Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Президентская библиотека выпустила фильм о Брянске «Пограничный край»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 

Экспедиция киногруппы Президентской библиотеки в Брянскую область завершилась созданием сорокадвухминутного документального фильма «Пограничный край» (пока только 1-я часть, но готовится к выпуску и вторая).
 Ленту можно посмотреть на портале библиотеки. Автор фильма, заместитель директора по науке Брянского государственного краеведческого музея Владимир Алексеев, режиссёр Татьяна Дьяконова и оператор Владимир Ярош представили зрителям полноценный исторический рассказ о Брянщине – этой древней земле, овеянной легендами.
События, некогда происходившие здесь, описаны в летописи «Слово о полку Игореве». Их подтверждают археологические памятники всемирного значения, открытые на территории бассейна реки Десны и Русской равнины - единственные источники для изучения жизни на этой территории от среднего палеолита до времени образования древнерусско­го государства. Брянский краеведческий музей обладает значительной археологической коллекцией – её содержание раскрывает заместитель директора музея Владимир Алексеев.
     Археологическая часть экспозиции создавалась сотрудником музея, известным археологом Федором Михайловичем Заверняевым, автором монографии по истории палеолита. Это им в окрестностях Брянска на глубине 20 метров была обнаружена всемирно известная среднепалеолитическая стоянка Хотылево-1.
     Примерно 30 тысяч лет назад на этой территории появляются первые современные люди: homosapiens. Орудия стали более совершенными. В те времена на Русской равнине был период похолодания. Климатически край представлял собой приполярную тундру, по которой бродили стада мамонтов, бизонов и шерстистых носорогов. Охота на мамонта давала не только пищу.   Шкуры сшивались сухожилиями и такая одежда хорошо защищала от холода. Мамонтовым жиром отапливались помещения, которые подчас делались из костей этого древнего животного.
«На смену эпохи мезолита пришёл неолит, - продолжает свой комментарий Алексеев. - Он принёс с собой более совершенную обработку камня. Впервые появляется керамическая посуда:   вот тут у нас представлены обломки керамики,  изготовленные где-то в третьем тысячелетии до н. э. Важную роль в хозяйстве людей периода неолита играло рыболовство».
Бронзовый век, медный, железный… Артефакты брянского музея при ёмком комментарии ведущего позволяют воочию увидеть элементы быта племён, населявших край. Население постепенно переходит к оседлому хозяйству. Строится множество укрепленных поселений, население Брянщины всегда было готово обороняться от беглых кочевников - скифов. В экспозиции брянского музея представлены скифские трехгранные медные стрелы.
 
 
Куликовская битва в подробностях описана в раритетных книгах Президентской библиотеки таких, скажем, как «Димитрий Донской и Куликовская битва: [По летописному сказанию] [И. Катаев]» (1863), а в фильме прослеживается сугубо «брянский след» в этой героической и драматической истории - Куликовскую битву открыл своим поединком Александр Пересвет, бывший брянский монах (по другим источникам – боярин). Память об Александре Пересвете увековечена конной статуей, установленной на Покровской горе, древнем центре Брянска
.
   В XVIII веке Брянск становится базовой кузницей оружия для русской армии. «При Петре I здесь создается арсенал, пока еще как мастерские для ремонта оружия, артиллерии, - продолжает свой рассказ Владимир Алексеев. - Строятся верфи, они здесь сооружались для деревянных судов на протяжении всего 17 века. В экспозиции вы видите деревянное судно 13 века, выдолбленное из целого дуба. И уже при императрице Анне Иоанновне в Брянске основывается верфь.
Редкий случай в русской истории, пожалуй, только ещё в Воронеже было создано Адмиралтейство, которое просуществовало 50 лет не без пользы для России». Благодаря пушкам брянского арсенала была покорена Новороссия и присоединены территория Северного Причерноморья, и Крымский полуостров. Когда в Херсоне были построены русские верфи, надобность в Брянском производстве миновала, и Адмиралтейские верфи были закрыты.
Таким образом, ратная слава Брянска переплетается со славой города, ставшего кузницей русского оружия. Некогда пограничный край стал в новые времена частью центральной России. А сегодня Брянск снова - форпост страны на её Западе. Все эти метаморфозы в истории полумиллионного российского города изобретательно фиксирует на экране камеры Татьяны Дьяконовой и Владимира Яроша. В картине опытного режиссёра Таьяны Дьяконовой есть место и красивым закатам в зеленой пойме Десны, и полотнам художников, связанным с историей Куликовской битвы, и, главное, оживающим под рукой рассказчика экспонатам музея.
«Этот фильм я начала снимать еще в 2010 году, когда в очередной отпуск приехала в мою родовую деревню, в которой сейчас уже не осталось ни одного человека, - рассказывает режиссёр Татьяна Дьяконова. - Сама я родилась в Ленинграде, но на каникулы родители меня привозили в эти красивейшие места. Мне захотелось зафиксировать природу, людей этой местности и их традиции, то, что формирует наше национальное самосознание.


 В 2016 году я познакомилась с замечательным исследователем русской культуры Владимиром Петровичем Алексеевым. Он повел меня с оператором Владимиром Ярошем на экспозицию и стал рассказывать об истории Брянской земли. Я его остановила, мы с оператором принесли и установили камеры, и стали записывать рассказ. Вот так, с полувздоха, начались и продолжились съемки...».
 
 
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 11:29
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6355105