Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Последняя морская баталия между Россией и Турцией – как внезапная атака спасла наш флот

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Битва при Калиакрии, последняя из крупных морских баталий русско-турецкой войны, не только умножила славу российского оружия, но и обогатила тактику и стратегию ведения сражений на море. Командование Черноморским флотом возглавлял выдающийся флотоводец, контр-адмирал Федор Ушаков.
 
Дислокация
Османский флот встал на якорь у мыса Калиакр (северная Болгария), уходящего в море на два километра, и по случаю Рамадана некоторые команды сошли на берег. Впрочем, на кораблях оставалось достаточно матросов, а незадолго до сражения турецкий флот усилили за счет алжирских корсаров под предводительством адмирала Саид-Али. Турецкий флот возглавлял Гусейн-паша, неоднократно битый российским адмиралом. Отчасти поэтому Саид-Али не подчинялся Гусейн-паше и перед корсарами похвалялся, что захватит Ушак-пашу в плен и будет в клетке возить по Стамбулу.
 
Неравными силами
Несмотря на некоторый разброд, турецкие силы были превосходящими. За их спиной находилась неприступная крепость, усиленная артиллерией. Линейные корабли числом 18, вооруженных фрегатов 17, более 43 мелких судов. В целом на стороне турок было 1900 орудий, а 1600 из них были установлены на крупных кораблях — против 980 с российской стороны. Это преимущество туркам не пригодилось. Можно палить из всех орудий, до только в море быстрый маневр важнее, что и доказал российский флотоводец. Ушаков специально тренировал артиллеристов для прицельной стрельбы, а российские команды были хороши в ближнем бою. Эскадра Ушакова состояла из 15 линейных кораблей, двух фрегатов и 19 судов. «Молитесь Богу!», — писал Потемкин Ушакову накануне сражения и советовал всячески ободрить команду.
 
«Прибавить парусов!»
Российская эскадра три дня шла под всеми парусами из Севастополя. Когда турки увидели на горизонте корабли, они стали готовиться к бою. Было очевидно, что силой российский флот уступает турецкому. По классике морских сражений Ушакову требовалось время, чтобы перестроить походный строй (три кильватерных колонны) в линию баталии. Однако Ушаков не стал перестраивать эскадру и на всех парусах прошел между берегом и турецкими кораблями.
 
 Безрассудная внезапная атака не дала туркам организовать оборону, и российский флагман «Рождество Христово» пошел на перехват кораблю, на котором находился Саид-Али, и атаковал его в ближнем бою. В попытке перестроиться османские суда налезли друг на друга, некоторым пришлось рубить мачты. Какое-то время «Рождество Христово» было в опасном положении.
Увлекшись погоней, корабль вклинился в середину турецкого флота и каждый борт отбивался от двух кораблей противника.  Ему на выручку пришли три передовых корабля. Корабль Саид-Али загорелся и потерял мачту, алжирский адмирал был ранен. Турки палили без разбору, даже по своим кораблям. Спустя три часа битва была окончена. Как писал Ушаков, турецкий флот «был весьма разбит».
 
Славная победа
Турки бежали без преследования. Российской эскадре понадобилось два дня, чтобы починить корабли, и за это время противнику удалось уйти далеко. Турецкие корабли, построенные французскими инженерами, были более быстроходными, чем российские из сырого дерева. Ушаков рапортовал Потемкину о блестящей победе. Его маневр атаковать противника, не перестраиваясь в линию баталии, стал новаторским решением для морского боя, а битва при мысе Калиакр ускорила подписание мирного договора, положившего конец русско-турецкой войне.
 
 
 

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 13:06
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6413318