеме и принимать меры. От экологии Ладожского бассейна напрямую зависит качество питьевой воды жителей  Петербурга и Ленинградской области, Республики  Карелия. Координатор Проекта Артур Чилингаров  предложил от лица участников форума обратиться к депутатам Государственной Думы шестого созыва с ходатайством о присвоении особого статуса самому крупному водоему Европы.
Еще одна задача, решению которой положено начало на форуме, стал вопрос благоустройства питерских пляжей. В рамках социальной акции «Я – за чистый пляж» состоялся сбор подписей к открытому письму в правительство города. По мнению руководителя  Проекта  «Санкт-Петербург – морская столица России» Вадима Тюльпанова, инициатива позволит расширить число официальных пляжей города, регулярно проводить экспертизу воды и песка и обеспечить пляжи спасательными станциями. Этот опыт пригодится и другим российским регионам, где имеется схожая проблематика.
Питерский экологический форум стал дебютным мероприятием Проекта, проведенном в новом формате. Впервые насыщенную деловую программу дополнила выставочная часть,  где были продемонстрированы последние достижения экологической индустрии международными и российскими компаниями. Отдельные экспозиции представили Министерство природных ресурсов и экологии,  Федеральное агентство по недропользованию, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, ВНИИОкеангеологии, Российский Гидрометеорологический университет, Российский морской регистр судоходства.
 Возрастающий количественный и качественный состав участников мероприятий – яркое свидетельство результативности работы на площадках Проекта. Здесь успешно налаживаются партнерские связи, в том числе и на международном уровне, формируются предложения по развитию транспортного комплекса в различных аспектах. К работе над итоговыми резолюциями мероприятий подключаются все больше заинтересованных лиц – как представители власти и негосударственных организаций, так и отдельные граждане. Чтобы эффективно контролировать воплощение поступивших предложений в законы и другие нормативные акты, в Госдуме были определены ответственные депутаты по каждому направлению работы Проекта. Эти парламентарии, представляющие фракцию «Единая Россия», обладают солидным опытом и полностью компетентны в рассматриваемых вопросах.
 Для более действенного и глубокого сотрудничества  между федеральным и региональным уровнями Проекта в 2011 году введен институт региональных координаторов. В целях увеличения эффективности взаимодействия, в краткосрочной перспективе будет создано своего рода «электронное правительство» Совета Регионов. На базе сайта Проекта www.global-port.ru начнет функционировать онлайн-площадка для обмена опытом и общением отраслевого экспертного сообщества. Также планируется  внедрить электронную систему подачи предложений в органы законодательной и исполнительной власти. Причем воспользоваться услугой сможет любой гражданин РФ.
По мнению руководства Проекта, опыт внедрения «электронного правительства» будет востребован и на региональном уровне. Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности Проекта является поддержка регионального предпринимательства. Стартовала реализация партийной инициативы по созданию своего рода «социального лифта» для региональных предприятий малого и среднего бизнеса. Презентация малого и среднего предпринимательства регионов на международных информационных площадках Проекта является  тем «лифтом», который даст возможность для стремительного экономического роста компаний и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
Отметим, что инициативы, ориентированные на улучшение жизненных условий в нашей стране в рамках Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» реализуются не в первый раз. Так, резолюции всех мероприятий Проекта направляются в профильные Комитеты Государственной Думы РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования.
Итогом работы форума «Экология» также станет резолюция, в которую войдут все высказанные участниками мероприятия предложения во благо развития экологической отрасли в России.
Обновлено 09.06.2021 15:29  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 13:26
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6407990