Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Этот день в истории: 25 января (14 января ст.ст.) 1701 года

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 ПЕРВОЕ В РОССИИ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

 



25 января (14 января ст.ст.) 1701 года указом Петра I была основана Школа математических и навигацких наук, которая положила начало морскому образованию в России.
День учреждения школы отмечается как день штурмана Военно-Морского Флота Российской Федерации 
С июня 1701 школа была размещена в удобной для астрономических наблюдений Сретенской башне . Во главе школь был поставлен боярин Ф. А. Головин. В ней обучали арифметике геометрии, тригонометрии, черчению, фехтованию. Высшей ступенью считались морские науки: навигация, астрономия, география. Преподавались также ведение шканечного журнала и счисление пути корабля.
 


К лету 1702 в ней насчитывалось 180, а к январю 1703 уже 300 учеников. Это были в основном дети дворян и гвардейских солдат. Срок обучения установлен не был. Науки изучались последовательно: изучившие арифметику переводились в класс геометрии, затем - тригонометрии, потом - в мореходные классы. Самые способные заканчивали школу за четыре года.

В 1705 состоялся первый выпуск (64 человека). Большинство из них были назначены на государственную службу в военные и гражданские учреждения, а остальных направили на строившийся в то время БФ.

По указу Петра 1 в 1715 году 200 учеников старших (мореходных) классов были переведены в Санкт Петербург, где открывалась Морская академия (Академия морской гвардии). Академия готовила офицеров флота, геодезистов, картографов. Ее выпускникам присваивалось звание гардемарин. Первоначально академия размещалась в доме купца Кикина (на нынешней Дворцовой площади).

В 1752 году Морская академия была преобразована в Морской шляхетный (дворянский) кадетский корпус, который просуществовал до Великой Октябрьской социалистической революции. В октябре 1918 года на базе Морского кадетского корпуса было создано первое учебное заведение РККФ Курсы командного состава.

 

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:32
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6413740