Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

«Заботиться о природе, как о себе самом…»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
В День детского экологического кино России, состоявшийся в городе Волосово Ленинградской области в девятый раз, были подведены итоги конкурса, который проводится в рамках Всероссийского кинофестиваля «Меридиан надежды».
Ни прокатившаяся по планете волна пандемии короновируса, ни сложная политическая ситуация в мире не остановили творческих усилий начинающих кинематографистов, переживающих за экологическое состояние Земли.
…Море, опустевший осенний пляж, идущая вдоль берега девочка. Для Кати Грековой, представляющей детскую студию телевидения «Первый шаг» (г. Евпатория, Республика Крым) фильмом «После нас хоть потоп? Глобальное потепление», - это отнюдь не праздная прогулка. Ей важно донести до зрителей размышления о надвигающемся на планету глобальном потеплении. Проблема обнаруживает себя с каждым сезоном все более неотвратимо: год назад граница воды и суши была вот здесь, а сегодня она вплотную приблизилась к остановке транспорта. Льды мирового океана тают, чаши морей и океанов выплескиваются через край…
Заслуженный Гран-при всеволожского фестиваля детского экологического кино! В этом сошлись и жюри, и зрительный зал, состоявший в основном из школьников. В ленте достаточно полно разработана обозначенная тема применительно к подростковому возрасту ее авторов. В ней с тревогой сообщается, что за короткий срок средняя температура на Земле повысилась до 15 градусов. Ледники тают все интенсивнее, при такой скорости потепления лет через 100 многие города и регионы могут уйти под воду…
Перечень проблем, волнующих начинающих кинодокументалистов, велик: здесь и раздельная уборка мусора, и недостаток заводов по переработке пластика, заполонившего океаны, и вопросы сохранения пресной воды на планете, и ухудшение условий содержания птиц и зверей в природоохранных зонах, и защита особо охраняемых территорий Крыма, и сохранение ценных пород рыб… И это далеко не полный список озабоченностей юных экологов.
В напряженном техногенном противостоянии человека и природы нет мелочей: в другом фильме-лауреате этого года «Разноцветные мечты» (г. Салават, Башкортостан), выполненном в технике пластилина, дети обращают внимание взрослых на серьёзную проблему, связанную с ощутимым вредом от вредоносных отходов. И таких «проблемных» фильмов множество, в них неравнодушные студийцы призывают любить и беречь природу. И, представьте, дети нас многому научили в ходе волосовских просмотров.
Скажем, есть ли резон в регулярной смене мебели в доме сообразно меняющейся моде, ведь лесов на все эти капризы «трендов» не напасешься? В фильме «Новая жизнь старого табурета» ( г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) девочка-подросток на глазах восхищенных зрителей перекрашивает старый табурет и сооружает для него яркое мягкое сиденье. «Осторожно, батарейка» (г. Тихвин, Ленинградская область) – не пора ли всем задуматься над тем, настолько опасно выбрасывать в урну отработанные батарейки, несущие вредные выбросы в городскую среду? Внутренний монолог брошенных и обретающих новую семью кошек и собак передают авторы фильма «Всем на свете нужен дом» - теплой, трогательной картины ( г. Севастополь, Республика Крым).
В этом году отборочная комиссия представила на суд жюри и зрителей 42 работы из 150, присланных на конкурс. Поступили фильмы из Нижневартовска (ХМАО-Югра), Севастополя, Оренбурга, Иванова, Московской области и других регионов Российской Федерации. К традиционным номинациям - «За активную жизненную позицию, направленную на охрану природы», «За лучшее сценарное решение темы», «За успешное освоение профессии тележурналиста» и др. этом сезоне добавилась новая: «Команда 47 – ЭКО». Юным режиссерам Ленинградской области предложили создать сюжеты об успешной реализации экологических проектов в регионе.
Всего на празднике детского экологического кино было вручено 12 призов. Еще одни,          приз дирекции оргкомитета «Меридиан надежды» - «За эмоциональный контакт с природой» - получил фильм «Зелёный остров» (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация).
Профессиональное жюри возглавил член Союза кинематографистов Российской Федерации Александр Сорокин, принимавший участие в предыдущих киносмотрах.  
«От разума к сердцу, - делится своими впечатлениями Александр Иванович. - Именно такой путь проходят участники детского экологического кинофестиваля.  От идеи к её реализации в фильме со всеми составляющими:  визуальной и звуковой дорожкой, задачей, темой, сверхзадачей, цветовым и световым балансом  и другими неотъемлемыми частями творческого кинематографического процесса.
Необходимо понимать, что экологическое  мышление формируется тогда, когда каждый человек воспринимает окружающий мир, как часть себя и заботится о нем, как о себе самом.  В формировании экологического мышления огромную роль играют  заповедные природные территории, где человек не просто созерцает, но и  взаимодействует с природой, изменяя свое сознание.  Создание   социально-экологических проектов, таких, как этот фестиваль, и поддержка их на    всех уровнях будет формировать ответственные поколения в  вопросах   грамотного использования ресурсов и их  переработки для устойчивого развития экономики».
Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды» был утвержден Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Росприроднадзором в 2011 году и стал заметным явлением в культурной жизни не только Северо-Запада, но и России в целом, ближнего зарубежья. Он стал достойно представлять Северную столицу в российском культурном пространстве страны. Своё особое место в нём занимает День детского экокино, традиционно проходящий в Волосово.
 
 Наталья Корконосенко
Обновлено 15.10.2022 22:11  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 11:11
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6410072