Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Коронавирус поможет Трампу сэкономить миллиарды долларов на списанных авианосцах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
Nation News порассуждало с военными экспертами, отразится ли коронавирус на военной мощи США так же ощутимо, как на жизни простых американцев. 
Американский флот столкнулся не с самыми лучшими временами — в карантин отправили авианосцы "Рональд Рейган" и "Теодор Рузвельт", на борту которых разбушевался COVID-2019. Один корабль сейчас стоит у причала военно-морской базы Йокосука в Японии, а второй отправили на остров Гуам. На борту "Рузвельта" коронавирус обнаружили у 155 военных, и на берег списали больше 1,5 тыс. солдат; остальные остались обеспечивать работу корабельных систем. До этого сообщалось, что с борта планируют спустить около 3,7 тыс. человек. Всего на авианосце находится пять тысяч человек. И, как стало известно совсем недавно, COVID-2019 выявили у бывшего капитана "Теодора Рузвельта" Бретта Крозье.
Вряд ли авианосцы в ближайшее время будут нести боевое дежурство так же бодро. Хотя командование "Рузвельта", который и стоит на военной базе "Гуам", заверило, что тот остается в строю.

"То, что произошло с "Рузвельтом", понижает операционную готовность авианосцев — есть у американцев такое понятие, такой термин; это сколько авианосцев они могут ввести в строй в случае возникновения конфликта. Самая высокая операционная готовность у них была во время Вьетнамской войны, а самая низкая — в позапрошлом году, когда у них всего два авианосца было на ходу", — говорит эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

 У американцев, пояснил он, вопросы по введению тех авианосцев, которые стоят на верфях, поставлены во главу угла — они должны быть все введены в строй. Тем не менее, напомнил он, не стоит забывать, что у них есть и вертолетоносцы, которые тоже могут перевозить авиационную технику, вертолеты, и самолеты, которые доставят необходимое количество солдат. 

"Так что сказать, что они испугались коронавируса и сидят по казармам — такого нет", — рассуждает собеседник.

Однако если с "Рузвельтом" срочно не предпримут никаких мер, он запросто превратится в "Летучего американца".

"Запрос был от руководства авианосца с просьбой объявить карантин, но Пентагон запретил. Тогда, я думаю, приняли решение отправить их в док, а команду на карантин", — отмечает Андрей Кошки, эксперт Ассоциации военных политологов.

Он отметил, что в Европе, к примеру, отменили масштабные военные учения Defender 2020, для которых Штаты планировали перебросить 20 тысяч солдат (в итоге часть из них и перебросили). 
 
 
Как напомнил военный эксперт, экс-начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев, лидер США Дональд Трамп и командование ВМФ объявляли о том, что грядут сокращения районов несения боевого дежурства. 

"Сделана оценка состояния ВМФ. Речь идет о том, что суда старые, необходимо срочно принимать меры, что-то ремонтировать. Очень мало судов внедряется. В целом, состояние тревожное. Но они вынуждены уйти с дежурства. А это все-таки 5000 человек. И сотня заражена. Эффективность заболевания очень высока", — говорит он.

Известно, что содержание столь большого авианосного соединения требует немалых затрат.

"Трамп, опять же, заявил, что надо срочно сокращать до минимального количества (районы несения боевого дежурства — Прим. ред.). Это тоже огромные деньги. И тот бюджет (оборонный — Прим. ред.), который говорится, в следующим году, может быть, дойдет до триллиона долларов; это же на то вооружение, что видно глазом. А то, что по другим статьям идет, в том числе, и материально-техническое обеспечение, все скрывается. Не воевать самое главное; главное — подготовиться к войне", — рассуждает собеседник.

 
Хатылев добавил, что, имея такой огромный флот авианосцев, американцы раньше решали вопросы своего военного присутствия в любом уголке мира: в тот или иной район входил авианосец и группа сопровождения, и эта группировка могла решать задачи любого уровня небольшой страны. А сегодня неклассические боевые действия — например, оранжевые революции или действия в Сирии, ставят под вопрос применение такой огромной армады.

"Здесь (в САР — Прим. ред.) дроны летают, а им не нужны авианосцы. Им не нужно на 500 километров лететь, им нужно лететь 50-60 километров до нападаемого объекта, нужны силы специального реагирования, которые могут решать тактические задачи. Захват нефтяных вышек, препятствие нашем силам, что сейчас и происходит в Идлибе. Для этого авианосцы не нужны", — говорит собеседник.


Отметим, что на 2020 финансовый год американский сенат принял проект оборонного бюджета в 738 миллиардов долларов. Сам же Трамп минувшим летом заявил в интервью телеканалу C-Span, что рассматривает возможность сокращения оборонного бюджета страны.
 
 
 
 
Как писало Associated Press, ссылаясь на данные Пентагона, количество заражений уханьским вирусом среди американских военнослужащих превысило тысячу человек; по состоянию на утро 6 апреля заражение подтвердилось у 1132 человек. В Национальной гвардии США заражение выявили у 303 человек. Что касается общего числа зарегистрированных случаев, Штаты занимают первое место в мире по числу зарегистрированных случаев: COVID-2019 нашли у 347 003 американцев, с начала пандемии в стране умерло 10 335 человек.
 
Петр Ветров
 

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 09:48
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6395603