Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Экологи бьют тревогу. Добыча песка под Анапой для стройки в Сочи уничтожает крымские пляжи.

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Роснедра провели аукцион на право добычи песка из акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог для олимпийской стройки в Сочи.
По мнению активистов Экологической вахты по Северному Кавказу, карьер убьет и богатейшую морскую жизнь в северо-западной мелководной части Черного моря, и пляжи, которые будут смыты морем.
Около 40 процентов участка под добычу песка совпадают с координатами так называемого "запретного пространства "Анапская банка", где, согласно приказу Росрыболовства, запрещен вылов "водных биоресурсов".
Экологи утверждают, что запрет связан с существованием в этой зоне мест нереста некоторых видов рыб, в частности черноморской камбалы, ситуация с численностью которых в бассейне Черного моря катастрофическая, что подтверждается опубликованными в конце 2010 года исследованиями Института биологии южных морей Украины.
Украинские экологи обвинили частную компанию "Суеста", которая занимается поставками крымского песка для строительства олимпийских объектов в Сочи, в уничтожении пляжей и заповедных зон полуострова. Сюжет, посвященный деятельности компании и ее влиянию на экосистему Крыма, вышел в эфире украинского телеканала ТСН.
"Украина ратифицировала международную конвенцию об охране Черного моря. В этих территориях данная деятельность категорически запрещена, абсолютно", - заявил, в частности, общественный экологический инспектор Николай Подоляко, комментируя деятельность "Суесты". По словам инспектора, ранее для строительства олимпийского городка в Сочи российские власти намеревались дать разрешение на добычу песка в прибрежной части Анапы, однакому этому воспротивились местные экологи. В результате добыча песка с января этого года ведется в Крыму.
Телеканалу удалось заснять, как песок принимают, очищают и дальше уже вывозят грузовиками на строительство в Сочи. Но зайти на территорию предприятия и проверить законность такой деятельности экологи не могут.
Вместе с песком вымывают мидий, рапанов и других придонных обитателей. При этом черноморская устрица находится под защитой Красной книги, а на вылов мидий и рапанов закон устанавливает ограничения. В результате добычи песка Ласпийская бухта, являвшаяся до недавнего времени одним из лучших мест для размножения дельфинов, стала фактически непригодна для обитания этих животных.
В подводные карьеры сдвигаются целые пляжи. Экологи прогнозируют, что, если песок будет добываться с такой же интенсивностью, уже к середине лета часть берега может сойти в море. При этом, по заявлениям экологических инспекторов, в планах указанной компании, которая получила разрешение на добычу в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, вырыть еще 10 миллионов тонн песка.
Обновлено 20.06.2023 15:35  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 02:07
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6417432