Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

40 лет - мосту Кораблестроителей на Васильевском

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
 
Мост Кораблестроителей был открыт 40 лет назад - 6 декабря 1982 года. Сегодня он отмечает юбилей.
Переправа через реку Смоленку связывает два острова – Васильевский и Декабристов в створе улице Кораблестроителей. Свое нынешнее название (она ранее имела название Черной ) как и многие другие небольшие речки, получила от Смоленского кладбища, располагающегося на ее берегу.
Генпланом 1966 года был утвержден проект морского фасада Ленинграда - архитектурный ансамбль на северо-западной оконечности Васильевского района: пятикилометровая эспланада набережной и ровная линия застройки с редкими всплесками высотных доминант.
Вот тогда сразу возник вопрос в строительстве моста через Смоленку, когда был прорыт прямой канал до Финского залива в месте, где намывали песок для строительных нужд города. Это было любимое место детворы, жившей в окрестности, катавшейся зимой на разных приспособлениях с искусственных гор песка.
Прорытый канал был сразу одетый в гранит в расчете, что он станет морской эспланадой города, куда должны приплывать яхты и катера, который органично впишется в Морской Фасад. Но, к сожалению планам не суждено было состояться по разным причинам. Здесь проложили улицу Кораблестроителей. Сквозного проезда по ней не было, берега Смоленки соединял только пешеходный железный мост чуть ниже нынешнего Наличного моста.
Петербург – город рек, каналов и мостов. У каждого из них - своя история, которая связана с развитием города, промышленности и культуры, строительством новых жилых кварталов, созданием транспортной инфраструктуры. Помимо всемирно известных исторических мостов через Неву в городе немало скромных переправ, без особых архитектурных деталей, но которые делают удобным передвижение по городу пешеходов и транспорта.
Мост Кораблестроителей построен по проекту инженеров института «Ленгипроинжпроект». Переправа представляет собой однопролетное железобетонное сооружение. Для движения автотранспорта предусмотрено шесть полос. На постаментах с гранитной облицовкой установлены металлические торшеры со светильниками. Конструктивно он напоминает Наличный мост, который расположен выше по течению, около станции метро «Приморская».
Мост и улица Кораблестроителей названы в честь ленинградских-петербургских корабелов.
Судостроение развивалось в Санкт-Петербурге с момента основания города. Сегодня в Северной столице работает более 40 организаций этой отрасли. Судостроение производит 20% всей машиностроительной продукции, которую выпускают петербургские предприятия, и обеспечивает работой более 70 тысяч петербуржцев.
Сегодня на петербургских верфях строится более 50 кораблей и судов, в том числе военные корабли, современные ледоколы, рыболовецкие суда и пассажирские катамараны.
 
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 12:59
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6407952