Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Северный полюс на некоторое время стал дипломатическим

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
В Арктике, в ста десяти километрах от Северного полюса, начала работу дрейфующая база Русского географического общества — Барнео.
Это уже 13 сезон для полярников. Сейчас на станции — самое оптимальное время для исследований: в апреле температура воздуха в Арктике не опускается ниже 30 градусов мороза. Нынешний сезон на Барнео станет не только научным, но и дипломатическим.
Подняв целое облако снежной пыли, Ан-74 покинул ледовый аэродром, который построили несколько дней назад в самом центре Арктики. На российской научной станции Барнео начался новый сезон. Вооружившись объективами и камерами, фотокор Рамиль Ситдиков прилетел покорять Северный полюс. А вышло так, что Арктика покорила его. "Удивляет солнце, которое не садится, — признается фотокорреспондент. – Голова начинает по-другому мыслить".
Подобно Рамилю, сюда каждый год приезжают журналисты, путешественники и, конечно, ученые со всего мира. Ведь по поводу Арктики у науки пока больше вопросов, чем ответов. "Данных по гидрохимической структуре вод Северного Ледовитого океана достаточно мало, — говорит океанолог Иван Гангнус. – Просто в силу труднодоступности".
В полевой лаборатории ученые выясняют: как на Северный Ледовитый океан влияют его соседи — Тихий и Атлантический. Работа идет почти круглые сутки, благо солнце сейчас не заходит. Никого не смущают и весьма скромные бытовые условия. Зато здесь есть уникальная возможность пообщаться с представителями мировой научной элиты.
Российскую станцию давно облюбовали ученые из Америки, Франции, Норвегии и Японии. Преимущества совместного изучения Арктики они уже оценили. Несколько институтов из разных стран установили на Барнео свои автоматические зонды. Данные через спутники теперь доступны всему научному сообществу. "Папанин, Ширшов и легендарная героическая четверка за девять месяцев сделала тридцать семь профилей, — говорит Сергей Писарев, ведущий научный сотрудник государственного Океанографического Института имени Зубова. – А я каждый день делаю пятьдесят".
Ученые ждут от политиков конкретных решений. Барнео распахивает для них свои ледяные ворота. Апрель 2013 в истории Барнео останется не только как месяц новых научных исследований и экспедиций. Впервые ледовый лагерь станет еще и дипломатической площадкой — сюда съедутся послы стран Арктического совета, чтобы обсудить вопросы сотрудничества
Обновлено 11.04.2013 07:55  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 07:55
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6422041