Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Простреленные мандарины.Новый год по воспоминаниям детей блокадного Ленинграда

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Новый год в воспоминаниях детей блокадного Ленинграда: «Нам дарили подарки с простреленными мандаринами»
Новый год всегда ассоциируется с надеждами. Надеждами, что дела - наладятся, здоровье – поправится, удачи – прибудет. Жители блокадного Ленинграда встречали новогодние праздники с одной надеждой – выжить и победить.
В стихотворении Александра Решетова «С новым годом!», опубликованном в газете «Ленинградская правда» 1 января 1942 года   есть такие слова: «..В Ленинград к нам по трупам немецким/С хлебом входишь ты, сорок второй…». Хлеб. Главное слово, главная надежда ленинградцев… И – лучший новогодний подарок.
«… Кусочек хлеба оказался невеликим, весом не более пятидесяти граммов. Но формой и даже вкусом он очень напоминал ломтик, отрезанный от круглого ленинградского хлеба, который был так популярен в довоенное время. Лучшего подарка нельзя было придумать. Ребята это поняли и отнеслись к кусочку хлеба, как к самому драгоценному лакомству. Хлеб съедали отдельно от обеденных блюд, стараясь как можно дольше насладиться доставленным удовольствием. Мы… потом долго вспоминали и этот хлебный кусочек, и этот обед в школьном зале…»   Так вспоминает праздничный новогодний утренник 1942 года Валентин Звонорев в размещенных на портале Президентской библиотеки «Записках блокадника».
Более 4000 уникальных документов ленинградцы, их дети и внуки передали на оцифровку в библиотеку на Сенатской, 3 в рамках масштабной акции, проведенной совместно с «Петербургским дневником» и «Радио России» к юбилею Великой Победы. Есть там и воспоминания маленьких ленинградцев, оставшихся в осаждённом городе. Каким был праздник Нового года для них? И кто знает, скольким сотням, тысячам блокадных детей эти новогодние праздники помогли выжить…
«31 декабря за мной зашел Коля Белкин и сказал, что Алевтина Андреевна велела меня привести в школу на встречу Нового года. Он меня еле вытащил из дома (я был совсем слабый), и мы с трудом дошли до школы на 11-й Красноармейской улице. Сначала нам показали концерт, а потом дали суп – лапшинки плавали в почти прозрачной воде, и второе – вермишель и котлетку. Так как я был совсем доходяга, Алевтина Андреевна одну добавочную порцию поделила межу мной и еще одним таким же мальчиком. Видимо, кто-то не смог дойти до школы, и порция осталась… После этого новогоднего вечера я стал как-то выкарабкиваться из своего предсмертного состояния, эта встреча и угощение меня спасли…», - из воспоминаний Исаака Базарского , опубликованных в книге «Блокадной памяти страницы», переданной Президентской библиотеке израильским Союзом ветеранов Второй мировой войны.
В той же книге Дмитрий Тарасевич пишет: «Запомнилась мне встреча 1942 года. Дня за два до Нового года мама собрала хорошие теплые вещи и выменяла их на ведро картофельных очисток. Из них испекла картофельные оладьи, а из кофейной гущи (мама долго ее собирала) – сладкие коврижки. Среди елочных игрушек, которыми мы украсили еловую веточку, нашлись конфетки, оставшиеся от прошлогодней елки. В самое тяжелое время блокады (зима 1941- 1942 годов) я понял, что сильный пол – это не мужчины, а женщины, я сужу по моей маме и сестре... Лишний кусочек хлеба, последнюю лепешечку отдавали мне и всегда подбадривали. В новогоднюю ночь две из четырех найденных конфет достались мне».
