Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Санкт-Петербург - морская столица России

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Россия все увереннее заявляет о себе как о мощной мировой экономической державе. Но для ее дальнейшего поступательного развития крайне необходимо, как и встарь, развитие современных морских портов. В этом смысле трудно переоценить роль Морского порта Петербурга - через него осуществляется более 50% экспорта и импорта России в страны Евросоюза.
 Поэтому реализация программы "Санкт-Петербург - морская столица России" будет способствовать росту экономики города на Неве. В частности, речь идет о привлечении инвестиций в развитие портовой зоны региона и морской транспортной инфраструктуры в целом.
"Развитие Петербурга как морской столицы России является одним из приоритетов нашей партии", - об этом 12 февраля, во время рабочего визита в наш город, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он подчеркнул, что "более трех веков назад Петр I основал город не только как окно в Европу, но и как окно в мир". И за три века Петербург сохранил свой статус морского транспортного узла страны. Борис Грызлов провел в Северной столице совещание с руководителями предприятий, ассоциаций, научных и учебных заведений, посвященное вопросам законодательного обеспечения развития портово-промышленного комплекса Финского залива. В совещании приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов. По итогам совещания было подписано соглашение "О сотрудничестве и взаимодействии между всероссийской политической партией "Единая Россия" и Ассоциацией морских торговых портов". (Ассоциация морских торговых портов (АСОП) создана в 1987 году и объеди няет более 70 организаций и предприятий морского транспорта России.)
По словам Бориса Грызлова, стране как воздух необходимы законы о морских портах, об особых экономических зонах портового типа. В настоящее время в стенах Госдумы разрабатывается законопроект о морских портах России . Он разделит морской порт как хозяйственную структуру и как организацию, которая оказывает транспортные услуги (по аналогии с аэропортами). Будет обращено внимание на услуги морского порта, права и обязанности сторон при перепалке грузов, в том числе правила перевоза опасных грузов, а также земельные отношения па территории порта. Борис Грызлов полагает, что нужно запретить иметь собственность на землю на территории порта иностранным гражданам и лицам без гражданства - учитывая стратегическое значение портовых территорий. Предполагается также, что в законопроекте будут четко распределены налоговые поступления от морского бизнеса между региональными и федеральными бюджетами. По словам Бориса Грызлова, этот законопроект пройдет первое чтение уже во время весенней сес сии Госдумы и окончательно будет принят до конца года.
Валентина Матвиенко отметила своевременность разработки такого законопроекта, поскольку "если сегодня не заниматься портовым хозяйством, наша страна будет неконкурентоспособной". Губернатор Северной столицы заявила, что "Петербург не скрывает своих амбиций по возрождению пассажирского морского туризма в России", но для этого необходимо решить ряд проблем, в частности - ликвидировать неравенство между пассажирами иностранных лайнеров и паромов, прибывающих в Петербург: пассажиры лайнеров могут оставаться в городе без визы в течение 72 часов, а вот прибывшие на паромах этого права не имеют.
Участвовавший в совещании спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов предложил расширить действующий перечень транспортных средств, пассажиры которых могут оставаться в Петербурге в течение 72 часов без виз, прибавив к списку не только паромы, но и поезда и самолеты.
По мнению Бориса Грызлова, проект "Санкт-Петербург - морская столица России" откроет перед городом блестящие перспективы, так как в результате реализации проекта в городе будет сосредоточено около половины экспорта и импорта России в страны Евросоюза.
В рамках рабочей поездки в Петербург спикер Госдумы также посетил Государственную морскую академию имени адмирала Макарова, где состоялся "круглый стол" с руководителями морских учебных заведений города но проблемам совершенствования подготовки кадров. Затем спикер осмотрел строящийся морской пассажирский порт на Васильевском острове в рамках проекта "Морской фасад" .
Обновлено 09.06.2021 16:27  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 14:52
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6349867