Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Как немецкая подлодка стала жертвой двух танков

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
  
 
Реальная жизнь предлагает  ситуации, которые даже самая буйная фантазия не смогла бы представить.
Особенно часто они встречаются в моменты чрезвычайных происшествий. Война - одно из мест, где вероятность таких происшествий особенно велика. Вот, например, в 1943 году какой казус приключился с одним транспортным судном в Баренцевом море, перевозившим грузы по ленд-лизу в СССР. Немецкие Кригсмарин и Люфтваффе всячески противодействовали этой помощи союзников. Борьба была отчаянной. В течение войны немцами было  потоплено 101 судно, погибло около 6 000 моряков-союзников.    
Как обычно транспортники перевозили для воюющей советской армии оружие, боеприпасы, транспорт - автомобили (даже паровозы), топливо  и продукты питания, а в обратном направлении везли золото, сырьё и разные полезные ископаемые.  Часть груза загружалась в трюмы, а что-то размещалось на палубе. Обычно суда находились в составе конвоя, охраняемого военным эскортом - в составе крейсеров и эсминцев, иногда в охранении был авианосец "Викториус"- до острова Медвежий британскими моряками, а  после советскими. Но иногда  гражданские моряки на одиночных транспортных судах на свой страх и риск без военно-морского охранения пробовали прорваться до советских границ в Мурманск или Архангельск, чтобы разгрузиться и заработать денег. На таких судах кроме американских  "Эрликонов"- в лучшем случае - ничего не было. Если бы немецкая эскадра надводных кораблей во главе с карманным крейсером "Тирпиц" или волчья стая подводных лодок адмирала Деница обнаружила бы "одиночку" шансов уйти или куда-то спрятаться не было. Эскадры немецких надводных кораблей не советских моряков забирали в плен, а в случае подводных лодок, если команда выполняла приказы, фашисты пересаживала в спасательные плоты или лодки и отпускала в море на все 4 стороны, а транспорт топила. Советских моряков в обоих случаях убивали.
Итак, в один из обычных военных дней очередной " одиночка" под завязку гружённый автомобилями и танками в предвкушении скорой швартовки подходил к району Кольского залива.  А здесь уже на подходе (ведь это место не обойти)   их дожидались немецкие подводные лодки.
Видимо, рядом советскиз кораблей не было и "одиночка" с грузом на палубе выглядел так беспомощно, что немцы решили, чтобы не промазать и не тратить лишние торпеды в упор с близкого расстояния расстрелять  транспортное судно. Всплыв, и безупречно выполнив маневры по торпедированию противника, лодка, можно сказать воткнула торпеду  прямо в середину судна, где находились боеприпасы. Взрывная волна была такой огромной мощности, что  оторвала два закреплённых на верхней палубе  американских танка и бросила в направлении подводной лодки. Два снаряда необычной конструкции весом по 25 тонн каждый накрыли лодку и уже ей не оставили шансов спастись.
Обновлено 05.05.2018 13:39  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 11:59
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6410192