Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

«Витте вложился в дела великого исторического значения»: крупнейший реформатор России – в фонде Президентской библиотеки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Новое и интересное о С.Ю.Витте.
«Для блага России, отсталой сравнительно с западом, прежде всего необходим подъём её производительных сил. Для этого всего больше нужно развитие её обрабатывающей промышленности и транспорта. Первое немыслимо без сильного покровительства со стороны государственной власти, оказываемого неограниченным самодержавным правительством, разумеется, при условии, что во главе стоит монарх, достаточно умный, чтобы понять свою задачу, и достаточно твёрдый, чтобы, вступив на правильный путь, не сворачивать с него под разными посторонними влияниями, монарх с царственным благородством мыслей», - таким представляет «центральный пункт мировоззрения Витте» историк В. Водовозов в исследовании «Граф С. Ю. Витте и император Николай II» (1922).
 
29 июня 2019 года исполняется 170 лет со дня рождения Сергея Юльевича Витте (1849—1915), выдающегося государственного деятеля, новатора в деле индустриализации страны на основе развития финансовой сферы и сети железных дорог, ставшего по воле Николая II первым Председателем совета министров России.
             Родившийся в Тифлисе (ныне Тбилиси) в семье крупного чиновника в системе Кавказского наместничества, Сергей Витте получил отменное домашнее образование, оно позволило ему сдать экстерном экзамен за гимназический курс и поступить на физико-математический факультет   Новороссийского университета (Одесса), по окончании которого он сумел защитить степень кандидата физико-математических наук. 
              Витте был современником великих исторических событий: реформ 60-70-х годов XIX века, революции 1905-1907 годов, созыва Первой Государственной думы, начала Первой мировой войны. Решающий этап его государственной деятельности совпал с процессом вхождения мирового сообщества в новую фазу развития – капитализм. И Сергей Юльевич, ставший глубоким специалистом в области управления, смело принимал вызовы времени. С 1889 по 1900 год под его началом в России была проведена целая серия социальных и экономических реформ, определивших дальнейшее развитие страны.
В первый период своей деятельности Витте был ревностным монархистом, с одной, однако, принципиально важной оговоркой: «Я до сих пор держусь убеждения, что наилучшая форма правления, в особенности для России, при инородцах, достигающих 35 % всего населения, есть неограниченная монархия, но при одном условии – когда имеется налицо наследственный Самодержец, если не гений, то лицо с качествами более чем обыкновенными. Прежде всего и более всего от Самодержца требуются сильная воля и характер, затем возвышенное благородство чувств и помыслов, далее ум и образование, а также воспитание», - цитирует фрагмент из его «Воспоминаний» В. Водовозов в книге «Граф С.Ю. Витте и император Николай II» (1922).
                Отношения с государем складывались неровно. «Говорят, что характер императора чисто женский, что природа чисто по недоразумению создала его мужчиной, - указывает упомянутый выше автор. - Его Величество с трудом терпит около себя людей, которых он в душе почитает выше себя в моральном и умственном отношении или таких, мнения которых отличаются от мнений дворцовой камарильи». Независимый по природе Витте испытал всё это на себе и, соответственно, на проводимых им в жизнь экономических преобразованиях. «Державная воля» иногда переходила дозволенные деловым этикетом границы.
Интересный психологический портрет Витте оставил нам юрист А. Ф. Кони в своих воспоминаниях «Сергей Юльевич Витте» (1925), перелистать электронные страницы которых можно в электронном читальном зале Президентской библиотеки. Служебная деятельность Кони предоставила ему возможность неоднократных встреч с Витте и даже совместной работы. Впервые они встретились в 1876 году в комиссии, учреждённой для исследования железнодорожного дела в России. Витте тогда настаивал на установлении правительственного контроля над железнодорожными тарифами во избежание злоупотреблений, приглашая к участию в этом процессе представителей не только дорог, но также промышленности и торговли. Он настойчиво поднимал вопрос о выкупе железных дорог государством. Пожелания, высказанные Витте в комиссии, нашли продолжение в ряде его статей в журнале «Инженер» и в изданной им в 1883 году книге: «Принципы железнодорожных тарифов», представляющей обширный труд по истории тарифного дела в его экономическом аспекте.
