Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

На прицеле Тихий океан

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Переориентация Пентагона с Атлантики на Тихий океан означает почти неминуемое столкновение с Китаем

Автор Сергей Мануков   Иллюстрация: Эксперт Online

На прицеле Тихий океан

 
Переориентация Пентагона с Атлантики на Тихий океан означает почти неминуемое столкновение с Китаем

 Нельзя, конечно, сказать, что новости о смене стратегических приоритетов Вашингтона застали Пекин врасплох. Хотя бы потому, что американские руководители начали говорить об этом еще в прошлом году. Однако точные цифры, озвученные главой Пентагона, а также сроки, в которые будут осуществлены изменения, наверняка стали для руководства КНР и командования НОАК, у которых сейчас очень серьезные внутренние проблемы, не очень приятным сюрпризом.

Не так уж и мало

«К 2020 году наш флот изменит существующее сейчас соотношение между Атлантическим и Тихим океанами 50:50 на 60:40 в пользу Тихого океана», – сообщил министр обороны США Леон Панетта гражданским и военным руководителям из 30 с лишним стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) на региональном совещании по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

Может показаться, что увеличение военного присутствия на 10% не так уж и велико, чтобы бить тревогу. Однако не стоит забывать, что речь идет о крупнейшем военно-морском флоте планеты и 10% – это десятки современных кораблей, вооруженных по последнему слову военной науки и техники.

По состоянию на 30 марта 2012 года ВМС США состоят из 285 кораблей, включая суда поддержки. В течение следующих двух лет это количество снизится до 276, но затем начнет расти. Целью недавно объявленной 30-летней программы строительства военно-морского флота США является довести его до 300 кораблей, хотя всеобщее сокращение государственных расходов, не пощадившее и «священную корову», которой всегда являлся Пентагон, может затруднить ее достижение.

Леон Панетта подчеркнул, что сокращение финансирования Пентагона никак не отразится на передислокации флота и что оно будет проведено в названные сроки. В Тихом океане через восемь лет будут базироваться шесть из 11 авианосцев, десятки крейсеров, подводных лодок и других военных кораблей. В этом году, правда, уходит «на покой» авианосец «Энтерпрайз», однако уже в 2015 году в Тихом океане появится новый авианосец «Джеральд Форд».

Конечно, простым наращиванием численности ВМС Вашингтон не ограничится. Будут увеличены также количество и масштабы военных учений и маневров в этом регионе. В прошлом году их было 172, в них участвовали военные 24 стран.

На вооружение тихоокеанских ВМС США попадет единый ударный истребитель пятого поколения, известный как Joint Strike Fighter; усовершенствованная подводная лодка класса «Вирджиния», которая одинаково успешно может действовать как на глубине, так и на мелководье; самое современное электронное оборудование и системы связи, модернизированное оружие с высокой точностью наведения и многое-многое другое.

Недоверчивый Пекин

Леон Панетта, конечно, еще раз подчеркнул, что ни это решение, ни другие пункты новой стратегии Пентагона не направлены на сдерживание военной мощи КНР, как, конечно же, считают в Поднебесной и как решило подавляющее большинство участников конференции в Сингапуре. Напротив, заявил американский министр, причем не в первый раз, связи между Вашингтоном и Пекином в военной области будут укрепляться.

Пекин должно настораживать то, что, как бы ни успокаивали его в Вашингтоне, смена приоритетов говорит о том, что США сейчас считают своим главным потенциальным противником не СССР и Россию, а Китай. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иначе не объяснить увеличение численности военно-морских сил США в тихоокеанском регионе. Конечно же, эта армада будет нацелена не на КНДР с ее допотопным флотом и не на Японию, главного союзника Соединенных Штатов на Дальнем Востоке. Почему-то Пентагон взял на прицел не Индийский океан, где находится Иран и где действуют сомалийские пираты.

Доводы Леона Панетты выглядят не очень убедительно. Министр обороны США объяснил передислокацию флота существующими договорами о дружбе и помощи с Японией, Южной Кореей, Таиландом, Филиппинами и Австралией, а также отношениями партнерства с Индией, Сингапуром, Индонезией и другими государствами АТР.

Обращает на себя внимание, что в этом году в Сингапур не приехал министр обороны КНР Лян Гуанле, встречавшийся в прошлом году с тогдашним американским коллегой Робертом Гейтсом. Китай представлял всего лишь вице-президент Академии военных наук НОАК, генерал-лейтенант Рен Хайкун. По словам Джона Чипмана, директора британского Международного института стратегических исследований (МИСИ), организатора «Диалога Шангри-Ла», Пекин предупредил его еще за месяц до начала конференции, что в Сингапур из-за важных дел дома не сможет приехать представительная делегация.

Панетта же привез с собой в Сингапур весь цвет Пентагона: генерала Мартина Демпси, председателя Объединенного комитета начальников штабов, адмирала Сэмюеля Локлира, главу Тихоокеанского командования вооруженных сил США, а также Уильяма Бернса, первого заместителя госсекретаря США.

США отвернулись от Европы?

Откуда будут перебрасываться корабли, Леон Панетта, конечно, не сказал, но, учитывая напряженную ситуацию в Персидском заливе, можно предположить, что это будет Средиземное море и другие европейские воды.

Перевод части американских ВМС в Тихий океан, предупреждает министр по делам вооруженных сил Великобритании Ник Харви, оставит бреши в обороне НАТО, которые придется затыкать другим членам Североатлантической организации. Сделать это будет нелегко, подчеркнул Харви в интервью Times, потому что подавляющее большинство европейских членов НАТО испытывают серьезные экономические и финансовые трудности.

Достаточно сказать, что, по прогнозу МИСИ, в этом году военные расходы азиатских стран впервые превысят расходы на оборону Европы.

Передислокация основной массы американских ВМС в Тихий океан обострит ситуацию в регионе еще по одной причине. Присутствие американских авианосцев наверняка добавит смелости соседям Китая, у которых с ним давние и многочисленные территориальные споры, обостряющиеся с регулярным постоянством.

Конечно, ни одно из этих государств, за исключением Японии, не может сравниться ни с китайской экономикой, ни с китайской военной мощью. Имея же за своей спиной американский флот, они могут повести себя иначе. Особенно, считают военные аналитики, это относится к Филиппинам, еще одному важному союзнику Америки в регионе, у которого наиболее острые территориальные споры с КНР в Южно-Китайском море.

«Expert Online»

Обновлено 25.06.2012 15:18  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 08:08
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6395428