Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Легендарная «полуторка» стала памятным экспонатом в музее «Прорыв блокады Ленинграда»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
Ровно 80 лет назад первые машины пошли по ледовой Дороге Жизни, спасшей сотни тысяч жизней жителей осождённого фашистами нашего города.
 В этот день они доставили 70 тонн продовольствия для блокадного города. А всего было перевезено более 2,3 миллионов тонн грузов и продовольствия. Было эвакуировано около полутора миллионов ленинградцев. Мы помним всех тех, кто осуществлял связь блокадного Ленинграда с Большой Землёй. Конец ноября 1941 года был самым тяжелым в истории ленинградской блокады, когда нормы продовольствия снизились до минимума. Рабочие стали получать 250 граммов хлеба, а служащие, дети и все остальные жители – 125 граммов. В самый критический момент от голода погибало 10000 человек в день.
       После открытия Дороги жизни, уже через месяц, нормы хлеба были увеличены.
 Не могу не рассказать в память о своём дяде Корнееве Сергее Никитовиче историю  о его, несомненно, боевых заслугах на Дороге жизни.
Когда я в детстве  предпринимал в очередной раз неоднократные попытки расспросить дядю Серёжу, он очень сжато и неохотно даже, я бы сказал отстранённо и скупо, рассказывал о тех временах, хотя имел ордена и медали:  "Красной звезды"," За отвагу",  "За оборону Ленинграда", "За взятие Кёнигсберга", "За взятие Берлина" и  других. Каждая награда заслуживает того, чтобы о его подвиге можно было написать книгу. Память его до сих пор хранится в моей душе как образ настоящего непобедимого русского богатыря, защищавшего всех обездоленных и слабых. Отмороженные пальцы на руках и ногах, шрамы на голове и теле, тромбоз кровеносной системы от использования некачественного антифриза и бензина - от чего он и умер 1967 году - заболевший, начиная с финской войны. Как то раз, когда показывали блокадную хронику, он кивнул на экран телевизора с  известным христоматийным  кадром и  сказал: "Вот, Александр, смотри - это моя машина, я за рулём. Запомни это".  Я  помню, никогда не забуду.
И очень хорошо, что в Кировском районе Ленинградской области, в музее «Прорыв блокады Ленинграда» сегодня, то есть 22 ноября,  была установлена в качестве памятного объекта легендарная «Полуторка», найденная поисковиками отряда «Память» на дне Ладожского озера. Эта память для всех тех,  кто еще жив и помнит те времена, а также их сыновьям и внукам и всем последующим покалениям.
В ходе церемонии состоялся телемост между ветеранами ВОВ, поисковиками и  Советом Федерального Собрания Российской Федерации.
По Указу Президента России ко дню открытия Дороги Жизни ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получили выплаты. Такие же выплаты из бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области были сделаны для ленинградцев, которые прожили в блокадном городе менее четырёх месяцев. Обязательно, в ближайшее время съежу в музей "Прорыв блокады Ленинграда". Обязательно.
 
  Для справки:

Автомобиль ГАЗ-АА, грузоподъемностью 1,5 тонн, - легендарную «Полуторку» в октябре 2020 года извлекли из воды, где она находилась со времен Великой Отечественной войны. Машина затонула, когда перевозила груз в блокадный Ленинград по Дороге Жизни.
Обновлено 17.01.2022 19:42  

  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 14:49
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6415716