Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Затонувший в Ниле корабль подтверждает слова Геродота о египетских лодках: миф оказался правдой, а не ложью

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

 Фото: Christoph Gerigk/Franck Goddio/Hilti Foundation
В реке Нил был обнаружен древний корабль.
Он затонул примерно 2500 лет назад. Ученые считают, что этот корабль открывает тайны, которые обсуждаются веками. Они связаны с главным трудом жизни Геродота - «Историей». В одном из фрагментов записей древнегреческого историка, сделанной в 450 году до нашей эры, говорится о поездке Геродота в Египет. Там он описывает грузовое судно, которое отправилось в путешествие по реке Нил.
Судно имело название барис. В записях содержалось и изображение бариса. На протяжении нескольких веков люди обсуждали строение этого судна и его рулевую систему, считая их невозможными. Кроме того, модели судов не имели ни одного археологического подтверждения — ни одного корабля на морском дне и в пустынных местностях, или его остатков обнаружено археологами не было.
Обнаруженный на дне реки Нил корабль поставил археологов в тупик. Исследуя его, они заявили, что никогда ранее ни с чем подобным не сталкивались. Кроме того, судну было не менее двух тысяч лет, но оно отлично сохранилось. Корпус корабля оказался целым почти на 70 процентов.
Археолог Дамиан Робинсон из Оксфордского центра морской археологии сказа, что когда судно было обнаружено, ученые поняли, что Геродот был прав и не обманывал в своих записях. Стыки в обшивке корабля расположены в шахматном порядке таким образом, что это напоминает кладку кирпичей.
Вся обшивка с внешней стороны укреплена шипами, длина которых достигает двух метров. Эти шипы Геродот упоминал в рассказе, где он описывал киль бариса. Есть и расхождения в записях. В описании Геродота судно могло быть длиной не более 17 метров. То, которое находится на дне Нила, в длину имеет около 27 метров.
Но описание рулевой системы полностью совпадает с той, которая имеется на затонувшем корабле. Эти подробные описания помогли ученым сделать предположение, что найденный корабль соответствует описанию Геродота настолько, что он мог быть построен в той же верфи.
 
 
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 21:33
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6396414