Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Из фонда Президентской библиотеки: Иван Грозный «хотел уподобиться и по власти, и по титулу Давиду, Соломону, Константину Великому»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
«Предшественник Петра Великого, предвосхитивший планы преобразователя на целых сто пятьдесят лет” – таков Иоанн для одних.
“Мелкая душа, подьяческий ум” – таков Иоанн для других. Где же истина?» - задаётся вопросом Е. Соловьёв в своём исследовании, вошедшем в фонд Президентской библиотеки, «Иоанн Грозный: его жизнь и государственная деятельность»  (1893). - Как бы ни судили мы его, он, несомненно, яркая и резко очерченная личность, которую очень трудно усадить сразу на двух стульях. Но “яркость и резкость” еще не означают величия».
Как видим, раритеты Президентской библиотеки позволяют со всех сторон рассмотреть противоречивую личность первого царя всея Руси Ивана IV, снискавшего у подданных имя Грозный – 488-я годовщина со дня его рождения исполняется 18 августа 2018 года (1530 – 1584).
Казалось бы, в его лице терзаемая войнами и междуусобицами Русь дождалась «крепкого» правителя, родословная у княжича впечатляющая: по отцу он был потомком династии Рюриковичей, по матери - из древнего литовского рода Глинских, а бабушка принадлежала к династии императоров Византийской империи. «Иоанн родился с душою, способною ко всему великому, страстьми пылкими, волею сильною: жизнь его представляет множество тому доказательств. Воспитание исказило сии дары природы», - пишет Н. Фомин в книге «Достопамятный брак царя Иоанна Васильевича Грозного»(1834).
Стать Великим князем московским и всея Руси  Ивану довелось в 3 года, после смерти его отца Василия III, успевшего создать регентский совет из семи бояр; его обязанностью было опекать преемника и править страной вплоть до 15-летия Ивана Васильевича. Только вот наставники юного князя, бояре Шуйские, «вперяли в него только гибельные мысли о его силе, могуществе, потворствовали жестоким его склонностям, исполняли все прихоти, надеясь тем снискать благосклонность будущего Государя», – говорится в историческом очерке  «Царь Иван Васильевич Грозный»  (1868). Позже, согласно источнику «Царь Иван Васильевич Грозный» Н. Фирсова (1892) из фонда Президентской библиотеки, Иван IV так оценит боярское воспитание: «Какой нужды мы тогда натерпелись с братом Георгием в одежде и пище».
При таком «попечительстве» познавший всю меру сиротского одиночества «юноша-царь не признавал сострадания и милости, и в эти годы он является перед нами порывистым и гневным, неспособным сдерживать себя ни на йоту, разве из страха», - указывает упоминавшийся выше Соловьёв в труде «Иоанн Грозный: его жизнь и государственная деятельность». Из работы С. Князькова «Царь Иван Васильевич Грозный и его время» (1914) из фонда Президентской библиотеки мы узнаём, что, «рано научившись читать, Иван ещё в очень юные годы прочитал книги священного писания, церковную и римскую историю, русские летописи, творения св. отцов. Во всём, что он читал, Иван выискивал такие места, где говорилось о величии царской власти, о беззаконных слугах, о неверных рабах, - всё это молодой государь применял к своему положению и глубоко затаивал в сердце недовольство против тех, кто заставлял его испытывать унижение. Из затаённого недовольства понемногу вырастало желание отомстить». Как отмечают исследователи, знаменитое высказывание Ивана Грозного «бояре – мои враги по преимуществу» не могло не сложиться в тех обстоятельствах.
Постоянные политические интриги сделали Великого князя московского   подозрительным, жестоким и вспыльчивым. При этом он был очень набожным человеком, и ни одна трапеза не проходила без молитвы. По мнению некоторых авторов к Богу его привело раннее детское одиночество и желание найти точку опоры в жестокой и несправедливой жизни: так или иначе тема эта поднимается в целом ряде книг:   «Царь и великий князь Иоанн IV Васильевич Грозный, московский и всея Руси», «Иван Грозный»  пера Сергея Платонова и  «Иван Грозный»  Роберта Виппера.
В 1547 году в Успенском соборе прошло торжественное венчание Ивана Васильевича на царство. «И принял он титул царя, с которым соединялось понятие о власти более обширное, - читаем в книге  «Первый царь московский Иоанн IV Васильевич Грозный»    Е.Тихомирова (1892), - он хотел уподобиться и по власти, и по титулу царям: Давиду, Соломону, Константину Великому, о которых он много читал». Став по собственному настоянию «царём всея Руси», молодой государь полагал, что повышение статуса поможет ему в решении геополитических вопросов при общении с дипломатами и правителями иностранных государств.
Но для начала Глинские во главе с молодым царём учинили жестокую расправу над Андреем Шуйским (его затравили на псарне собаками). Таков был первый самостоятельный шаг юного Ивана на его долгом пути правления, отмечает И. Беляев, автор книги   «Царь и великий князь Иоанн IV Васильевич Грозный, московский и всея Руси»    (1866): «Глинские делали что хотели, а Иоанн только любил показывать себя царем почти исключительно в наказаниях и необузданности прихотей. Он играл милостями и опалами, своевольствовал, чтобы доказать свою независимость. Доступ к нему был труден, почти невозможен».
