Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Турция собралась строить мини-субмарины, вдохновившись успехом своих БПЛА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Сегодня Турция является одним из мировых лидеров в сфере строительства беспилотных летательных аппаратов.
Турецкие БПЛА неплохо зарекомендовали себя в Ливии, Сирии, Нагорном Карабахе. Теперь Анкара, вдохновившись успехом беспилотников, решила повторить историю на море: турецкие инженеры разрабатывают мини-подводные лодки. Они смогут работать в т.н. «Голубой родине», как в Турции называют окружающие ее моря.

Эксперт Козан Сельджук Эркан недавно отметил, что строительство субмарин – «тихий и глубокий процесс», который в полной мере соответствует самому духу подводной лодки. Как отметил эксперт, в настоящее время Турция вышла на гораздо более высокий уровень в сфере строительства субмарин. Комментируя разработку мини-субмарин, Эркан подчеркнул, что малые подводные лодки будет сложнее разрабатывать, так как потребуется слишком много подсистем в небольших объемах. Однако он отметил, что турецкая судостроительная промышленность способна справиться с данной задачей.
По мнению эксперта, мини-субмарина под кодовым обозначением SТМ-500, разработанная турецкой компанией SТМ, станет платформой, на которой проверят функциональность отечественных деталей и оборудования. Сейчас задача Турции – добиться возможности производить вооружение самостоятельно, чтобы не зависеть от международных поставок, которые в любой момент могут быть остановлены. История с самолетом F-35 показала Анкаре, что не стоит слишком рассчитывать на зарубежных партнеров, даже если состоишь с ними в военно-политическом альянсе.
Эркан описывает мини-субмарины как «мощные транспортные средства большой дальности, которые могут оставаться под водой в течение длительного времени». При этом, подчеркивает эксперт, Турция нуждается в подводных лодках для действий в ближних водах, в том числе в морях с небольшой глубиной.
Также, как отмечает эксперт, в последние годы Турция поднялась в высшую лигу военного кораблестроения, ее продукция может стать востребованной за рубежом. Например, в сфере БПЛА страна добилась впечатляющих успехов и сразу же вышла на топовые позиции на мировом рынке беспилотников. В сфере мини-субмарин ее может ждать такое же будущее. Малые подводные лодки могут быть востребованы не только ВМС Турции, но и флотами тех стран, которые пока не могут позволить себе очень дорогие большие подводные лодки. Запрос на подводные лодки существует у многих стран мира, но далеко не все из них способны купить большую субмарину.
В то же время, появление на мировом рынке относительно дешевых мини-субмарин может стать дополнительным риском для мировой безопасности, поскольку подобными лодками смогут обзавестись самые разные страны мира, и не исключено, что и радикальные группировки, оперирующие на Ближнем Востоке или в Северной Африке, также захотят иметь подобные мини-субмарины.
 
Илья Полонский
topwar.ru/191578-turcija-sobralas-stroit-mini-submariny-vdohnovivshis-uspehom-svoih-bpla.html
 
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 22:48
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6414127