Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

10 самых больших аквариумов мира

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

altalt

alt

Наиболее распространенный размер для домашнего аквариума — 50-60 литров, хотя некоторые умудряются построить у себя дома аквариумы объемом в 1000 литров и более. Но есть в мире такие шедевры, в которых может поместиться целое озеро воды, в них можно держать китов, акул, и прочих морских гигантов. Предлагаем вашему вниманию 10 самых больших.
В мире существует более сотни океанариумов. Из них 21 находится в Японии, 15 – в Великобритании, 13 – в США, 8 – в Канаде, 6 – в Австралии, по 5 – в Германии и Китае, 3 – в Индии. Самыми современными из них являются океанариумы четвертого-пятого поколения. Первый океанариум в Санкт-Петербурге открылся в 2006 году - о нём мы расскажем в одном из ближайших выпусков. А сейчас......

10. Аквариум Западной Австралии (3 миллиона литров)

alt

Расположенный на окраине города Перт, у побережья океана, Аквариум Западной Австралии (AQWA) является самым большим на континенте. Главный резервуар аквариума составляет 40 метров в длину и 20 метров в ширину, при этом вмещая 3 миллиона литров воды. Здесь также есть 98-метровый подводный тоннель. За дополнительную плату здесь даже можно поплавать с аквалангом, рядом с акулами и другими обитателями аквариума.

9. Аквариум Генуи (3.78 миллиона литров)

alt

Построенный специально к выставке Экспо 92, Аквариум Генуи и Италии является одним из самых больших аквариумов Европы. Здесь находится около 70 резервуаров, в каждом из которых воссоздана среда обитания определенных морских видов. Всего здесь обитает более 6000 морских обитателей из разных уголков мира, включая акул, дельфинов и тюленей. Самый большой резервуар вмещает 3.78 миллионов литров воды.

8. Шанхайский океанариум (3.8 млн. литров)

alt

Шанхайский океанариум — один из самых больших аквариумов Азии. Он разделен на 9 больших зон, включая Китайскую зону, Антарктическую зону и зону Австралии. Самой привлекательной частью аквариума является подводный туннель длиной в 155 метров, что делает его самым длинным туннелем такого типа в мире.

7. Морской мир Ushaka (3.8 млн. литров)

alt

Этот тематический парк расположен в городе Дурбан, в ЮАР. В нем находится самый большой аквариум Африки с 32 резервуарами. Особенностью аквариума является то, что на акул можно смотреть сидя за столиком ресторана со стеклянными стенами, полностью погруженного внутрь резервуара.

6. Аквариум Бухты Монтеррей (4,5 млн. литров)

alt

Этот аквариум расположен на территории бывшего завода по производству рыбных консервов в Монтеррее, Калифорния. среди особенностей этого места два огромных резервуара, один объемом в 1,2 миллиона литров, а второй в 4,5 миллиона литров.

5. Аквариум Туркуаза (4.9 млн. литров)

alt

Открытый в 2009, Туркуазу является самым большим аквариумом Турции. Он разделен на множество тематических зон, здесь содержится около 10 000 морских обитателей, включая тигровых акул, гигантских скатов и пираний. Аквариум расположен в Стамбульском торговом центре, здесь также есть 80-метровый подводный тоннель.

4. Аквариум L’Oceanografic в Валенсии (7 млн. литров)

alt

Этот аквариум находится в знаменитом комплексе под названием Город Искусств и Наук в Валенсии. Этот комплекс проектировал знаменитый архитектор Сантьяго Калатрава. Это самый большой аквариум Европы, где обитает около 45 000 морских жителей.

3. Аквариум Окинава Чурауми (7.49 млн. литров)

alt

Этот аквариум расположен в парке Ocean Expo в Японии и был открыт в 2002 году. Главный резервуар аквариума под названием Море Курошио вмещает 7.49 миллионов литров воды. Любоваться морскими созданиями можно через огромное стекло толщиной в 60 сантиметров.

2. Аквариум Дубая (10 млн. литров)

alt

Этот аквариум расположен в торговом центре The Dubai Mall и является частью престижного района, окружающего знаменитый Бурдж Халифа. В огромном аквариуме живет около 33 000 морских существ, включая 400 акул. Аквариум попал в Книгу Рекордов Гинесса благодаря самой большой стеклянной панели размером в 8.3 на 32.88 метра толщиной в 75 сантиметров, потеснив при этом аквариум Окинавы. В феврале 2010 года эта панель дала течь, что вызвало эвакуацию зрителей. Течь довольно быстро устранили.

1. Аквариум Джорджии (23.8 миллионов литров)

alt

Самый большой аквариум в мире

Океанариум The Georgia Aquarium открыли 23 ноября 2005 года в городе Атланта, штат Джорджия (США). Этот аквариум стал подарком для местных жителей, который создал Берни Маркус и его жена Билли, это самый большой аквариум в мире.
Емкость огромного резервуара аквариума составляет 24 миллиона литров. Около 100 тысяч морских животных выпустили в его просторы. По своей форме аквариум очень напоминает большой корабль, который разделен на 60 огромных отсеков. В одних показывают гигантских китовых акул, в других - прыжки дельфинов, в третьих - кормежку пираний, в четвертых - брачные игры крокодилов-альбиносов и т.д. Один из самых популярных залов - Tropical Diver, где на мелководье плещутся маленькие скаты, их можно гладить по спинке. Этот аквариум превысил своими размерами японский океанариум на далеком острове Окинава. А он до появления аквариума Джорджия считался наиболее крупным в мире.
На сегодняшний день общее число рыб в гигантском аквариуме составляет более 100 тысяч. Наиболее популярными обитателями являются 2 большие китовые акулы: Нортон и Ральф. Их длина составляет до 5 метров. Доставили акул в США с Тайваня. Перевозили в самолете, который оборудовали системой отдельного жизнеобеспечения. А недавно 2 самки китовой акулы были доставлены в аквариум. Эти акулы стали подругами Ральфа и Нортона. В их отсеке помещается более 22,8 миллионов литров морской воды. Эти акулы единственные продемонстрированы за пределами Азии. Самки имеют 3,3 и 4, 2 метра в длину. Через несколько лет ожидают рождения маленьких акул. Ведь их отдел помещает 6 акул одного вида. Самым большим представителем аквариума среди рыб является рыбка Astronotus ocellatus или Астронотус. Эта рыба достигает до 35 см в длине и живет в бассейне реки Амазонки.

Обновлено 12.11.2016 11:57  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 15:20
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6419672