Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Современные тенденции в военной аммуниции

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Последнее время помимо своих основных функций – защита от холода, жары, дождя, пыли, ветра, а также дополнительного качества - украшательства носителя - одежда приобретает дополнительные, свойственные нашему времени, функции.
Например, сейчас совершенно свободно продаётся куртка за 400 долларов, оснащённая специальными карманами, в которых можно не только носить мобильные гаджеты и ноутбуки, но также и подзаряжать их. За какие-то 2 часа можно подзарядить любое устройство. Оказывается в крой куртки включены гибкие солнечные батареи, изобретённые недавно, но уже взятые гражданскими кутюрье на вооружение.
 А теперь об одежде и обмундировании для военных: сейчас интенсивно ведутся исследовательские работы во многих странах по созданию «умной одежды» для военных. Блестящих результатов достигли компании, которые по заказу военно-морского флота США разрабатывают новые технологии на основе открытий в нано областях. Оснащённая «интеллектом» униформа отслеживает состояние бойца, корректирует его температурный режим, физическое состояние и в случае ранения - посылает сигнал в госпиталь на срочную эвакуацию или экстренную медицинскую помощь раненному.
     Но это не всё – американские военные планируют создать одежду, которая помимо диагностирования выполняет функцию лечения. Например, если военнослужащему пуля или осколок снаряда раздробит ногу, то штанина превратится в жесткую и прочную шину. В случае близкого взрыва временно «затвердеет» весь кос­тюм, охватив тело наподобие панци­ря и превратится в бронежилет. При кровотечении одежда будет перетягивать конечность и даже дезинфицировать место ранения.
Специальные волокна, вшитые в ткань, будут служить фильтрами, регулирующими состав воздуха, проникающего к телу. В планах военных также фигурирует созда­ние экзоскелета, который значи­тельно усилит солдат, позволит им преодолевать сложные препят­ствия, носить неподъемные грузы и даже летать.
К счастью, эти технологии нахо­дят применение не только в воен­ном деле. Так, британские ученые из Центра биомиметики (Универ­ситет города Бат) разработали одежду, которая чувствительна к изменению температуры. Она со­стоит из нескольких слоев ткани, один из которых снабжен миниатюрными датчиками, замеряющими температуру окружающей среды. По сигналам от этих датчиков волокна ткани могут закрывать или открывать доступ воздуха к телу, что позволит человеку в таком костюме комфортно чувствовать себя в любой обстановке.
А вот ученый Джеф Оуэнс, ра­ботающий на ВВС США, создал ткань, которая способна убивать бактерии, разлагать грязь и пот и легко пропускает влагу наружу, отталкивая внешнюю воду. Из этой ткани уже сшиты футболки и нижнее белье, которые можно носить в течение многих недель, забыв о проблемах с грязью и запахом. Причем новая ткань убивает не только естественные бактерии на коже, но и возбудителей опасных болезней (она была опробована на сибирской язве). Технология изго­товления ткани Оуэнса достаточно сложна: на обычные волокна при помощи микроволнового излуче­ния посажены специальные нано-частицы; затем к этим частицам химическим путем «приклеили» набор реагентов, отвечающих за уничтожение бактерий. Новую ткань все равно, конечно, прихо­дится стирать, но гораздо реже. При этом технология в случае се­рийного производства добавит к стоимости каждого предмета одеж­ды лишь несколько долларов.
Перспективы впечат­ляют. Одежда становится не толь­ко более красивой и удобной, но и обретает новые качества, каких не могли вообразить наши предки. Главное, чтобы при этом она про­должала оставаться доступной.
Обновлено 15.04.2013 20:27  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 16:16
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6419741