Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Большому морскому транспорту Балтийского флота «Ямал» – 50 лет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сегодня на большом морском транспорте Балтийского флота (БФ) «Ямал» состоялся торжественный подъем флага в ознаменование 50-летнего юбилея со дня его спуска на воду.
Судно «Тоснолес» (первоначальное название «Ямала») было спущено на воду 16 января 1964 г. В 1967 г. оно вошло в состав Военно-Морского Флота (ВМФ) СССР и переименовано в «Ямал».
В середине 60-х годов прошлого столетия советские ученые приступили к новому этапу изучения космического пространства — исследованию Луны. Для обеспечения лунной программы космических исследований в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ была сформирована Черноморская эскадра поисково-спасательных кораблей, предназначенных для поиска и подъема космических объектов.
«Ямал» после специального переоборудования и оснащения стал поисково-спасательным кораблем (ПСК) Черноморского флота с местом базирования в Севастополе.
К концу 80-х годов советская космонавтика вплотную подошла к созданию космического корабля многоразового использования. Испытания и запуски макета многоразового космического корабля (МКК) «Буран» дважды проходили в южной части Индийского океана, западнее Кокосовых островов, и дважды — с приводнением в Черном море.
Во всех случаях подъем макета МКК на борт осуществлял «Ямал». На «Ямале» не раз бывал и выходил в море дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов.
В 1994 г. «Ямал» был перебазирован на Балтийский флот (БФ). На судоремонтном заводе в г. Светлом Калининградской области его переоборудовали под морской транспорт, и 9 сентября 1994 г. включили в состав БФ.
На сегодняшний день «Ямал» является самым большим транспортным судном на флоте. В настоящее время экипаж корабля, которым руководит Олег Самчук, регулярно выполняет ответственные задачи по перевозке воинских грузов в интересах БФ.
За время службы на БФ «Ямал» прошел 50 тыс. морских миль и осуществил перевозку свыше 30 тыс. тонн военных грузов и имущества и около 1000 единиц автомобилей и бронетанковой техники.
 
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 09:34
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6424795