Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Архипелаг-курорт "Мир" уходит под воду.

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

   

 

  Архипелаг-курорт "Мир" уходит под воду.

 Очень интересная и симтоматичная ситуация складывается на побережье Персидского залива: искусственный архипелаг-курорт «Мир», созданный близ берегов Дубая девелоперской компанией Nakheel, и предназначенный для отдыха миллионеров, уходит под воду.

Идея создания архипелага «Мир» принадлежит шейху Мохаммеду бен Рашид Аль-Мактуму. После того как в 1998 году в Дубае была построена всемирно известная семизвездочная гостиница Burj Al Arab, город стал настоящей Меккой для туристов.

Но правительство столкнулось с такой проблемой, что Дубай имеет только 67 км естественной береговой линии, а к 1999 году, в связи с активной застройкой, не осталось пляжей. Дубай — это линейный город, расположенный вдоль побережья, и самые дорогие и значимые проекты отстраиваются на пляже. А поскольку пляжи закончились, возникла идея строительства насыпных островов, которые сегодня можно увидеть на карте. Общая площадь архипелага равняется 55 км², что делает его крупнейшим искусственным архипелагом в мире. Размеры островов варьируются от 14 тысяч до 83 тысяч м², ширина проливов между ними составляет от 50 до 100 метров с глубиной от 8 до 16 метров. При создании островов использовался песок из Персидского залива. Фирма-подрядчик использует самые современные и лучшие технологии Японии и Норвегии. «Мир» соединен с материком только водным и воздушным сообщением. От больших волн комплекс защищает искусственно возведенный волнорез. Водоснабжение и электричество поступает с материка. С целью сохранения флоры и фауны Персидского залива вокруг островов построены рифы, во избежание застоя воды установлены специальные очистные сооружения.

            Острова, насыпанные в виде карты мира, постепенно тонут, при этом 300 островов сливаются в один. Об этом свидетельствуют спутниковые фотографии, сделанные специалистами NASA. Амбициозный проект «Мир», в который на данный момент уже вложено 25 млрд долл. был начат в 2007 году, однако на время финансового кризиса был заморожен. Власти Дубаи рассчитывали привлечь к нему внимание и инвестиции наиболее богатых и влиятельных людей планеты. СМИ утверждают, что интерес к этому архипелагу, 70% которого уже раскуплены, проявляли звезды Голливуда Брэд Питт и Анджелины Джоли.

            На одном из этих островов под названием "Гренландия" находится резиденция эмира Дубаи. Однако этот амбициозный проект потерпел, судя по всему фиаско - компания-перевозчик в настоящее время ищет возможности разорвать контракт с компанией-застройщиком Nakheel, представители которой отрицают факт катастрофы. Эксперты Nakheel утверждают тем не менее, что, согласно данным трехлетних наблюдений, никакой эрозии не зафиксировано Отметим, что бизнесмен, купивший недвижимость на острове "Ирландия", покончил с собой в результате краха его компании, а предприниматель из Лондона, приобретший "Британию" за 60 млн долларов, находится в тюрьме по обвинению в банковских махинациях. Напомним, что за последние два года цена недвижимости в эмирате Дубаи упала на 58% и, по данным опроса новостного агентства Reuters, продолжит падать в ближайшие два года.

Обновлено 29.05.2013 07:58  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 10:15
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6393309