Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Ученые измерили длину самой большой рыбы в истории Земли

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Ученые измерили длину самой большой рыбы в истории Земли
Спустя несколько десятков лет ученым удалось завершить исследования особенностей гигантской костной рыбы лидсихтис.
Гигантская рыба лидсихтис, напоминавшая по своим пищевым привычкам и облику современных китовых акул, могла вырастать до 16,5 метра в длину за 40 лет жизни, это значение уточняет предыдущие оценки, которые варьировались от 9 до 30 метров, говорится в статье, опубликованной в сборнике Mesozoic Fishes 5 — Global Diversity and Evolution.
Лидсихтисы (Leedsichtys), жившие в океанах Земли около 160 миллионов назад, считаются самыми крупными рыбами в истории жизни на планете. "Лидсихтис" означает "рыба Лидса", она была так названа в честь Альфреда Лидса (Alfred Leeds), впервые обнаружившего останки лидсихтиса в 1898 году. Несмотря на постоянное внимание со стороны ученых, максимальные размеры лидсихтисов остаются пока неизвестными.
"Скелеты лидсихтисов плохо сохраняются в осадочных породах, и мы часто находим лишь отдельные их фрагменты, из-за чего предыдущие оценки размеров рыбы были весьма приблизительными. Мы проанализировали большое число образцов и изучили внутреннюю структуру их костей, внутри которых есть структуры, похожие на древесные кольца, и определили возраст и размеры их обладателей", — пояснил один из авторов исследования Джефф Листон (Jeff Liston) из Университета Куньмина (Китай).
Листон и его коллеги выяснили, что молодая рыба могла достигать к 20 годам длины 8-9 метров, а к 38 — 16,5 метра. Подобные габариты позволили бы ей потеснить китовую акулу — самую большую из современных рыб.
Из современных рыб с древним гигантом может сравниться разве что китовая акула. Впрочем, даже для неё длина свыше 12 метров является, скорее, исключением, чем правилом. Однако лидсихтис всё равно в два раза короче, чем голубой кит, который пока остаётся самым крупным среди всех известных обитателей планеты.
Что касается образа жизни ископаемой рыбы, то учёные давно убеждены: лидсихтис как и большинство морских гигантов вроде усатых китов или китовых акул питался планктоном. В жабрах животного располагался огромный цедильный аппарат, который, к слову, помог специалистам в исследовании его размеров.
"Одна из наиболее примечательных особенностей лидсихтиса — наличие в жабрах особого цедильного аппарата, напоминающего сетку, которая состоит из множества ячеек-сот, как в пчелином улье, — говорит доктор Джефф Листон (Jeff Liston) из университета Бристоля. — Подобно траулеру, загребающему рыбу сетью, животное отфильтровывало из воды планктон. Хотя эта сетчатая структура отличается от той, что мы наблюдаем у современных рыб и китов, она была настоящим супероружием для своего времени, позволив лидсихтису занять новую биологическую нишу".
 
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 15:37
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6420840