А вот воспоминания о новогодних праздниках в детском саду завода им.Кулакова, оставленные Галиной Звинской : «Приближался 1942 год… Решили украсить стены подвала рисунками детей… Бумага, цветные карандаши, дополнительные коптилки – и на стенах – война, и наши, конечно побеждают фашистов. Стало нарядно. 31 декабря… дети получили в подарок от города по соевой конфете, обед постарались приготовить получше… А на ужин случилось чудо. Белые румяные блины. Не представляю, как смогли сохранить на черный день несколько горстей настоящей крупчатки. Блины дети тут же окрестили довоенными…»
«Забыть невозможно» - так называются воспоминания Ирины Неуструевой о блокадном детстве, размещенные на портале Президентской библиотеки: «Приближался новый 1942 год. Мама хотела нас порадовать и устроить праздник. Елки, конечно, не было, и мама решила вместо елки использовать этажерку. Мы достали довоенные елочные игрушки, развесили и расставили их на этажерке... В некоторых подсвечниках остались маленькие огарки прошлогодних елочных свечек, и мы зажгли их на короткое время.… В моей детской памяти осталась нарядная этажерка, сверкающая шариками, золотым дождем и бусами. Может быть, для детей это было важнее еды. Говорят, что блокадных детей спрашивали, от чего они больше страдают: от голода, холода или темноты? И большинство детей ответили: от темноты. Кроме этого Нового года никаких детских радостей у нас не было…»
В семье Алисы Вишняковой до сих пор хранится «блокадный Мишка» - плюшевая игрушка, найденная в разрушенном доме и подаренная ей рабочими. Свои рукописные «Воспоминания о блокадных днях» она по почте прислала в Президентскую библиотеку. В них есть такие строки: «Мне повезло: меня устроили в д\сад №7 на 6 линии. Я очень благодарна заведующей д\сада, воспитателям. Они всячески старались нас отвлечь… Устраивали елку под Новый год. Дедом Морозом был дядя Костя – один мужчина на весь д\с. В новый Год нам дарили подарки с простреленными мандаринами».
Эти фантастические, невероятные в тех условиях мандарины помнят сотни ленинградцев. А история, как их под обстрелом доставили с Большой земли в осажденный город, стала легендарной. Машина, которая везла фрукты, получила около пятидесяти пробоин. Но мандарины, пусть и поврежденные вражескими пулями, все же доехали до маленьких ленинградцев…
Несмотря на бомбежки и артобстрелы, голод и холод, вопреки смерти, взрослые прикладывали все усилия, чтобы к детям хоть ненадолго пришел праздник. Так,   в своих воспоминаниях о жизни в блокадном Ленинграде  Николай Поляков рассказывает о Новогодней елке, организованной Ленинградским дом ученых в канун 1943 года. «По тогдашним масштабам елка получилась очень пышная. Из зоосада привезли маленького медведя, который не знаю какими судьбами уцелел, и двое сотрудников, которые, по-видимому, имели какое-то отношение к цирку, заставили его демонстрировать свою «ученость». Затем... показали маленькую дрессированную собачку, которая очень веселила детей. Были игры во главе с дедом морозом и хороводы около елки. Конечно, все это было бедно по сравнению с тем, что делается на елках сейчас, но это было в известной мере, даже величественно, по силе духа, по воле к жизни, по воле к победе».
В номере газеты «Ленинградская правда», вышедшем в свет в последний день самого тяжелого для осажденного города 1942 года, опубликован уникальный снимок известного «блокадного» фотографа Давида Трахтенберга.   Фото сопровождает текст: «Перед нами самые юные ленинградцы. Год рождения 1942. Они родились и выросли в блокаде. Их отстояли. Защитили… Старшая из них Саня Русакова – ей 11 месяцев, вес 9 килограммов, вчера начала ходить… Юре Румянцеву 5 месяцев, весит он 7 килограммов… Большеглазый товарищ Юры – Толя Струганов старше его на полмесяца, но зато и весит больше него на 200 граммов… Растите, ребята! Вашему происхождению будут завидовать. Будут говорить: они родились в Ленинграде, в годину тяжелых и великих испытаний…»
… Дети военного поколения. Война перечеркнула их детство, но их отстояли, защитили… И кто знает, как сложилась бы их жизнь, если бы в ней не было тех, блокадных, простреленных мандаринов…
Обновлено 29.12.2021 19:37  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 20:57
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6396379