Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Поисковая экспедиция отправилась из Кронштадта на поиски погибших подводных лодок Балтийского флота

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
Целью экспедиции, название которой «Поклон кораблям Великой Победы» - поиск подводных лодок Балтийского флота, погибших в Финском заливе в годы Великой Отечественной войны.
 Подводно-поисковые работы пройдут в районе внешних островов Финского залива Гогланд и Большой Тютерс. По словам руководителя проекта Константина Богданова: «экспедиция поставила перед собой задачу найти место гибели подводной лодки Щ-406, погибшей в 1943 году под командованием Героя Советского союза Е.Я. Осипова и подводной лодки М-96, погибшей в 1944 году».
По сложившейся традиции, 6 мая 2017 года в районе острова Гогланд в Финском заливе пройдет торжественно-траурная церемония увековечения памяти погибших подводников. Для отдания воинских почестей и проведения панихиды к острову Гогланд из Кронштадта 5 мая 2017 года выйдет судно Балтийского флота.
В ходе проведения торжественно-траурных мероприятий водолазы экспедиции установят на корпуса погибших кораблей мемориальные доски со списками членов экипажа, будет проведена панихида по погибшим морякам и отданы воинские почести в соответствии с требованиями Корабельного Устава ВМФ. Кроме того, водолазы возьмут у борта погибшей подводной лодки капсулу с землей, которая затем будет передана на хранение в Музей истории Кронштадта.
Точки гибели найденных подводных лодок будут нанесены на карту и официально объявлены местами братского захоронения советских моряков.
Экспедиция проводится при поддержке депутата Государственной Думы, генерала армии Николая Ковалёва, командования Западного военного округа, Управления федеральной пограничной службы ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Возвращение участников экспедиции запланировано на 7 мая 2017 года.
 
Справочно:
Подводная лодка Щ-406, под командованием Героя Советского Союза Евгения Осипова вышла в свой последний поход из Кронштадта в мае 1943 года. Точное место и обстоятельства гибели подводной лодки по сей день не установлены.
Подводная лодка «малютка» М-96 до 1943 года находилась под командованием подводника № 1 ВМФ СССР Александра Маринеско. В сентябре 1944 года «М-96» под командованием Николая Карташова вышла из Кронштадта в последний поход. Точное место и обстоятельства гибели подводной лодки также по сей день не установлены.
 

 

 
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 05:27
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6395149