Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Рогозин: Вопрос строительства «Мистралей» в России решится после «тест-драйва»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Россия согласится строить два вертолетононосца «Мистраль» на собственной территории только после проведения успешного «тест-драйва» двух кораблей этого типа, которые в настоящее время производятся во Франции, сообщил в среду российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Если мы поймем, что это нам полезно, значит, мы это будем строить, и здесь никаких спекуляций быть не должно. Но если это пройденный этап для нас, если это морально устаревшая техника – зачем ее брать», – сказал Рогозин в эфире телеканала «Россия 24»/ При этом он отметил, что «военная промышленность должна выступать в качестве «улавливателя» самых новых, интересных идей». «Там, где мы отстаем технологически – перевооружать само предприятие и брать трансфертом, брать новой технологией», – отметил Рогозин.

«Вот, скажем, по тем же самым «Мистралям». Сейчас они строятся во Франции. Давайте посмотрим сначала, как они плавают, что они делают. Два корабля – это достаточно для «тест-драйва», – сказал вице-премьер.

По его словам, контракт целесообразно будет развивать «если нам понравится, и мы поймем, что в результате строительства кораблей такого класса на территории России, на наших судоверфях мы приобретем что-то новое, новое понимание по «мозгам» этих кораблей – то есть по системе управления или по силовой установке или по вооружению».

В понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что окончательное решение об отказе России от строительства на своих верфях двух вертолетоносцев «Мистраль» пока не принято. Между тем уже тогда он сообщил, что вопрос может быть решентолько после изучения опыта эксплуатации вертолетоносцев, закупленных во Франции.

«Мы должны достроить два корабля, посмотреть их в эксплуатации, а потом принимать окончательное решение», – отметил вице-премьер.

Отметим, ранее источники в министерстве не раз заявляли, что многие представители оборонных предприятий и сами моряки всегда скептически смотрели на планы по строительству «Мистралей», потому что концепция применения этих кораблей российским ВМФ представлялась сомнительной, а затраты на содержание и строительство – слишком большими.

На прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что новое руководство Минобороны решило отказаться от подписания опциона к соглашению с Францией о поставке вертолетоносцев типа «Мистраль», предусматривавшему строительство двух таких кораблей в России. Однако позже в Минобороны пояснили, что не отказались от подписания опциона, но перенесли сроки проекта с 2013 на 2016 год.

Напомним, контракт на строительство двух «Мистралей» во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора составила 1 млрд 200 млн евро. Первый вертолетоносец для ВМФ России заложили в начале февраля. По условиям рамочного соглашения, Франция должна построить два вертолетоносца, а еще два корабля будут строиться уже в России.

Обновлено 02.07.2013 16:21  
  • слайд 3

  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 04:31
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6421605