Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Тайны Берега Скелетов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Берег Скелетов является частью побережья Намибии, которое окружено океаном и самой сухой в мире пустыней — Намиб. Пункт конечного пристанища множества кораблей...
Растянулся Берег Скелетов на 2 тыс. км от устья р. Куненена, что на границе с Анголой, аж до курорта Свакопмунда, который расположен на юге пустыни Намиб.
С юга вдоль здешнего побережья проходит холодное течение под названием Бенгела, оно охлаждает воздух и образует туманы, которые тут висят практически весь год. Результатом сильных прибоев, густых туманов, непостоянных течений является очень опасное судоходство в этих местах, что привело к огромному количеству кораблекрушений. Останки кораблей, сбившихся с курса и севших на мель, можно часто встретить на берегу рядом со скелетами выкинутых на берег китов. От некоторых до воды меньше 50 м – ветры пустыни беспрерывно переносят песок в море, понемногу продвигая линию берега на запад.
Тем, кому удавалось выжить после кораблекрушений и добраться до земли, оказывались в одной из наиболее неблагоприятных для жизни и одной из самых сухих пустынь мира, вдали (сотни километров) от ближайших источников воды и населенных пунктов. Они практически не имели шансов выжить и умирали на этом же берегу, в результате чего он и получил такое название.
Даже не смотря на непригодность окружающей среды для жизни на Берегу Скелетов живет огромное количество наземных млекопитающих. Пищевой базой для большинства из них является огромные тюленьи колонии. Береговые гиены и шакалы, а еще реже встречающиеся львы, питаются обессиленными и больными особями, отбивают от основного стада детенышей и подбирают падаль.
Животные, которые не зависят от тюленей: зебры, слоны, куду, носороги, гемсбок и антилопы живут в редких оазисах, которые размещаются далеко от побережья вдоль русел высохших рек, наполняющихся водой раз на пару лет, а этого вполне хватает для поддержки устойчивой и редкой пустынной растительности.
Таким себе феноменом Берега Скелетов являются легендарные в былые времена пустынные слоны. Легендарными слоны были, так как, несмотря на огромное количество сообщений местного населения о встрече пустынных слонов, ученые не хотели верить тому, что такое большое животное может выжить в здешних крайне неблагоприятных условиях – при практически полном отсутствии растительности для питания и воды. То, что пустынные слоны существуют, доказали известные натуралисты и документалисты Джен и Дес Барлеты. Им практически после десяти лет работы удалось выследить слонов, проследить за их существованием, полностью проходящем на дюнах пустыни, и зафиксировать на пленку их особенности поведения, не соответствующие слонам из иных африканских районов, и способ жизни.
В северной части Берега Скелетов находится природоохранная зона природного парка национального значения под названием «Берег Скелетов».
bereg skeletov namibiya 11 300x212 Берег Скелетов   Намибия                        bereg skeletov namibiya 300x200 Берег Скелетов   Намибия
Обновлено 09.06.2021 15:27  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 15:34
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6413525