Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Международное сообщество признает роль российского ВМФ в борьбе с сомалийскими пиратами

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Международное сообщество признает роль  российского ВМФ в борьбе с сомалийскими пиратами

    Международное сообщество признает роль российского ВМФ в борьбе с сомалийскими пиратами

Mеждународное сообщество признает значительную роль российского ВМФ в борьбе с сомалийскими пиратами.

Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Томас Келли, отметивший, что "мы очень высоко ценим участие России в нашей коалиции". По официальным данным, корабли ВМФ России в прошлом году осуществили проводку через Аденский залив свыше 30 конвоев общей численностью 168 судов различного класса под флагами 27 стран. Проведено 62 судна с российскими экипажами. Была обеспечена безопасность 448 российских граждан. В настоящее время задачи по обеспечению безопасности судоходства у побережья Сомали от ВМФ России выполняет БПК "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота. Как отмечают эксперты, меры, предпринимаемые против сомалийских пиратов, дают определенные результаты. По данным министерства обороны Франции, в 2011 году было зафиксировано только 200 атак пиратов против 700 в 2010 году. При этом пираты захватили только 13 судов, в то время как в 2010 году их количество достигало 30. Питер Фам из исследовательского центра "Аналитик каунсел" считает, что свою роль в снижении числа нападений на торговые суда сыграло также присутствие на торговых судах собственной вооруженной охраны. "Благодаря целенаправленным мерам по защите торговых судов, принятые коммерческими судоходными компаниями, им удалось в значительной степени затруднить захват судов в этом регионе", - отмечает Питер Фам.Однако, несмотря ни на что, в Индийском океане по-прежнему имеют место немало случаев захвата пиратами торговых судов, причем постоянно возрастает сумма выкупа. По данным американской организации "Океаны без пиратства", в 2011 году сомалийское пиратство обошлось коммерческой судоходной отрасли в сумму около 7 млрд. долларов США. Из них более двух млрд. затрачено для защиты и охраны судов. В целом, по оценке экспертов, ежегодно сомалийские пираты наносят ущерб мировой экономике в размере 12 млрд. долларов США. В 2011 году прибыль пиратов за счет роста суммы выкупа возросла и составила 135 млн. долларов США. К настоящему времени пираты удерживают в плену около 34 судов и до 400 заложников.В 2012 году предполагается укрепить сотрудничество по борьбе с пиратством между Россией и НАТО. С этой целью для улучшения координации совместных действий на кораблях ВМФ России планируется установить системы навигации и связи НАТО. Такое решение принято на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе с участием начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Николая Макарова. По его словам, установка на российские корабли систем навигации НАТО поможет совершенствованию взаимодействия российских и натовских моряков при проведении совместных операций по борьбе с пиратами.

Обновлено 29.05.2013 09:52  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 00:41
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6414320