Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Александр Невский. Самая острая сторона меча — мудрость

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

 
Сегодня 799 лет со дня рождения Александра Невского.
На портале Президентской библиотеки в коллекции «Александр Невский (1221–1263)»— материалы о воине и дипломате, не проигравшем ни одной битвы.
«Видный внешнею красотою, он был кроток взором, силён словом и необыкновенно мужествен духом, — отмечает Николай Воскресенский в издании«Святый благоверный великий князь Александр Невский: памяти царя-миротворца». И продолжает: — Незадолго до славной невской победы в Новгород приходил магистр Ливонских рыцарей Андрей Вельвен. “Я прошёл многие страны, говорил он, знаю свет, видал царей и князей, но нигде не встречал подобного Александру мужеством и красотою: ни в царях — царя, ни в князьях — князя”». Электронная копия которого представлена на портале Президентской библиотеки.
Александр Невский был сыном князя Ярослава и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного.«“Родители святым книгам научиша его”, — говорится в летописном жизнеописании св. Александра, — пишет Михаил Хитров в  книге «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский». — “Читай, княже мой, читай псалом Милость и Суд воспою тебе, Господи… В нём верное изображение, каким должен быть царь и князь… Псалом просветит ещё более умныя очи твои, отвратит от них всякую суету, очистит сердце”». Наряду с книжным обучением князя учили верховой езде, стрельбе в цель, военным играм.
Духовная и физическая закалка юного новгородского князя сразу понадобилась ему. Город переживал одно стихийное бедствие за другим — голод, пожары, грабежи, разруху… Как сказано в книге«Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра: на память двухсотлетия обители, 1713–1913», «с юных лет волею Провидения святый Александр был поставлен не под мирный родительский кров, чуждый житейских тревог и забот, а в треволнения тогдашней бурной жизни Великого Новгорода. <…> Но подобныя испытания, потрясая душу, воспитывают серьёзный взгляд на жизнь, как на подвиг».
Когда Александр достиг зрелого возраста и сам взял в руки бразды правления, полчища монголов стали разорять страну. «Русские выступили против неведомых пришельцев, — сообщает тот же источник «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра: на память двухсотлетия обители, 1713–1913»,— но на берегах реки Калки в 1224 году потерпели страшное поражение… Необыкновенное впечатление производила на современников огромность движущейся орды. “От множества воинов земля стонала; от громады войск обезумели дикие звери и ночные птицы”. <…> Святая Русь была сокрушена, — но после мужественной обороны».
А между тем в то же самое время реальная угроза назревала со стороны Северо-Запада. Римское папство задумало подавить православную церковь с помощью походов немецких крестоносцев и насадить римско-католическую веру.
Как отмечает Иван Беляев в раритетном издании «Великий князь Александр Ярославич Невский»,«Александру достался жребий едва ли не труднейший перед всеми жребиями современных князей; прочим князьям в борьбе с татарами оставалось одно средство — безусловная покорность; конечно, средство горькое и унизительное, но тем не менее спасительное в глазах народа, ясно сознававшего Татарское могущество. Но совсем не такова борьба досталась Александру: враги его были Немцы и Литовцы, и покориться таковым врагам… значило народ и всю страну погубить навеки».
В материалах из электронного фонда Президентской библиотеки наиболее широко освещены две крупнейшие битвы великого князя — Невская битва 1240 года и Ледовое побоище 1242 года. Один из эпизодов Невской битвы приведён в упомянутой выше книге«Святый благоверный великий князь Александр Невский: памяти царя-миротворца»:«Как молния устремился он с дружиною храбрых новгородцев и ладожан на шведов. Внезапность и быстрота удара мгновенно привели их в замешательство. Подобно вихрю, впереди всех пронёсся в середину врагов юный князь… Шведы, разбитые на всех пунктах, обратились в бегство».
Эта победа принесла Александру прозвище Невский. Слава о нём распространилась не только по всей Русской земле, но и далеко за её пределами. В книге Владимира Пичета «Великие русские полководцы; Александр Невский» говорится о значении этой битвы: «Битва со шведами на реке Неве — это блестящая победа русского народа над коварным и сильным врагом, в несколько раз по численности превосходившим новгородцев. Она — яркая страница в истории борьбы русского народа за свою национально-политическую независимость».
