Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

В Антарктиде погибли тысячи птенцов императорских пингвинов. Как это произошло?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Правообладатель иллюстрации Christopher Walton Image caption
 Императорским пингвинам для обитания нужна надежная и крепкая толща льда
Тысячи императорских пингвинов, обитающих в Антарктиде, оказались в открытом море и не смогли спастись после того как льдина, на которой они обитали, откололась в результате шторма.
Трагедия произошла в море Уэдделла в 2016 году. К такому выводу пришли ученые из Британской антарктической службы (BAS).
Ученые Питер Фретвел и Фил Тратан заметили, что со снимков спутника пропала так называемая колония Халли-Бей.
По словам ученых, колония пингвинов, обитающих на краю шельфового ледника Бранта, уничтожена.
Image caption Судьба колонии пингвинов, вероятно, была предрешена из-за разрастающейся трещины в леднике Бранта
Даже с высоты 800 км на белом льду видны птичьи экскременты (гуано), по которым можно оценить вероятный размер колонии.
nullТакже на сайте
Колония Бранта, которая в течение нескольких десятилетий состояла в среднем из 14-25 тыс. гнездящихся пар (это 5-9% от общей численности пингвинов на Земле), фактически исчезла в одночасье.
Правообладатель иллюстрации DigitalGlobe, a Maxar company Image caption 2015: следы гуано в колонии Халли видны из космоса
Императорские пингвины являются самыми крупными и тяжелыми из всех видов пингвинов. Они нуждаются в надежных гнездовьях на ледяных полях, которые должны не таять с апреля, когда туда прибывают пингвины, до декабря, когда у них появляется потомство.
Если ледяной покров сходит слишком рано, недавно вылупившиеся из яиц пингвины не успевают научиться плавать, так как у них еще не сформированы необходимые для этого перья и пух. Вероятно, именно так и произошло в 2016 году.
Тогда сильные ветра привели к эрозии пакового льда, который был прибит к более толстому леднику Бранта у побережья. Этот лед так и не восстановился после урона в 2017 и 2018 годах.
Правообладатель иллюстрации Christopher Walton Image caption Императорские пингвины являются самыми крупными и тяжелыми из всех видов пингвинов
Питер Фретвелл говорит: "Паковый лед, который сформировался с 2016 года, не обладает прежней прочностью. Шторма, которые начинаются в октябре и ноябре, легко его взломают. Так что прежде прочный и надежный лед в значительной степени исчез".
Британские ученые считают, что многие взрослые пингвины либо отказывались от размножения в последние годы, либо переместились на новые участки пакового льда в море Уэдделла.
Например, колония императорских пингвинов в 50 км отсюда рядом с ледником Доусона-Лэмтона сильно выросла за счет миграции птиц.
Остается неясным, что именно мешает восстановлению льда у кромки ледника Бранта. Никаких изменений местного климата в этом районе не обнаружено; атмосферные и океанические условия остаются там неизменными.
Однако чувствительность этой колонии пингвинов к изменениям в ледовом покрове показывает, что в будущем глобальное потепление может оказать негативное воздействие на популяции императорских пингвинов в Антарктике.
Исследования показывают, что численность этого вида может сократиться к концу текущего столетия на 50-70% в случае прогнозируемого уменьшения площади ледового покрова.
А это может иметь последствия и для других видов морских животных и птиц, как отмечает эколог из университета Кентербери в Новой Зеландии Мишель Ла Рю.
"Императорские пингвины составляют важное звено пищевой цепочки - они являются так называемыми суперхищниками, то есть занимают высшие места в этой цепочке. Они служат источником пищи для таких морских животных как морские львы, но и сами охотятся на рыбу и криль. Поэтому они играют столь важную роль в данной экосистеме", - говорит она.
Остается под вопросом, имела ли будущее колония Халли-Бей. Дело в том, что ледник Бранта распадается: в нем образовалась крупная трещина.
Эта трещина в конечном итоге приведет к отделению от ледника айсберга площадью примерно с Лондон, который соскользнет в море Уэдделла, а поля из пакового льда, которые примыкают к этой части ледника, могут также расколоться под весом айсберга.
Вполне возможно, что эта колония императорских пингвинов была обречена на гибель независимо от того, что случилось в 2016 году.
Статья Питера Фретвелла и Фила Тратана об этом опубликована в журнале Antarctic Science.
         В прошлом году в Антарктиде нашли огромную колонию пингвинов Адели. Полтора миллиона пингвинов Адели прятались от людей на труднодоступных островах у северной оконечности Антарктического полуострова.
 
bbc.com/russian/features-48058733
Обновлено 29.04.2019 22:36  
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 22:39
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6351284