Наблюдал Кони Сергея Юльевича и в бытность его министром финансов, когда энергичный Витте настаивал на господдержке обрабатывающей промышленности и на усиленном привлечении в Россию иностранных капиталов. При этом он «указывал и на печальную отсталость нашего сельского хозяйства и доказывал, что для его поднятия необходимо поднятие личности крестьянина и дарование ему прав, какими пользуются все подданные Государя Императора».
И вот новая встреча, описанная в воспоминаниях Кони: «Я встретил Витте в июне 1903 года, проживая в Сестрорецком курорте. Он приехал верхом и ходил, то ускоряя, то замедляя шаг, по длинной крытой галерее близ морского берега… Он любезно шёл мне навстречу, задержал мою руку в своей и стал меня расспрашивать, как мне живётся в курорте. Я видел, что это лишь машинальные фразы и что он скорее в силу обстоятельств шёл рядом, «оглушённый шумом внутренней тревоги».
Только через месяц Кони узнал, что «из самого влиятельного министра с широкой творческой деятельностью он сделался председателем кабинета министров, т.е. декоративным манекеном… Душевная драма состояла в том, что, имея громадное влияние на ход внутренней жизни России, вызвав в ней сильное развитие промышленности, введя и упрочив переход железнодорожного дела в руки государства, учредив ряд высших технических училищ, - то есть коренным образом повлияв на экономический строй страны и поставив на твёрдую почву наш бюджет и денежное обращение, он не нашёл в себе решимости отказаться от «повышения», давшего возможность многим недругам указывать на него, как на простого чиновника-карьериста».
Эта «обратная реакция» на столь желаемое для многих продвижение в карьере выдавала в Сергее Юльевиче человека дела, а не соискателя чинов и титулов. В нём нарастало неприятие волюнтаризма императора, что явствует из записи в «Воспоминаниях» Витте, цитируемых в книге упоминавшегося выше Водовозова: «Его безумная политика привела к японской войне и Цусиме, и японцы разбили не Россию, не нашу армию, а его мальчишеское управление 140-миллионным народом. Он разорил Россию».
Тем не менее после катастрофы русско-японской войны (1904—1905) император поручил именно Витте возглавить русскую делегацию на переговорах с Японией в Портсмуте (США). «Искусное ведение переговоров и самая повадка Витте в новой для него обстановке освободили Россию от уплаты ещё небывалой в её истории контрибуции и дали ей возможность расплатиться за свою вредную предприимчивость лишь частью Сахалина. Достижение мира на таких условиях составляет огромную историческую заслуга Витте», - пишет Кони в своём труде. 23 августа 1905 года был подписан Портсмутский мир. В том же году император возвёл Витте в графское достоинство.
 
Вернувшись на родину, продолжает Кони, он застал «крайнее развитие революционных выступлений, давшее ему понять, что ничем, кроме считаемых панацеей представительных учреждений, предупредить грозящий государству развал нельзя, - и он, самовластный сам и поклонник самовластия, приложил свою руку к выработке манифеста 17 октября 1905 года и сопровождавших его правительственных объяснений. …Государственную думу открыл уже не он, а деятель гораздо более мелкого калибра, Горемыкин».
 В некрологе по случаю смерти Сергея Юльевича«Граф С. Ю. Витте» (1915) П. Струве заключает: «Фигура Витте стоит на рубеже двух эпох русской истории и принадлежит им обоим. Размеры этой фигуры таковы, что для неё в известном смысле разом наступила история, и в самый день смерти возможна справедливая оценка. При такой оценке нужны большие масштабы. Витте вложился в дела великого исторического значения не как случайная фигура, которой выпал счастливый жребий, а как человек, отмеченный государственным призванием».

 

 

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 11:52
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6397325