Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Как устроен интернет на морском и речном судне: от спутника до смартфона

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
 
Житель современного города привык, что интернет доступен всегда и везде: в любой момент можно проверить почту или выложить фото в соцсеть.

Но в больших городах есть вышки сотовой связи и проложено оптоволокно. Значит, там, где такой инфраструктуры нет, не может быть и быстрого интернета? Это не так: использовать стабильную сеть можно даже на траулерах или пассажирских лайнерах, когда до суши тысячи километров.

Доступ в интернет на суднах организуют специальные провайдеры: они размещают и настраивают на борту специальные установки, предоставляют дополнительные сервисы. Давайте разберёмся, какое оборудование они используют, как оно устроено и как работает интернет в открытом море.
 
Спутник на геостационарной орбите
 
На суше интернет передаётся по кабелям: от центров обработки данных до домашних модемов, роутеров и вышек связи. Но протянуть кабель на корабль невозможно. Так что сигнал передают прямо по воздуху — со спутников на геостационарной орбите. Спутник принимает сигнал с Земли, а потом распространяет его над поверхностью планеты.
«Геостационарная» значит, что спутник двигается с такое же угловой скоростью, с которой Земля вращается вокруг оси. То есть, он всегда находится как бы в одной и той же точке над планетой, а значит, у него не меняется территория, которую он покрывает сигналом. Например, Охотское море всегда охватывают спутники JCSAT-4B, «Экспресс АМ5», «Ямал 300К» и «Ямал 401», а акваторию Азовского моря — «Экспресс АМ8», «Экспресс АМ6» и «Ямал 402».
Провайдеры «морского» интернета используют сигнал сразу нескольких спутников. Это нужно, чтобы поверхность, которую они охватывают, пересекалась: тогда судно всегда будет находиться в зоне доступности как минимум одного аппарата. Чем больше спутников использует провайдер, тем стабильнее сигнал — даже в самых удалённых точках.
При переходе из зоны действия одного спутника в зону действия другого сигнал не будет прерываться.
Например, территория Евразийского континента разделена на три зоны, охват спутников в них пересекается.
 
Антенна и контроллер
 
На самом судне сигнал от спутника ловит специальная антенна. Её устанавливают на гиростабилизированную платформу: она компенсирует влияние качки судна, и связь со спутником не прерывается, даже если море неспокойно.
Для управления антенной используют контроллер. Его можно установить в уже существующую на судне или отдельную телекоммуникационную стойку, обычно под палубой. Он нужен, чтобы следить за состоянием оборудования, изучать системные сообщения и настраивать рабочие параметры антенны.
Современные антенны могут организовывать широкополосный доступ в интернет с высокой скоростью передачи данных — до 14 Мбит/с.
 
VSAT
 
Антенна передаёт сигнал в специальный терминал — его называют VSAT, Very Small Aperture Terminal. Он, в свою очередь, передаёт его устройствам, которым нужен интернет: Wi-Fi-роутерам, IP-камерам, стационарным компьютерам. Задача VSAT — поддерживать канал связи даже при наличии помех или ухудшении качества из-за неблагоприятной погоды. Современные модемы также используют технологии, которые ускоряют передачу данных и загрузку веб-страниц, чтобы сделать использование интернета на судне более комфортным.
 
Устройства пользователей
 
В итоге спутник получает сигнал с Земли, передаёт его на антенну, та отправляет данные через терминал на устройства пользователей. За счёт современных технологий к сети могут подключаться одновременно много пользователей, и всем будет доступен высокоскоростной интернет.
Схема работы спутникового интернета на судне: антенна принимает сигнал, передаёт его на VSAT, а тот раздаёт устройствам пользователей
Морской VSAT позволяет получить стабильный доступ в интернет на судне. Значит, появляется возможность использовать полезные инструменты и сервисы: например, настроить на судне IP-телефонию, повысить безопасность за счёт видеонаблюдения или устроить Wi-Fi зону с индивидуальным доступом в сеть. Это поможет экипажу и пассажирам ощущать себя как в доме или офисе на суше.
 
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 16:50
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6415918