Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Загадочное свечение озера Байкал

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Воды Байкала от невесомо-бирюзового превращаются в зеленые, иногда синие, а могут и почернеть от вздорного настроения

Загадочное свечение озера Байкал

 Иркутские ученые исследуют уникальное явление на Байкале. Вода озера светится, правда, это свечение невооруженным глазом не увидеть. Ранее считалось, что причина  в микроскопических водорослях. Однако, как выяснилось, это не так. Пока удалось выяснить лишь, что свечение — признак чистоты воды.

Простым взглядом это невозможно увидеть. Но то, что вода здесь светится, Виктор Добрынин не сомневается. Это необычное явление научный сотрудник Иркутского технического университета впервые обнаружил в Байкале. Сегодня объект исследования — вода Ангары, которая вытекает из самого чистого и прозрачного озера на планете.

"Основная цель наших исследований заключается в том, чтобы определить природу свечения байкальской воды. А поскольку Ангара генетически происходит из Байкала, то очень удобный объект исследования — ангарская вода", — говорит ведущий специалист отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института НИ ИрГТУ Виктор Добрынин.

Открытие на Байкале было случайным, вспоминает Виктор Добрынин. В 80-х годах ученые Иркутского госуниверситета исследовали, до какой глубины солнечный свет проникает в озеро. Оказалось, предел — 450-500 метров. Но поразило другое — необъяснимое свечение байкальской воды. Почти 10 лет иркутский физик вел наблюдения, а потом они прекратились. Два года назад Виктор Добрынин снова взялся за решение научной загадки.

Исследования показывают: практически любая вода является источником света. Но, к примеру, дистиллированная светится слабо. Та, что из-под крана, быстро затухает. А самое интенсивное свечение — в Байкале. Здесь оно может продолжаться и месяц.

Чтобы поймать невидимые глазу световые потоки, используются высокочувствительные приборы, которые создали специально. В лаборатории они находятся в термостате. Туда же помещают и пробы воды.

"На экране компьютера отображается режим измерения во времени. Каждая точка — это интенсивность свечения в течение одной минуты", — показывает ученый. 

Байкал Виктор Добрынин исследовал в разных точках. Выяснилось — священное озеро светится везде. Причем чем глубже, а там самая прозрачная вода, тем менее интенсивно. Почему так происходит? Одна из гипотез — свечение возникает в процессе химических реакций. Так взаимодействует растворенный кислород с органическими примесями в воде.

"В целом такие исследования проходят в океанах. Там механизм свечения совсем другой. Там это бактерии, какие-то мелкие живые организмы дают достаточно большой фон свечения. На Байкале такого механизма нет. Поэтому здесь механизм несколько другой. И его предстоит еще изучить", — рассказал начальник отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института НИ ИрГТУ Николай Иванов.

У этих исследований — большие перспективы, уверены в Иркутском техническом университете. Свечение — это своеобразный индикатор чистоты воды. Ученые предлагают установить возле истока Ангары мониторинговую станцию. В режиме онлайн оттуда будут поступать данные о состоянии Байкал

Обновлено 22.06.2012 15:36  
  • слайд 1 
  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 09:21
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6354715