Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

«Вымышленные противники» и «сценарии боевых действий»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

alt

«Вымышленные противники» и «сценарии боевых действий»

 
 Прошлый месяц был богат на военные учения США-НАТО на Балтике.
Три крупных мероприятия с международным участием, включавшие военно-морские манёвры, высадку десанта и подготовку к дислокации в Афганистане, произошли в этом регионе в июне, в одном случае перейдя и на следующий месяц. С 10 по 22 июня Объединённое командование подготовки многонациональных контингентов (JMTC) 7-й армии США, расположенное в немецком Графенвёре, провело «Удар сабли» этого года, крупнейшие в регионе многонациональные военные учения. Согласно сообщению JMTC об учениях Эстонии и Латвии, около двух тысяч военнослужащих из семи стран НАТО (США, Великобритании, Франции, Канады, Эстонии, Литвы и Латвии) приняли участие в отработке «боевых действий, сопряжённых с преодолением барьеров операционной совместимости».
alt
Бывшие советские республики Эстония, Литва и Латвия по очереди предоставляют территорию под учения «Удар сабли», а также «распределяют между собой ресурсы и мощности, необходимые для удовлетворения требованиям к подготовке штатных частей и подразделений, которые могут быть развёрнуты с целью оказания поддержки внеплановым операциям в Афганистане». Главное лицо, ответственное за подготовку планов учений в JMTC, Тони Бонарти, сказал о них следующее: «Стремясь к операционной слаженности, эти государства рассчитывают достигнуть огромного прогресса, соответственно, в своей обороне и государственной системе принимающей стороны, что позволит им быть готовыми ответить как на внутренние, так и на внешние кризисные события». Учения с боевыми стрельбами и полевыми тактическими занятиям проводились на латвийском полигоне Адажи, а остальные мероприятия – на объектах в Эстонии. Задействованный для учебной боевой стрельбы сценарий предусматривал «оборону передовой оперативной базы». Сообщение на сайте армии США в Европе о ситуации, смоделированной на военных играх в учебном центре Тапа, гласило: «Работая совместно с союзными партнёрами, эстонские вооружённые силы отрабатывают сценарий боевых действий в вымышленной стране, которая охвачена массовыми беспорядками и подвергается вторжению вооружённых сил соседних государств, сочувствующих участникам гражданских волнений».
Во время учений в Эстонии местная бригада была введена в состав многонациональных сил нескольких участников НАТО и её партнёров. Эстонская воздушная база Амари, недавно модернизированная, чтобы принимать военные самолёты НАТО, разместила у себя лётчиков ВВС Национальной гвардии Мичигана, пилотирующих истребители и самолёты-заправщики.
Американские части, принимавшие участие в учениях, представляли собой личный состав 21-го командования тылового обеспечения на ТВД, 2-го разведывательного полка, Национальной гвардии Пенсильвании, Воздушной гвардии Мичигана и 4-й дивизии морской пехоты, а также команду передовых авиационных наводчиков (ответственных за руководство военно-воздушными операциями) Воздушной гвардии Вашингтона.
Во время «Удара саблей-2012» сайт JMTC, единственного учебного командования армии США, которое на регулярной основе организует совместное обучение многонациональных и американских вооружённых сил, объявил, что его Объединённый многонациональный центр симуляции ежегодно проводит около 40 учений НАТО.
С 1 по 16 июня под руководством США в территориальных водах Эстонии, Литвы, Германии и Польши проводились крупнейшие многонациональные учения, проводимые на Балтийском море, – ежегодные военно-морские «Балтийские операции» («Балтопс»). В них было задействовано тридцать боевых судов, столько же единиц авиации, по оценкам, 1500 морских пехотинцев и моряков из США, Дании, Эстонии, Франции, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, России и Швеции.
Впервые за 40-летнюю историю учений основная операция по высадке десанта была проведена на территории принимающей в этом году страны – Литвы (в Паланге). Она прошла с участием Корпуса морской пехоты США (в том числе его 12-х ротационных сил на Чёрном море), войск литовских сил специальных операций, личного состава литовской моторизованной пехотной бригады «Железный волк», американского крейсера УРО «Нормандия», двух стратегических бомбардировщиков B-52, двух немецких истребителей PA-200 «Торнадо», двух литовских вертолётов Ми-8, объединённого батальона эстонско-латвийско-литовской Балтийской военно-морской эскадры (БАЛТРОН), команды голландских водолазов и двух польских десантных кораблей класса «Люблин».
Использованная в учениях легенда предусматривала кризис в вымышленном государстве под названием Аркадия, который «затрагивает весь регион Голубого моря». Действуя по мандату Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, международные силы развёртываются в мнимом (или всего лишь слегка завуалированном) регионе Голубого моря, исполняют меры по эмбарго на поставки оружия, блокаде, проводят стабилизационную операцию в Аркадии и оказывают «содействие в антитеррористической деятельности».
