Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

«Ни единого шанса»: американцы сравнили возможности МиГ-31 и F-22

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 

F-22 «Raptor», поступивший на вооружение ВВС США в 2005 году, сегодня считается самым современным западным истребителем для завоевания превосходства в воздухе.
«Рэптор» разрабатывался с конца 1970-х годов для восстановления утраченных позиций. Ранее оно поддерживалось истребителем F-15C «Eagle», но было подорвано советскими истребителями Су-27 и МиГ-31, пишет американский журнал Military Watch. Последний прозван на Западе как «Лисья гончая».
В то время как F-22 является самым тяжелым и боеспособным западным истребителем, МиГ-31 в своих последних модификациях БМ и БСМ считается самым эффективным российским реактивным самолетом для воздушного боя.
При весе около 29 400 кг, F-22 сохраняет за собой звание самого тяжелого западного истребителя, и может вместить один из самых больших и мощных радаров AN/APG-77, вес которого составляет около 554 кг. Однако даже по сравнению с «Рэптором» МиГ-31 остается чрезвычайно тяжелым и мощным боевым самолетом. При весе более 41 000 кг «Лисья гончая» может вместить 1500-килограммовую РЛС «Заслон», которая обеспечивает гораздо большую дальность обнаружения и слежения, чем его меньший аналог на F-22.
Сравнивая боевые возможности МиГ-31 и F-22 в воздухе, заместитель главного конструктора с 1971 по 1999 год и директор Инженерного центра по консультированию ОКБ имени Микояна Валентин Степанов отметил:
Сегодня американцы признают, что если и есть один самолет, который можно сравнить с F-22, то это МиГ-31. Во-первых, он несет более мощную РЛС. Во-вторых, он имеет большую полезную нагрузку, а его ракеты имеют более совершенные тактико-технические характеристики. При этом сам МиГ-31 существенно быстрее, чем F-22. Его динамическое поле перехвата шире. МиГ-31 фактически является самым универсальным перехватчиком с наилучшими возможностями в мире.
Хотя этот комментарий и замалчивает объективные преимущества F-22, они дают некоторое представление о сильных сторонах МиГ-31, пишет Military Watch.
Заявление Степанова было сделано задолго до того, как были разработаны новейшие модификации МиГ-31БСМ и МиГ-31БМ, хотя с тех пор возможности «Рэпторов» мало изменились.
Сравнивая ракеты класса «воздух-воздух» обоих самолетов, можно сказать следующее: F-22 несет шесть ракет AIM-120D AMRAAM с дальностью действия 180 км, а также две ракеты малой дальности AIM-9X в своих внутренних отсеках для вооружений. Полезная нагрузка сравнима с его предшественником F-15C, и в два раза превосходит таковую у F-35A.
МиГ-31 несет шесть ракет большой дальности Р-37 (до 300 км) и две ракеты малой дальности Р-73 (до 40 км). К тому же Р-37 может похвастаться гиперзвуковой скоростью в 6 чисел Маха.
Более того, «Лисья гончая» – самый быстрый боевой самолет в мире, способный работать на высотах свыше 21 км и на скоростях свыше 2,8 Маха. Это позволяет перехватчику запускать ракеты со значительно большей кинетической энергией, чем F-22, что обеспечивает большую дальность полета его ракет.
Даже если принять во внимание неоспоримое преимущество F-22, а именно – его «невидимость», то для МиГ-31 это не станет проблемой. Его огромный радар найдет «иголку в стоге сена», и не оставит американскому истребителю ни единого шанса, заключает Military Watch.
 
cnn24.ru/page/pop-land
 
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 16:50
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6415917