Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Президентская библиотека об истории Военно-морского флота России: «Флот навсегда останется верной, сильной опорой своего дорогого отечества»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 .
26 июля 2020 года Россия отмечает День Военно-Морского Флота (ВМФ).

Президентская библиотека представляет на своём портале редкие книги и документы, которые запечатлели богатую событиями и подвигами историю ВМФ. Весь ход развития российского военно-морского флота подробно описан в таких раритетных изданиях, как «Краткия сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 год» (1871), «Российский императорский флот» (1915), «Краткая история Русского флота» (1893), «От Севастополя до Цусимы: воспоминания; Русский флот за время с 1866 по 1906 г.» (1930) и многих других.

С древних времён наделённые стратегическим умом правители государства осознавали, что без сильного военно-морского флота держава никогда не станет могущественной и независимой. Об этом, в частности, пишет историк военно-морского флота, генерал флота Феодосий Веселаго в своей работе «Краткая история Русского флота» (1893). И хотя отцом-основателем российского флота принято считать Петра Великого, упоминания о далёких военно-морских походах славян встречаются в российских летописях уже со второй половины IX века.

Военный историк, капитан I ранга, участник Цусимского сражения Пётр Белавенец в своём очерке «Двухсотлетие русского флота» (1896) делает краткий экскурс в историю флота, начиная от первых судов древних славян и варягов до развития флота ведущих морских держав XV–XVII столетий. И тут же – первые упоминания о победах военного флота славян: «Первый морской поход в Грецию совершён был овладевшими Киевом дружинниками Рюрика, явившимися перед Константинополем в 865 году, в числе 200 судов. Сын Святослава, Владимир, ходил по Волге против камских болгар и завоевал у греков Херсонес». В другой своей работе «Значение флота в истории России» (1909), познакомиться с которой можно в электронном читальном зале Президентской библиотеки, Пётр Белавинец отмечает: «От частых и грозных походов и плаваний русских судов само Чёрное море получило название Русского».

В упоминавшемся выше издании «Двухсотлетие русского флота» читаем: «Много было мнений о том, что считать началом флота. Одни предлагали считать открытие Царём Петром ботика, названнаго Им потом „Дедушкой русскаго флота“, другие – начало плавания на Переяславском озере, но всё это были лишь забавы, тогда как основание в 1696 году Азовскаго флота было далеко не забава; этот флот на первых же днях своего существования помог Царю одержать победу над турками, и юный наш флот настолько устрашил мусульман, что они не показывались потом в Азовском море».

Пётр I именно тогда наглядно показал сподвижникам и всему русскому народу, для чего нужно вкладывать колоссальные усилия в создание своего флота. «30 сентября победители Азова с триумфом вошли в Москву, – продолжает Белавенец в исследовании «Двухсотлетие русского флота», – причём флоту отдавался почёт, равный с армией. Подле триумфальных ворот устроены были две пирамиды, обвитыя зеленью; на одной из них надпись: „В похвалу прехрабрых воев морских“, на другой: „В похвалу прехрабрых воев полевых“. Одна из картин, стоявших возле пирамиды, представляла морское сражение. <…> Адмирал Лефорт, ехавший в государственных санях, запряжённых 6 лошадьми, был самым почётным лицом триумфа, а царь, по званию морского капитана, маршировал во фронте перед „морским региментом“. Из всех подробностей этого триумфа видно, что намерением царя было показать народу и войску, что морския силы важны для государства и, награждая флот выше его действительных заслуг, Царь ясно выражал, что ожидает от флота многое в будущем».

Первая русская флотилия была построена как нельзя более вовремя: летом 1714 года, в годы Великой Северной войны, на Балтийском море произошла знаменитая Гангутская баталия – первое морское сражение галерных флотов. Единственный раз в истории России морскими силами в бою руководил непосредственно сам глава государства – император Пётр I. Редчайшие подробности этой битвы можно найти в книге писательницы, автора популярных повестей о русских моряках Марии Лялиной «Подвиги русских адмиралов Петра Михайлова, Спиридова, Ушакова, Сенявина, гр. Гейдена, Лазарева, Нахимова и др» (1900), также о сражении интересно рассказывает видеолекторий «„Знание о России“. 300 лет Гангутскому сражению; Морской устав Петра Великого» – с этими материалами можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки.

Становление России как военно-морской державы можно проследить по изданию «Российский императорский флот» (1913). 13 (24) января 1720 года Пётр I утвердил первый российский Морской устав, заложив юридические основы военно-морского флота. В дальнейшем в него вносились необходимые в соответствии с временем изменения. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться, к примеру, с «Проектом Морского устава, с ссылками и объяснениями» (1853) и «Морским уставом» (1885). Многие их положения продолжают оставаться актуальными и по сей день, о чем рассказывается в видеолекции «Морской устав Петра Великого и военное законодательство петровского времени».

Издание «Русский флот в царствование императрицы Екатерины II с 1772 по 1783 год» (1889) отмечает роль военно-морских сил в укреплении позиций России в мире и в расширении её территорий: «Начавшееся с воцарением Императрицы Екатерины II усиление судостроения, принятие мер к улучшению личного состава флота, усиленные плавания, – все эти меры, принятые в первое десятилетие царствования Императрицы к возрождению русского флота, упавшего после кончины Основателя его, Государя Петра I, продолжались и в последующее десятилетие, и делают эту эпоху для русского моряка наиболее интересною. Она ознаменовалась для русского флота многими победами, одержанными в Средиземном и Чёрном морях, имевшими за собою реальные последствия – приобретение для России Азовского моря и Крыма – твёрдой опоры для владения Чёрным морем. Все эти приобретения были бы немыслимы без содействия флота».

«Морская» подборка Президентской библиотеки включает в себя также электронную коллекцию «Экспедиция Русского флота к берегам Северной Америки (1863–1864)», посвящённую походу в 1860-х годах двух русских крейсерских эскадр к берегам США. Вошедшие в подборку документальные фильмы, в частности, «Русский флот у берегов Америки», раскрывают сложную политическую коллизию тех дней: благодаря этому походу было сорвано вооружённое выступление коалиции европейских государств против России. Кроме того, русский флот внёс заметный вклад в перелом Гражданской войны Севера и Юга, во многом предопределив победу Авраама Линкольна и создание Соединённых Штатов Америки.

На портале Президентской библиотеки представлены также тематические коллекции «Севастополь – город морской славы России» и «Кронштадт – город морской славы России». В них объединены архивные документы, исследования, очерки, фотографии и другие материалы, которые отражают историческое прошлое стратегически важных для ВМФ портов.

Президентская библиотека на протяжении ряда лет тесно сотрудничает с ВМФ России, проводя на регулярной основе совместные мероприятия. В здании на Сенатской площади, 3, ежегодно проходят День военно-морских знаний и День кадета. В них участвуют личный состав и воспитанники средних и высших военно-морских заведений, в том числе Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. Библиотекой проводится оцифровка уникальных документов, посвящённых истории ВМФ, среди них – исторические морские карты, атласы и другие материалы.

Как написал Пётр Белавенец в своём труде «Двухсотлетие русского флота», «Дух флота не изменится, и он навсегда останется верной, сильной опорой своего дорогого отечества».

 
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 06:06
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6393100