Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Беззубую окуневую рыбу назвали в честь Обамы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 

У Etheostoma obama оранжевая мордочка, голубые жабры и анальный плавник. Большинство представителей вида — беззубые.
Американские зоологи нашли в бассейне реки Миссисипи пять новых видов пресноводных рыб и назвали их в честь четырех президентов и одного вице-президента США, сообщает Scientific American.
Небольшие, но ярко окрашенные рыбки принадлежат к перцинам из семейства окуневых. Самая крупная — Etheostoma jimmycarter — названа в честь Джимми Картера. Самцы этого вида достигают 49 миллиметров в длину, самки — 46 миллиметров. Его представители встречаются в долинах рек Кентукки и Теннесси.
В последнем штате также обитает Etheostoma obama, которую назвали в честь действующего президента Барака Обамы. Эти окуневые не только поменьше (самцы — до 48 мм, самки — до 43 мм), но и зачастую беззубые. У этого вида оранжевая мордочка, голубые жабры и анальный плавник, все тело и хвост испещрены пятнами оранжевого цвета. Для сравнения, рыба, названная в честь Картера, более темная, а тело у нее — более вытянутое.

Перцина из вида Etheostoma teddyroosevelt (в честь Тедди Рузвельта) обитает в Арканзасе. В ее окраске преобладают темные цвета, встречается черный. Вид Etheostoma clinton, названный в честь Билла Клинтона, производит впечатление самого поджарого. Мордочка голубая, пузо желтое, спинной плавник украшен красным кантом. У всех пойманных рыб этого вида есть зубы.
Авторы исследования — Рик Мейден из Университета Сент-Луиса и Стив Леймен из компании Geosyntec Consultants — рассказывают, что ловили рыбу по весне, когда у окуневых традиционно происходит спаривание. Именно поэтому самцы были столь ярко окрашены, объясняют зоологи.
Перцины — пресноводные хищники. Предпочитают жить в чистой проточной воде, держатся ближе к камням и речному дну. Существует более 200 видов перцин. Это эндемики бассейна реки Миссисипи — в других регионах мира они не встречаются. Мейден и Леймен настаивают, что обнаруженные ими представители Etheostoma — новые виды, потому что они не только по-разному окрашены и имеют разную форму, но и не могут спариваться друг с другом.
Обновлено 20.04.2013 07:42  
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 07:54
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6424691