Через два года князю Невскому пришлось принять вызов сложившихся драматических обстоятельств и принять бой с немецкими рыцарями на льду Чудского озера. Предвидя это, Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным врагом — Золотой Ордой. И в этом ему помогли не только слава воина и мудрого правителя, но и огромное личное обаяние: «Батый, сей жестокий Батый, грубый и непреклонный, — читаем в историческом исследовании Михаила Хитрова «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский», — страшный бич Божий, увидев пред собою Невского, удивился, и в первый раз в жизни почувствовал то уважение, которое невольно внушается лицезрением святого мужа. Столь сильное впечатление производила красота и святость Александра в людях, надменных своим величием, в властителях гордых и высокомерных». Дипломатические способности князя позволили русским избежать боёв на два фронта и выиграть главную битву того периода.
«Была суббота 5 апреля 1242 года, — рассказывается в книге «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский», — когда на восходе солнца перед русскими открылся клинообразный строй немецкого войска, который русские называли свиньёю. Этот строй страшен для слабого войска, которое он рассекает надвое и дробит на мелкие отряды подобно скале, разбивающей морские волны. Рассеянные неприятели, теряя между собою связь и вместе с тем присутствие духа, разбегаются в разные стороны».
Немцы рассчитывали легко справиться с русскими, зная их боевой строй, но Александр их перехитрил. Пока передовой отряд рыцарей пробивался через строй новгородской пехоты, княжеские дружины не трогались с места, а на флангах стояли конные отряды. Пехоте был отдан приказ отходить дальше на лёд, увлекая за собой тяжёлую конницу псов-рыцарей. Когда они оказались на льду, с фланговударила русская конница и окружила немцев в кольцо. И вот тут-то ударила мощная княжеская дружина. Немцы оказались в западне. Пытаясь спастись бегством, многие рыцари стали тонуть. Весенний тонкий лёд не мог выдержать тяжело вооружённых немцев, ведь вес одного рыцаря достигал 120 килограммов.
Сокрушительной победой русских закончилась одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название Ледовое побоище. После поражения на Чудском озере Тевтонский орден был вынужден заключить мир и отказаться от всех завоёванных новгородских и псковских земель.
Отражая атаки врагов на Западе, Александр прогнал послов папы римского Иннокентия IV, предлагавшего Руси принять католичество в обмен на помощь в борьбе с монголами. Своим непостижимым историческим чутьём он выбрал временную покорность Орде, поняв, что «монгольство несло рабство телу, но не душе. Латинство грозило исказить самое душу».
Понимание этого делает победы князя Невского на северо-западных рубежах России ещё более значимыми, что подчёркивает Михаил Хмыров в книге «Александр Ярославич Невский, великий князь Владимирский и всей Руси». В издании отмечается ещё одна важная черта беззаветного защитника родной земли: «Неутомимо сражаясь с западными врагами, он в сущности ведёт оборонительную войну и не стремится к захватам чужих владений… Бескорыстный и великодушный, милостивый “паче меры”, он без сомнения отказался бы от венных лавров, если бы враги не вызывали его. Но, раз взявшись за меч, он уже не останавливается на полдороге».
Князь имел полное право сказать: «Кто придёт к нам с мечом, тот от меча и погибнет».
«Какая могучая вера в свой народ требовалась для того, чтобы не смутиться обрушившимися над Русью бедствиями,чтобы надеяться на то, что рано или поздно, укрепившись духовно и собравшись с материальными силами, Россия воскреснет, как феникс из пепла, для новой, политически и духовно самостоятельной жизни!», — подводит итог подвижнической жизни князя Александра Невского Михаил Хитров в своём капитальном исследовании «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский», которое представлено в электронном фонде Президентской библиотеки.
 
Великий князь умирает в период полного расцвета его жизни, когда он не достиг даже 43-летнего возраста, 14 ноября 1263 года. Описание этого есть в книге «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра: на память двухсотлетия обители, 1713–1913»: «Смерть застигла его на пути, при возвращении из третьего путешествия в орду. Божественная служба совершалась в соборном храме стольного Владимира. Митрополит Кирилл вместе со своей паствой возносил тёплые молитвы к Богу о благополучном возвращении великого князя. Устремив свой взор к небу как бы к самому Престолу Всевышнего, святитель внезапно был поражён необычайным видением: пред ним, как живой, озаренный неземным сиянием, предстал святый благоверный князь. Тихо, как бы на крыльях ангельских, он поднимался от земли к небу. Святитель понял, что доблестного защитника отечества не стало, и слезы полились из его старческих очей».
Наличие столь сильных национальных лидеров, как князь Александр Ярославич, позволило России войти в число самых мощных государств. После смерти Александр Невский стал небесным покровителем своей Родины. Церковь причислила его к лику святых.
 

 
 
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 15:40
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6350013