«Для исправления Иоаннова, – пишет Н.Карамзин в своей  «Истории государства Российского»- надлежало сгореть Москве». 12 апреля 1547 года начался знаменитый московский пожар. «То приостанавливаясь, то возрождаясь с еще большей силой, он длился более двух месяцев, сообщается в книге Соловьёва- Особенно памятен день 24 июня. Огонь лился рекою, и скоро вспыхнули Кремль, Китай-город, Большой посад. Вся Москва представляла зрелище огромного пылающего костра под тучамигустого дыма. Деревянные здания исчезали, каменные распадались, железо рдело, как в горниле. Рев бури, треск огня и вопль людей от времени до времени были заглушаемы взрывами пороха, хранившегося в Кремле и других частях города».
После пожара грозный царь как бы переродился. Жизнь двора стала резко иной. Государь возвестил о начале созыва Земских соборов.О первом вече всей Русской земли подробно рассказано в вышеупомянутом очерке  «Царь Иван Васильевич Грозный» «Выборные изо всех русских городов и от всех классов общества собраны были в Москву. Начал царь Земский собор своей речью: «Люди Божии… будьте великодушны! Нельзя исправить минувшего зла, могу только впредь спасать вас от подобных притеснений и грабительств. Забудьте, чего уж нет и не будет!». Так в общих чертах обозначился прообраз гражданского общества на Руси.
Несмотря на то, что в памяти потомков Иван Грозный остался деспотом, нельзя не оценить его вклад в развитие российского государства. За время его правления были проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне. В 1550 году Иван Васильевич издал свой царский судебник, значение которого для укрепления права в России оценивают Н. Карамзин, В.Татищев, А. Шлецер, С. Башилов, И. Попов в издании  «Судебник царя и великаго князя Ивана Васильевича, законы из Юстиниановых книг, указы дополнительные к судебнику и таможенный устав царя и великаго князя Ивана Васильевича»  (1768). Вводя в юридическиё оборот судебник, «Иоанн хотел ограничить злоупотребления областных правителей (наместников и волостелей), - поясняет Тихомиров в упоминавшемся выше издании   «Первый царь московский Иоанн IV Васильевич Грозный».    На содержание их назначались поборы с самих жителей деньгами или разными припасами и доходы с подсудимых. Это называлось кормлением. Но корыстолюбивые правители часто, не довольствуясь законными поборами, притесняли народ своим неправосудием, а следствием этого были беспрестанные жалобы. Поэтому царь Иоанн возобновил древний обычай, по которому городские и сельские общины сами выбирали себе судей и правителей».
По повелению государя был составлен церковный судебник, известный также под названием «Стоглав» (1860). Подлинный текст XVI столетия сохранён полностью, что придаёт настоящему изданию особую ценность.
При Иване Грозном началось книгопечатание на Руси. В 1563 году в Москве на средства царской казны и под покровительством самого царя была организована первая типография, и уже в 1564 году Иван Федоров с помощником Петром Мстиславцем выпустил «Апостол» - с его электронной копей можно познакомиться в электронном читальном зале Президентской библиотеки.
Деятельно занимаясь внутренним устройством своего государства, царь Иван Васильевич не менее твёрдо и успешно продолжал распространять влияние России и утверждать её власть в соседних с нею землях. Один из походов на Казань возглавил сам Иван Грозный, настолько угнетали русские города постоянные набеги заволжских соседей. «Когда Казань находилась в руках Сафа-Гирея, злейшего врага русских, она, по выражению современников, «допекала Русь хуже Батыева разорения: Батый только один раз протёк русскую землю, словно горящая головня, а казанцы беспрестанно нападали на русские земли, жгли, убивали и таскали людей в плен», - продолжает Е.Тихомиров в исследовании  «Первый царь московский Иоанн IV Васильевич Грозный».
Во время правления Ивана Грозного помимо Казани было покорено Астраханское ханство, присоединены Западная Сибирь, Башкирия, земли Ногайской Орды. В память покорения Казанского ханства в 1555 году царь велел построить в Москве церковь о девяти верхах, которая до сих пор стоит и известна под именем Покровского собора или церкви св. Василия Блаженного.
Вместе со своим царём русские пережили и «семибоярщину», и опричнину, и бесконечные войны, не всегда успешные. И, как пишет Е.Тихомиров в труде   «Первый царь московский Иоанн IV Васильевич Грозный», «Русский народ относится с уважением и сочувствием к царю Иоанну Васильевичу: он назвал его только Грозным – прозвание, данное также и деду его, великому князю Иоанну III.
“В жизни и смерти волен Бог да царь” – таков взгляд народа. Власть царя от Бога, - одному Богу он должен и ответ давать за свои деяния. Лютые казни, которые совершал Иоанн, в глазах народа были такою же карою за грехи, как голод, мор, пожары и тому подобные бедствия».
 

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 11:12
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6415390