Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

27 июля (8 августа н.с.) - 298 годовщина победы русского флота в Гангутском сражении

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Приближается 298 годовщина победы русского флота в Гангутском морском сражении

Северная война была в разгаре, когда к весне 1714 года главные силы русской армии сосредоточились в Або (Турку). Планировалось дальнейшее наступление в Финляндии, принадлежащей тогда Швеции. Основная задача -захват Аландских островов и перенесение военных действий на территорию собственно Швеции - возлагалась на флот, чтобы не допустить русских в Або-Аландский район, 25 апреля 1714 года шведский флот занял позицию у полуострова Гангут (Ханко).
  
 После незначительных столкновений с неприятелем военный совет русского флота под руководством самого Петра Первого принял 26 июня решение о прорыве главных сил в строю кильватерной колонны как можно ближе к берегу. 27 июня в 4 часа утра начался прорыв. Из-за тумана шведы пропустили начало движения русских. 98 скампавей с 15-тысячным десантом совершили прорыв в Абоские шхеры. К моменту подхода главных сил русского гребного флота в Рилакс-фьорд отряд капитан-командора М. Змаевича, посланный сюда ранее Петром, готовился атаковать шведский отряд Эреншёльда, построившего корабли по вогнутой линии так, что их оба фланга упирались в острова. Из-за небольшой ширины фьорда русские не могли развернуть весь гребной флот и выделили для атаки авангард из 25 скампавей, разделив его на три отряда. Фактически боем руководил Петр I, находившийся на галере за центром авангарда. За авангардом, в качестве резерва, находились главные силы гребного флота под командованием Ф. Апраксина. После того, как Эреншёльд отверг предложение о сдаче, 11 русских скампавей атаковали его корабли. Две атаки были отбиты ожесточенным огнем шведов. Третью атаку русские направили на фланговые корабли неприятеля, что не позволило ему использовать преимущества в артиллерии. Идя на сближение, петровские воины вели артиллерийский и ружейный огонь. Свалившись на абордаж с концевыми галерами шведов, они захватили их одну за другой. После упорного сопротивления сдался  и флагманский регат Эреншёльда. Были взяты в плен все 10 шведских кораблей. Потери врага составили: 361 человек убитыми, 587 - пленными. Русские потеряли одну галеру, которая во время прорыва села на мель, 124 человека убитыми, 342 - ранеными. Гангутское сражение было первой крупной победой регулярного флота России над шведским флотом. Умелое использование преимущества гребных судов в шхерах, правильный выбор места прорыва, решительность действий командования, героизм офицеров и матросов позволили нанести поражение значительной части сил противника. В результате русский флот получил свободу действий в Финском и Ботническом заливах. Без сопротивления были заняты Аландские острова, усилен гарнизон Або. Петр I высоко оценил победу у Гангута, приравняв её к Полтавской. Была учреждена специальная медаль и построен храм св. Пантелеймона в Санкт-Петербурге («Гангутский мемориал»). Петр получил чин вице-адмирала. 130 офицеров были награждены золотыми медалями, 3284 нижних чина - серебряными. На лицевой стороне медалей было портретное изображение Петра и назван его титул. Надписи на медалях гласили: «Прилежание и верность превосходят сильно», «Первые плоды российского флота. Морская победа при Аланде июля 27 дня 1714». На месте погребения погибших воинов в Рилакс-фьорде в 1871 году был установлен памятник... Пройдет много лет, и моряки нашего флота достойно пронесут по этим местам славу своих предков.
Обновлено 07.04.2013 20:04  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 09:57
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6409928