Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

О создании Балтийского флота и основании Кронштадта рассказывает фонд Президентской библиотеки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
«Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет – одну руку имеет, а который и флот имеет, обома рукома владеет», - цитирует П. Белавенец образное выражение Петра Первого в исследовании «Двухсотлетие русского флота. (1696-1896)»   (1896), представленном на портале Президентской библиотеки.
 18 мая в России отмечается двойной праздник: День Балтийского флота и 316-я годовщина со дня основания Кронштадта, ставшего хорошо укреплённой и эшелонированной базой ВМФ. Городу-форту на портале Президентской библиотеки посвящена отдельная коллекция «Кронштадт – город морской славы России». История Балтийского флота, неразрывно связанная с историей нашей страны, закладкой Санкт-Петербурга, освоением земель в устье Невы, также подробно, с массой малоизвестных фактов и документов освещена на портале и в электронном фонде Президентской библиотеки.
 Дата основания Балтийского флота привязана к первой победе, которая была одержана русскими в акватории устья Невы в ночь на 18 мая 1703 года.
 …Шёл третий год Северной войны 1700 – 1721 годов, в ходе которой Россия вела борьбу за выход к Балтийскому морю. Русский царь стремился не только  получить выход к Балтийскому морю, но и вернуть России её исконные территории с городами Корела, Копорье, Орешек, Ям и Ивангород, отошедшие к Швеции по  Столбовскому миру 1617 года.    
13 мая 1703 года, на следующий день после взятия крепости Ниеншанц, Петр I получил известие о появлении в Финском заливе шведской эскадры в составе 9 судов под командованием вице-адмирала Нумерса. Не зная о сдаче Ниеншанца, адмирал послал в устье Невы 10-пушечный галиот «Гедан» и 8-пушечную шняву«Астрильд». 16 мая, войдя на мелководье, они встали на якоря у левого берега Большой Невы. Остальные корабли, имея большую осадку, остались на своих местах.
Дальнейшее описывает Ф. Веселаго в работе«Краткия сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 год», для сжатости предлагаемые в пересказе.   18 мая 1703 года две роты Преображенского и Семёновского полков под командованием бомбардирского капитана Петра Михайлова (Петра I) и поручика Александра Меншикова   на тридцати шлюпах, пользуясь ночной темнотой и дождём, внезапно напали на стоявшие в устье Невы два корабля шведской эскадры. После жестокого абордажного боя, в которомучаствовало 8 лодок, несмотря на сильный артиллерийский огонь шведов, корабли неприятеля были захвачены. Только русские моряки могли позволить себе подобный дерзкий штурм, их напор и смелость заставили дрогнуть сильного противника.
Эта победа подняла дух русских войск, убедив их, что шведов можно побеждать не только на суше, но и на воде. Все участники сражения получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает». Победа была символичной и имела огромное значение для становления всего Балтийского флота.
Для того, чтобы закрепиться на Балтике, России необходим был сильный, боеспособный флот. Начало ему было положено ещё в 1702-1703 годах на Сясьской и Олонецкой верфях. А «чтобы окончательно утвердиться на берегах Невы, царь 27 мая 1703 года на острове Янни-саари (Заячий остров) заложил крепость и назвал её Петропавловской» – так был основан Петербург, сообщает в издании «Двухсотлетие русского флота. (1696-1896)»   П. Белавенец.
 Уже осенью на острове Котлин был заложен форт — первое укрепление будущей крепости Кронштадт. Форт появился на острове всего за одну зиму, пока шведская эскадра пребывала на зимовке. А 18 мая следующего, 1704 года, крепость была освящена и названа Кроншлот; эта дата и считается днём основания города Кронштадта.
Император Пётр Первый сразу оценил огромное военное значение острова Котлин, его выбор обосновывает издание«Кронштадтская крепость – ключ к Ленинграду»: «Выдвинувшись к морю и став на морских путях в Европу, Пётр должен был позаботиться о защите открытого им „окна в Европу“ – Петербурга – от нападений такого сильного противника, как шведский флот. Местом такой защиты мог служить только остров Котлин… От южного – ораниенбаумского берега на север тянется мель, которая не доходит до острова и оставляет узкий, но глубокий фарватер, служащий для больших кораблей единственным проходом с моря в устье Невы».
О ходе строительства подробно написано в книге С. Гречушкина «Из русской истории; В Петербурге при Петре Великом»: «Пока ещё держался лёд, перетащили сюда из Петербурга орудия и вооружили ими бастионы, защищавшие подступ с моря. Ранней весной следующего года закипела работа: рубили из брёвен ряжи, нагружали их камнем и опускали на дно. В апреле всё уже поспело, и в мае Пётр в своём присутствии освятил новую крепость, назвав её Кроншлотом».
В январе 1712 года был объявлен указ о переселении на Котлин 3 тысяч семейств, и началась усиленная постройка домов. В фонде Президентской библиотеки хранится большое количество архивных документов, посвящённых вопросам строительства и отдельным сторонам развития города-порта периода конца XVIII – начала XX вв. Так, например, в фонде Президентской библиотеки можно найти оцифрованный «План города Кронштадта, с означением казённых и обывательских домов». Есть также архивное дело, которое называется «План г. Кронштадта с поселенными при нём слободами».Кроме того, в фонде Президентской  библиотеки накоплено много отчётов о состоянии города Кронштадта за 1914, 1915 и другие года.
Н. Дуров в книге«Материалы для истории строительного дела в России. Строители Петрова времени и работы их: канал Петра Великого в Кронштадте» сообщает: «Работы по укреплению местности шли так скоро, что земляная крепость (Петропавловская) была закончена в чернь в четыре летних месяца 1703 года. Вероятно к тому же времени относится начало работ обнесения острова Котлин земляным валом, названным Кронштадтом (т. е. венцеградом), отчего и город получил название Кронштадта».
Цифровая коллекция Президентской библиотеки включает большое количество архивных документов, посвящённых вопросам строительства и отдельным сторонам развития военного укрепления периода конца XVIII – начала XX вв. Так, например, на портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с архивными делами «О строениях адмиралтейских в г. Кронштадте и карантинных строений на острове Сескаре» , с копией плана Кронштадта 1890 года и другими интересными документами, свидетельствующими о том, как расширялась и менялась крепость, постепенно превращаясь в город.
Электронная копия книги«Кронштадтский Андреевский собор» рассказывает освятом Иоанне Кронштадтском, которому принадлежала идея строительства Морского Никольского собора: «Город наш, первая морская цитадель отчизны, так и не обзавёлся солидным храмом, - сетовал святой. - А ведь церковь – тот же корабль, которым управляет сам Господь».
В 1896 году Николай II приказал Морскому ведомству разработать архитектурный план собора в Кронштадте. В представленном в коллекции оцифрованном документе «О кредите на достройку и внутреннее оборудование Морского собора в г. Кронштадте» подробно описывается ход строительства, приложена смета.
Задуманный Петром I для морской защиты Петербурга Кронштадт с честью выполняет возложенную на него миссию. Более чем за 300 лет военные моряки Балтийского флота ни разу не дали вражескому флоту подойти к Северной столице.

 

 

Обновлено 18.05.2020 15:46  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 14:44
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6396020