Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

На Зеленодольском заводе имени Горького заложили пятый из серии малого ракетного корабля проекта "Буян-М".

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
  
Малый ракетный корабль 21631. Фото: zdship.ru
 
Россия усиливает флот ракетным кораблем

 На Зеленодольском заводе имени Горького состоялась торжественная церемония закладки пятого из серии малого ракетного корабля проекта "Буян-М". Этот современный корабль войдет в состав Каспийской флотилии России.
"Назначение кораблей этого проекта – охрана и защита экономической зоны государства. В отличие от своего прототипа – малого артиллерийского корабля проекта 21630 – МРК проекта 21631 имеет почти в два раза большее водоизмещение и оснащен ракетным вооружением", – отмечается в заявлении на сайте завода.
Головной корабль проекта 21631 (шифр "Буян-М") заложен 27 августа 2010 года и получил имя "Град Свияжск". Второму заказу проекта, заложенному 22 июля 2011-го, дано имя "Углич". 27 августа 2011 года заложен третий корабль, получивший имя "Великий Устюг".
Четвертый корабль, заложенный 29 августа 2012-го, в канун празднования Дня Республики Татарстан и 80-летия города Зеленодольска, назван "Зеленый Дол".
Малый ракетный корабль проекта 21631 длиной 75 метров и шириной 11 метров обладает водоизмещением в 949 тонн. Максимальная скорость МРК составляет 25 узлов, дальность при 12 узлах – 2,5 тысячи миль. Обладает автономностью в 10 суток и вмещает экипаж из 52 человек.
Зеленодольский завод, основанный в 1895 году, – один из крупнейших судостроительных предприятий России. Его коллективом построено 600 военных кораблей для Германии, Египта, Вьетнама, Кубы, Ливии, России, Сирии, других стран. С его стапелей сошли около 900 пассажирских морских и речных судов. В том числе скоростные теплоходы "Метеор", "Линда", катера "Терьер". Кроме того, в начале января в пресс-службе ЮВО заявили, что в 2013-м судостроители передадут морякам Каспийской флотилии пять боевых надводных кораблей и два судна вспомогательного флота.
"В соответствии с государственной программой вооружения в 2013 году Каспийская флотилия пополнится пятью боевыми надводными кораблями и катерами, а также двумя судами вспомогательного флота", – сообщали в ЮВО.
В частности, уточнили в пресс-службе, от ОАО "Зеленодольский завод имени Горького" летом 2013-го поступят два новых малых ракетных корабля "Углич" и "Град Свияжск".
Кроме того, на стапелях завода идет строительство высокоскоростного маневренного противодиверсионного катера (ПРДК) многоцелевого назначения "Грачонок", разработанного специалистами ОАО "КБ "Вымпел" (Нижний Новгород).
Катер предназначен для борьбы с террористическими силами и средствами при защите акваторий пунктов базирования ВМФ России. Поступление катера в состав Каспийской флотилии спланировано на первую половину 2013 года.
От ОАО "Нижегородский ССЗ "Волга" весной 2013 года планируется поступление трех десантных катеров на воздушной каверне проекта "Серна". В пресс-службе также сообщили, что помимо боевых кораблей идет обновление и судов вспомогательного флота: "В соответствии с концепцией развития вспомогательного флота до 2020 года на флотилию от судостроительных предприятий поступят один плавучий кран, два морских и один рейдовый буксир".
По информации пресс-службы, в 2013 году в состав вспомогательного флота КФл придет крановое судно проекта 20360, предназначенное для транспортировки и перегрузки вооружения и других грузов.
Полное водоизмещение судна – около двух тысяч тонн,
длина – 61,5 метра,
 ширина – 15,7 метра,
осадка – 3,1 метра.
Скорость полного хода – 10,5 узлов.
Мощность дизельной энергетической установки – 1,2 тыс. л. с. (два двигателя мощностью около 600 л. с. каждый).
Кроме того, для службы поисковых и аварийно-спасательных работ КФл в астраханском филиале центра судоремонта "Звездочка" строится аварийно-спасательное судно проекта 22870.
Обновлено 02.07.2013 11:38  
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:51
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6408292