Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

В память об исследователях северных морей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Оператор станков с ПУ Евгений Горбунцов. Фото Руслана Куницкаса
 
Памятный знак, посвящённый первой гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, появится на острове Вайгач.
Его установит Беломорская военно-морская база Северного флота во время мемориальной экспедиции на остров. К созданию знака приложили руку и работники «Звёздочки».

Полутораметровый обелиск разместится в посёлке Варнек – единственном населённом пункте острова на границе Баренцева и Карского морей. Посёлок носит имя выдающегося гидрографа Александра Ивановича Варнека. Он вместе с полковником А.И. Вилькицким руководил той самой первой гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана, проходившей в 1898–1904 гг. Экспедиция базировалась в Архангельске и ежегодно совершала плавания в северных морях на пароходе «Пахтусов». Гидрографы изучали глубины, рельефы, течения, ледовую обстановку Карского, Белого и Баренцевого морей и определяли зоны, пригодные для мореплавания. Экспедиция описала группу островов и заливов, в том числе создала первые точные карты о. Вайгач и навигационное описание острова. 

В июле на Вайгач прибудут моряки БМВБ, запланирована полярная историко-мемориальная военно-патриотическая экспедиция «По следам первопроходцев Вайгача». Военнослужащие посетят памятные места, проведут исследовательские работы и установят памятный знак. 

Об этих событиях будет напоминать текст на латунной табличке, который выгравировали в 4-м механическом цехе «Звёздочки». 
Табличка изготовлена на фрезерном станке с числовым программным управлением. Над ней попеременно, в течение десяти смен, трудились два оператора станков с ПУ: Евгений Горбунцов и Денис Митровецкий. 

Экспедиция БМВБ стартовала 29 июня, и совсем скоро табличка, изготовленная руками ягринских корабелов, будет сиять под скупым солнцем Арктики.
 
Юлия Кузнецова
vdvsn.ru/articles/society/v-pamyat-ob-issledovatelyakh-severnykh-morey
 
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 13:49
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6408018