Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Первая «Искра» Победы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
«В мутном рассвете зимнего утра прогремел артиллерийский залп.
- Затем залпы последовали один за другим. Разгорячённые орудийные расчёты работали в гимнастёрках, хотя на улице стоял 20-градусный мороз… Не затихая, бой продолжался почти двое суток. В кровопролитных схватках отвоёвывался каждый метр земли...»
Это – строки из статьи спецкора ТАСС «Блокада прорвана»,опубликованной вгазете «Тамбовская правда». 18 января 1943 года. Прорыв блокады Ленинграда, продолжавшейся более 16 месяцев. О героизме и мужестве жителей и защитников осаждённого города сказано и написано немало. Кадры кинохроники «Оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда» говорят за себя сами. Чёрные провалы разрушенных зданий, скованная льдом «Аврора», «зенитки» у заиндевевшего Исаакиевского собора, заваленные сугробами улицы, очереди за хлебом, брошенные на рельсах трамваи, измождённые ленинградцы, везущие на санках тела умерших, женщины и дети, из последних сил набирающие в проруби воду, автоколонна машин на Дороге жизни, её безжалостный обстрел… И вот, наконец, кадры бегущих в атаку автоматчиков в белых маскхалатах, встреча солдат Ленинградского и Волховского фронтов, ликование бойцов…  
Наступательная операция «Искра» готовилась почти месяц. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Леониду Говорову и генералу армии Кириллу Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки: генерал армии Георгий Жуков и маршал Клим Ворошилов. Уникальные кадры, запечатлевшие советских военачальников, которые, склоняясь над картами, разрабатывают план операции, также можно увидеть в кинохронике, доступной на портале Президентской библиотеки
Замысел «Искры» сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – разгромить группировку немецко-фашистских войск, удерживавших Шлиссельбургско-Синявинский выступ на южном берегу Ладожского озера. Этот небольшой обледеневший участок, так называемое «бутылочное горло», отделявший осаждённый город от Большой земли, был самой главной надеждой ленинградцев. 12 января, в первый день наступательной операции, нашим войскам удалось прорвать линию обороны противника и захватить плацдарм глубиной до трёх километров. В последующие дни советские ударные части продолжали продвигаться навстречу друг другу. В ходе операции удалось захватить немецкий экспериментальный танк «Тигр». Информация о его боевых характеристиках очень пригодилась во время битвы под Курском, в которой немцы делали ставку на «Тигры». Решающие действия развернулись 18 января. Утром в 9 часов 30 минут на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й стрелковой дивизии Волховского фронта. В 12 часов дня 136-я стрелковая дивизия и 61-я отдельная танковая бригада ворвались в Рабочие поселки № 1 и 5, где соединились с частями 18-й стрелковой дивизии Волховского фронта. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург. Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Рано утром 19 января город украсили флаги. «По случаю прорыва блокады в Ленинграде праздничное настроение, на фабриках, заводах, в учреждениях проходят митинги. Всю ночь радио извещало мир о радостном известии – прорыве блокады. Особенно радостно это нам, ленинградцам, пережившим суровые месяцы блокады», – писал в своем дневнике Фёдор Григорьевич Ешугов.
После прорыва кольца блокады в беспрецедентно короткие сроки, всего за 18 дней, на отвоёванном у неприятеля участке была построена автодорога протяжённостью 33 километра и сооружён через Неву железнодорожный мост, которые в буквальном смысле вернули в город на Неве жизнь. Уже утром 7 февраля ленинградцы встречали первый состав с Большой земли. До конца года по этим маршрутам было доставлено более 4 миллионов тонн различных грузов. В город завезли уголь, промышленность получила электроэнергию, замороженные заводы и фабрики ожили.
Подвигом ленинградцев и защитников города гордилась не только родная страна. Президент США Франклин Рузвельт от имени своего народа вручилграмоту«городу Ленинграду в память о его доблестных воинах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые, будучи изолированными захватчиком от остальной части своего народа, и несмотря на постоянные бомбардировки и несказанные страдания от холода, голода и болезни, успешно защищали свой любимый город в течение критического периода от 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года…»
Ещё один уникальный документ, представленный на портале Президентской библиотеки –«Телеграмма из Лондона 24 января 1943 в Народный Комиссариат Иностранных Дел». В ней цитируется письмо министра национальной обороны Чехословацкой Республики генерала Ингра, в котором он просит принять «самые искренние поздравления по случаю великолепной победы, которую Красная Армия только что одержала под Ленинградом» и «передать наши горячие поздравления и наши искренние пожелания новых побед как славной Красной Армии, так и великому народу СССР».
Картину блокады города и её прорыва можно увидеть с помощью электронной коллекции Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда», включающей официальные документы, периодические издания, видеоматериалы, кинохронику, воспоминания, дневники и материалы из личных архивов ленинградцев, а такжефотохронику ТАСС. На снимках военкоров запечатлены уникальные моменты прорыва блокады Ленинграда в 1943 году: «Волховский фронт. После прямого попадания в фашистскую батарею», «Ленинградский фронт. На освобождённой советской земле», «По следам отступающих немцев», «В боях за прорыв блокады Ленинграда. На улицах освобождённого Шлиссельбурга», «Блокада Ленинграда прорвана!» и другие.
И хотя полностью блокада Ленинграда была снята лишь год спустя, 27 января 1944-го, именно операция «Искра» высветила новый вектор в Великой Отечественной войне – переход стратегической инициативы в руки советских войск, которые с января 1943 года проводили только наступательные операции.
 
 

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 22:32
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6416762