Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

В поисках жизни на Земле

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В поисках жизни на Земле

 Российские ученые достигли вод озера Восток, расположенного в 4 км подо льдом Антарктиды. Исследование проб воды поможет установить, возможна ли жизнь в подобных условиях.
 Чтобы добраться до крупнейшего подледникового озера на Земле – озера Восток, покоящегося под четырехкилометровым ледовым панцирем в Антарктиде – российским ученым понадобилось около 20 лет. Неспешное погружение вглубь Земли поможет разобраться в истории образования Антарктиды и изучить состав атмосферы, которая была на планете около 500 млн лет назад. А если в пробах воды удастся обнаружить живые организмы, то ученые смогут вполне обоснованно говорить о возможном существовании внеземных форм жизни, например, на одном из спутников Юпитера, где под покровом льда скрыто целое море.

О существовании подледниковых озер заговорили еще в середине 50-х годов ХХ века – тогда это предположение было чем-то вроде байки. Но благодаря известному советскому географу Андрею Капице в начале 60-х годов получили данные сейсмических исследований, на основе которых построили научную гипотезу о существовании огромного подледникового озера под советской антарктической станцией "Восток". Подтвердить ее смогли только в 1996 году – к тому времени российские ученые совместно с французскими и американскими коллегами уже начали бурение, однако добраться до воды они смогли только через 16 лет. Причиной тому стали не только экстремальные погодные условия, из-за которых активные работы вели только во время антарктического лета, но также и отсутствие техники, позволяющей проникнуть вглубь льда, не заливая скважину токсичной незамерзающей жидкостью вроде керосина или фреона. И чтобы эти вещества не попали в озеро, в 1998 году бурение временно приостановили и стали искать новую технологию, которую впоследствии разработали в Санкт-Петербургской горной академии.

8 ноября 2011 года 177 членов 57-й Российской антарктической экспедиции отправились в очередной рейс на научном судне "Академик Федеров". К тому времени уже было известно, что поверхность озера находится на 252 метра ниже уровня моря, оно вытянуто по меридиану, его длина составляет около 250 км, ширина 50 км, а глубина доходит до 750 метров. То есть, по площади оно сопоставимо с Онежским озером.

Начало бурения было намечено на 2 января 2012 года, и при удачном стечении обстоятельств добраться до воды озера ученые смогли бы уже к концу января. Однако из-за технических сложностей бурение пришлось приостановить – в январе полярники достигли отметки в 3 км 709 метров, но их подвела техника. Бур, которым прорезали лед, покрылся слоем ледяной стружки и вращался недостаточно быстро. Тогда ученые стали готовиться к применению теплового снаряда. Для этого нужно было выполнить ряд замеров и протестировать сам снаряд, поэтому продолжение работ перенесли на 30 января.

"Именно такой подход предполагался авторами технологии экологически чистого проникновения в водный слой озера в разработанном ими проекте. Предусматривалось, что подобная процедура будет выполнена приблизительно в 20-30 метрах от нижней кромки льда. Фактические результаты бурения свидетельствуют о том, что этот переход следует осуществить несколько ранее", – пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Достигнуть поверхности подледного озера Восток полярники смогли только 5 февраля в 20:25 мск, пробурив последние 59 метров.

"Накануне, 4 февраля, на отметке глубины скважины 3 тыс. 769 метров произошел контакт бурового снаряда с водной линзой. Свидетельством этому стал нижний участок ледяного керна (проба льда – ИФ), извлеченного с этой глубины – поверхность нижних 70 см керна была отглазирована так, как будто перед самым подъемом он был погружен в воду", – говорится в сообщении пресс-службы ААНИИ.

Во время следующего спуска бурового снаряда насос стал откачивать воду, которая замерзла во время подъема на поверхность. Ее упаковали в стерильную посуду, чтобы потом отправить в Санкт-Петербург для изучения. После бурение продолжили, и уже на следующий день произошел контакт бурового снаряда с водой озера Восток. В момент контакта с поверхностью воды датчики зафиксировали резкий скачек давления в заборе и снаряд срочно подняли на поверхность.

"Как это и предполагалось по разработанной в 2000 году в Санкт-Петербургском государственном горном университете и ААНИИ технологии экологически чистого проникновения в подледниковое озеро Восток, подъем воды из озера в призабойной части скважины произошел на высоте около 30-40 метров от нижней поверхности ледника", – говорится в сообщении института.

Жидкость, плотность которой меньше плотности воды, стала быстро подниматься по стволу скважины. Около 1,5 кубометров вылилось в специальные поддоны, из которых ее откачали в бочки и упаковали для отправки в Россию.

Тем временем, СМИ активно обсуждали, удастся ли ученым обнаружить живых существ в открытом озере – на протяжении тысячелетий микроорганизмы, выжившие в условиях отрицательных температур, кромешной темноты, при низкой концентрации кислорода и колоссальном давления в 350 атмосфер могли эволюционировать в необычные формы жизни. Например, телеканал НТВ озвучил предположение, что в озере "могут обнаружиться существа, неизвестные науке и не имеющие "родственников" в других частях Земли".

Ученые же ожидали обнаружить в пробах воды хотя бы одноклеточные организмы, вроде инфузорий-туфелек.

"Никто не знает, что там находится. Массив воды был изолирован почти на протяжении 500 тысяч лет. Маловероятно, что там живут болезнетворные бактерии – так как вода при очень низкой температуре", – пояснила "Интерфаксу" главный специалист отделения наук о Земле РАН Нина Зайцева, ссылаясь на замруководителя Росгидромета Валерия Дядюченко.

10 февраля, почти через неделю после проникновения в воды Востока, министр природы РФ Юрий Трутнев передал премьер-министру России Владимиру Путину герметичную колбу с водой подледникового озера, которую достали 5 февраля. Получив подарок, премьер-министр поинтересовался, пробовал ли сам Юрий Трутнев эту воду. На что министр природы ответил отрицательно.

"Было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев", – подытожил Владимир Путин.

Тем временем стало известно, что повторно пробы воды возьмут только в декабре 2012 года, когда в Антарктиде вновь наступит лето. К этому времени вода, поднявшаяся в скважине, замерзнет, и полярникам снова придется бурить ледяной керн, чтобы уже на поверхности разрубить его на куски и отправить их на экспертизу.

"В соответствии с разработанной экологически чистой технологией проникновения в озеро никакие пробы воды сейчас не могут быть взяты. Они будут сильно загрязнены заливочной жидкостью – керосином и фреоном, – а поднявшийся по стволу скважины столб воды на 30-40 метров замерзнет", – рассказал начальник арктической экспедиции Валерий Лукин, заметив, что российские ученые стали первыми, кто смог достичь вод подледниковых озер.

Не исключено, что условия в озере Восток могут быть похожи на условия в подледных водоемах одного из спутников Юпитера Европе. В таком случае обнаружение даже одноклеточных организмов в пробе воды станет доказательством того, что существование внеземных форм жизни, несмотря на скептическое отношение ученых к подобным заявлениям, нельзя отрицать.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

 

Обновлено 24.05.2013 13:26  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 20:55
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6413935