Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

В День памяти жертв блокады Ленинграда на Васильевском острове откроют солнечные часы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
8 сентября в День памяти жертв блокады Ленинграда на пересечении Большого проспекта и 8-9 линий Васильевского острова состоится торжественная церемония открытия солнечных часов.
Известно, что во время жуткой голодной и холодной блокады в Ленинграде не работали уличные часы – они одними из первых пострадали от обстрелов и бомбежек.
Из книги Веры Инбер “Почти три года. Ленинградский дневник”:
"...В часы обстрелов и бомбежек одними из первых пострадали уличные часы. Одни из них целиком рухнули вниз, увлекаемые стеной. Другие, полусорванные, покачивались на своей железной основе, как флюгер. Третьи были полны собственных стеклянных осколков, от одного вида которых начиналась резь в глазах. Четвертые были целы на вид, но мертвы.
В разных районах города часы показывали разное время: половину третьего, без пяти двенадцать, четверть шестого. Это было время, когда их настигла взрывная волна, истощение тока, порча механизма, — это был час их гибели. Когда-то эти уличные часы были полны жизни. Они регулировали сроки работы и отдыха, желанных встреч, занятий, праздников, рождений. По вечерам они светились издали, как спелый янтарный плод с чернеющими зернышками: это были цифры. С начала блокады все это замерло, остановилось, онемело. Жизненный сок, питавший эти часы, истек. Время ушло, иссякло».
В 1943 году астроном В.И. Прянишников разработал и воплотил проект солнечных часов на Васильевском острове. Они работали до 1945 года.
О ленинградских часах вспомнили в 2016 году на февральских градозащитных вечерах «Свет и тени на солнечных часах Петербурга», проходивших в ЦГПБ им. В. В. Маяковского. С инициативой создания солнечных часов выступила глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева. Проект разработан петербургским мастером Валерием Дмитриевым, на счету которого пятьдесят солнечных часов во всех уголках России, и согласован в профильных Комитетах Санкт-Петербурга.
В церемонии открытия малой архитектурной формы примут участие жители района, ветераны, сотрудники администрации и музеев.

 

Обновлено 07.09.2016 15:04  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 18:54
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6413777