Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Водолазы нашли затопленный в 1919 году эсминец «Виттория»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
  
В Финском заливе нашли  знаменитый английский эсминец «Виттория».
 
Как сказали водолазы: название корабля отчётливо видно на одной из лестничных ступенек. Среди мачт и заилившихся механизмов - личные вещи экипажа. Под водой эсминец пролежал почти век. В акваторию Финского залива он пришёл в 1919-м, на подмогу армии генерала Юденича. 
В России в это время шла Гражданская война. Английская эскадра адмирала Коуэна оказывала содействие армии Юденича. Стоящую на якоре «Витторию» 31 августа 1919 года обнаружила подводная лодка «Пантера». Корабль был уничтожен двумя торпедами. Атака стала первой в истории победой советского подводного флота.
Его нашли российские водолазы в восточной части Финского залива.  Корабль лежит вверх килем на глубине около 30 метров. Корпус эсминца разорван на несколько частей. По словам начальника пресс-службы Западного военного округа Олега Кочеткова, поиски эсминца велись в сентябре-октябре этого года по инициативе председателя петербургского клуба моряков-подводников Игоря Курдина. Финансировала работы одна из петербургских компаний. О находке уже оповестили британское Адмиралтейство.
Потопила корабль подводная лодка «Пантера» под командованием Александра Бахтина. Поисками корабля впервые занялись только в этом году.  
Алексей Ковалев, дайвер: «Получилось так, что мы нашли «Витторию» 31 августа. Это совпадает с датой, когда она была потоплена. Ничто специально не планировалось. Была просто хорошая погода. Мы вышли, а потом обнаружили, что всё совпало». 
Со дна затонувшего эсминца дайверы достали несколько личных вещей экипажа. Сегодня, в знак дружбы между Россией и Великобританией их передали английскому военно-морскому атташе. 
Дэвид Филдз, военно-морской атташе Великобритании в России: «Я хочу передать этот знак в ассоциацию в Великобританию. Особенно, если мы в будущем найдём родственников моряков, офицеров этого эсминца». 
На церемонии сегодня присутствовала племянница командира подлодки Александра Бахтина, который потопил эсминец. Английским дипломатам она выразила соболезнования в связи с гибелью в 1919-м восьмерых моряков из команды корабля. 
Людмила Шевченко, племянница Александра Бахтина: «Бахтин был честным, принципиальным человеком. Опытный подводник. А вот то, что это событие дает возможность ещё раз вспомнить о Бахтине - это меня радует». 
Теперь подводники намерены найти родственников погибших членов экипажа «Виттории». В августе следующего года планируют провести совместную акцию памяти в Финском заливе.
 
 
 
Обновлено 15.11.2013 19:42  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 06:23
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6396965