За Аркадию из легенды вполне может сойти, пусть и отделённая от Балтийского моря Литвой, Беларусь.
Амфибийно-десантная операция также проводилась в Эстонии, на побережье Палдиски. Начальник штаба эстонских Сил обороны Пеэтер Хоппе сообщил перед мероприятием, что «в Южном порту Палдиски состоятся учения по предварительному размещению, в ходе которых на берег высадятся большие массы союзной боевой техники различных типов».
Руководство и наблюдение за учениями осуществляли генерал-лейтенант Корпуса морской пехоты США Ричард Тайрон, генерал-лейтенант Фрэнк Пантер мл., бригадный генерал Чарльз Кьяротти и бригадный генерал Роджер Мэчат, а также британский контр-адмирал Рассел Хардинг.
Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация опубликовала сообщение от 4 июня, в котором говорится, что «цель заключается в отработке переправки более чем тысячной батальонной тактической группы в Эстонию и подготовке её к бою». Кроме того, эстонская сторона в лице Хоппе особо выделила сотрудничество вооружённых сил своей страны с морской пехотой США: «От нас они научатся навыкам выживания, поскольку у нас специфический климат, заболоченная местность, которые невозможно найти где угодно. В свою очередь, мы узнаем у них о патрулировании, которым мы хотя и владеем, но в высшей степени искушены в нём именно они.
Общим знаменателем является принятие у себя союзников, взаимодействие между подразделениями, совместные усилия гражданских властей и частного сектора. Всё это усиливает прибалтийское сотрудничество с Америкой и [остальными] союзниками. Разумеется, это также усиливает региональное партнёрство в северном регионе Балтийского моря, а также позволяет проверить процедуры сотрудничества».
Объединённый сайт ВМС США и 2-й экспедиционной ударной группы Корпуса морской пехоты констатировал, что учения «Балтопс» этого года «имели задачу содействовать региональному сотрудничеству и создавать условия для повышения многонациональной операционной совместимости с целью подготовки к совместной борьбе с региональными и транснациональными угрозами».
Командующий 6-м флотом США, а также ударными силами и силами поддержки ВМС НАТО («оперативно развёртываемый морской штаб планирования, командования и руководства операциями на море, включая при необходимости военно-морское тактическое соединение расширенного состава для более масштабных операций») вице-адмирал Фрэнк Пандольф высказался следующим образом: «У «Балтопс» одна общая цель – повышение морской безопасности в Балтийском море через рост уровня операционной совместимости и сотрудничества между региональными союзниками. Как и в прошлые годы, наши моряки и морские пехотинцы будут работать бок о бок со своими коллегами из партнёрских государств, как на суше, так и на море, ближе знакомясь с правилами и порядком действий, принятыми друг у друга. Это партнёрство – это сотрудничество – ведёт к росту взаимопонимания и повышению операционной совместимости».
Учения НАТО по оказанию помощи стране размещения «Балтик хост-12» начались 28 июня одновременно в Эстонии, Латвии и Литве с привлечением военнослужащих из Польши, Германии, Нидерландов, Европейского командования ВС США, а также ударных сил и сил поддержки ВМС НАТО.
Четвёртые ежегодные учения «Балтик хост» дают США и НАТО возможность повысить боевую совместимость с вооружёнными силами трёх балтийских государств, а также подготовить эти государства к приёму на своей территории сил НАТО для соответствующих задач, в том числе вооружённых конфликтов. То есть, для войны. Война рядом с домом – вот самая вероятная перспектива.
Учения этого года подготовят условия для проведения учений сил быстрого реагирования НАТО под кодовым названием «Стойкий джаз», намеченных на 2013 год.прибалтийский регион – это ширящееся для Пентагона и НАТО поле действий, от сухопутных, воздушных и морских учений, подготовки многонациональных сил для размещения в Афганистане, до начального пункта Северной распределительной сети по доставке в эту страну материальных запасов и снаряжения. От восьмилетней практики патрулирования НАТО воздушного пространства над Балтикой до открытия первоклассного центра ведения кибервойны в Эстонии и модернизации воздушных баз в Эстонии и Литве. От развёртывания два года назад в Польше ракет-перехватчиков Patriot Advanced Capability-3 до назначенного по графику на 2018 год размещения там перехватчиков Standard Missile-3. Военный корабль США «Нормандия», принимавший участие в учениях «Балтопс» этого года оснащён ракетами Standard Missile-3 и вполне может присоединиться к остальным американским ракетным крейсерам и эсминцам в Балтийском море, действуя в качестве элемента глобальной системы ПРО США.
Обновлено 12.07.2012 16:49  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 13:09
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6425078