Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Океанологи нашли кита, способного имитировать человеческий голос

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 Американские и канадские океанологи обнаружили белого кита в прибрежных водах у территории штата Калифорния, способного имитировать звуки человеческого голоса, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology

«Наши наблюдения показали, что киту пришлось поменять принцип работы его голосовых связок для того, чтобы издавать звуки, похожие на человеческую речь. Столь очевидное усилие говорит о том, что кит хотел установить контакт с нами», — заявил руководитель группы океанологов Сэм Риджуэй (Sam Ridgway) из Национального фонда морских млекопитающих в городе Сан-Диего (США).

Риджуэй и его коллеги наблюдали за жизнью нескольких дельфинов и белых китов (Delphinapterus leucas), обитавших в океанариуме в окрестностях Сан-Диего. Океанологи регулярно совершали погружения в бассейн, изучая поведение и индивидуальные особенности его обитателей. Во время одного из таких погружений ныряльщик услышал неожиданную команду «всплывай». Когда он всплыл на поверхность и спросил, кто попросил его всплыть, его коллеги были крайне удивлены.


 

Авторы статьи предположили, что источником этой команды могли быть китообразные жители бассейна. Эта крайне странная гипотеза родилась благодаря тому, что еще с 1984 года Риджуэй и его коллеги стали замечать странные звуки, напоминавшие далекий и крайне невнятный диалог двух людей, при приближении к аквариуму с дельфинами и китами.

Биологи провели серию наблюдений за отдельными обитателями бассейна и выяснили, что источником странных звуков был молодой белый кит по кличке NOC. Этот кит с дельфинами и несколькими другими белыми китами семь лет жил в аквариуме, в который часто погружались ныряльщики и тестировали систему подводной связи.

Исследователи записали звуки, которые издавал NOC, и проанализировали их при помощи компьютерных программ, сравнивая с записями человеческой речи. К удивлению океанологов, «трели» кита были больше похожи по своей структуре на человеческую речь, чем на те звуковые сигналы, которые китообразные используют для эхолокации и общения друг с другом.

Так, типичные частоты в «речи» NOC были на несколько октав ниже, чем эхолокационные и социальные звуки других китов и дельфинов. Кроме того, спектр звукозаписей был практически идентичен человеческой речи, составленной из множества отдельных звуковых элементов, а не из относительно простых эхолокационных «щелчков» китов.

«Записи “трелей” NOC были больше похожи на звуки человеческого голоса, а не на типичные звуковые сигналы китов. Те звуки, которые мы услышали, являются отличным аргументом в пользу того, что белые киты обладают способностью к заучиванию новых видов звуковых сигналов», — пояснил Риджуэй.

Как отмечают ученые, подобная имитация человеческой речи является чрезвычайно сложным заданием для китов. В отличие от человека, киты используют свой нос, а не голосовые связки, для вырабатывания звуков. По словам океанологов, NOC приходилось особым образом менять давление внутри носа и дыхала, что делало имитацию речи человека весьма нетривиальным действием.

К сожалению, эксперимент вряд ли получится повторить — NOC перестал издавать речеподобные звуки после взросления. Вполне возможно, что столь необычные результаты исследования станут причиной ожесточенных дискуссий между биологами.

Обновлено 22.04.2013 08:33  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 14:29
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6420803