Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Россия и Китай на рынке вооружения

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Недавно состоялась выставка LIMA-2013 в городе Лангкави, Малайзия.
На ней имела заслуженный успех российская военно-морская техника. Там был представлен весь спектр современных отечественных боевых кораблей и подлодок, предназначенных для экспорта. А для большей убедительности на рейде стояла небольшая эскадра Тихоокеанского флота – так сказать, действующие образцы в натуральную величину. Одним из эксонентов была ОСК.
Такие выставки служат мощным двигателем военного экспорта. Кроме того, ему весьма способствуют политические связи: например, покойный Уго Чавес по идеологическим соображениям сделал Венесуэлу одним из главных покупателей российского оружия. Кроме того, росту объемов военного экспорта способствовала частичная отмена монополии "Рособоронэкспорта" в этой сфере: теперь отдельным компаниям предоставлено право напрямую экспортировать запчасти, проводить ремонт и модернизацию военной техники за рубежом.
Результат налицо: в прошлом году Россия уверенно заняла второе место в мире по объему экспорта вооружений. Согласно последнему докладу Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) о мировой торговле оружием, в период с 2008-го по 2012 г. на долю РФ пришлось 26% данного товарооборота. По данным, озвученным на прошлой неделе президентом Владимиром Путиным на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, экспорт российских вооружений в 2012 г. достиг $15,54 млрд, а портфель заказов составляет $46 млрд (год назад эти показатели были на уровне $13,2 млрд и $38 млрд соответственно).
Третье и четвертое место в рейтинге глобальных поставщиков оружия удерживают Германия и Франция. А в затылок лидерам военного экспорта с недавних пор дышит Китай. В прошлом году, по данным SIPRI, он обогнал Великобританию и теперь нагоняет Францию и Германию. За пять лет китайский военный экспорт увеличился на 160%, а доля в мировой торговле оружием – с 2% до 5%. В принципе, растущий потенциал китайского ВПК и обширные рынки сбыта довольно скоро позволят ему выйти на третье, а то и на второе место. Ведь Китай долгое время не стесняясь копировал (как мог) самые ходовые образцы современных вооружений – у России, США, Израиля, европейских стран. Кое-что начало получаться весьма неплохо, да и выходит гораздо дешевле, чем прототипы. А обширные и идеологически незамутненные контакты Китая с развивающимися странами во всех частях света (особенно в Азии и Африке) обеспечивают неизменно растущий спрос на его военную продукцию.
При этом Китай и сам не перестает закупать вооружения, оставаясь вторым по значимости импортером этой продукции. Например, недавно стало известно о контракте на покупку в России двух дюжин многофункциональных истребителей Су-35 и четырех подводных лодок проекта Амур-1650. Можно ли считать этот контракт нашим достижением – большой вопрос. Продавать Китаю передовые виды вооружений небезопасно: их более-менее точные копии затем нередко появляются под китайскими "брендами". Так случилось, например, с российскими самолетами МиГ-29 и Су-27: теперь они выпускаются в КНР под марками FC-1 и J-10. Изначально – в середине 90-х – было подписано лицензионное соглашение, но затем Пекин отказался его соблюдать. Возможно, теперь пришла очередь Су-35? Не случайно ведь китайцы стремятся снизить количество закупаемых машин (российская сторона предлагала 70 единиц, а КНР поначалу говорила лишь о десяти, сошлись на 24). Одним словом, Китай своим растущим военным экспортом во многом обязан России, однако осваивает перспективные рынки гораздо проворнее.
В начале апреля произошло еще одно международное событие, имеющее прямое отношение к рынку вооружений. Генеральная ассамблея ООН одобрила Международный договор о торговле оружием.
В этом соглашении много хороших идей: например, требование ко всем государствам создать системы контроля над торговлей оружием; запрет на продажу вооружений в обход международных санкций, а также тем режимам, которые могут использовать его для совершения преступлений против человечности, военных преступлений и терактов. На деле, однако, договор мало что изменит: продажа оружия в горячие точки была, есть и будет одним из самых прибыльных направлений этого бизнеса – вряд ли от него откажутся экспортеры. А доказать, что тот или иной режим собирается с помощью именно данного оружия совершать преступления против человечности, довольно сложно. Зато в договор не вошел запрет поставки вооружений неправительственным военным формированиям – то есть, боевикам. Это серьезная недоработка и, скорее всего, умышленная. По всей видимости, инициаторы данного соглашения (западные страны) планируют использовать его как инструмент давления на неугодные режимы и механизм сдерживания конкурентов на мировом рынке вооружений. Именно поэтому "неугодные" – Сирия, Иран и КНДР – проголосовали против него, а "конкуренты" – Россия, Китай еще два десятка стран – воздержались.
Обновлено 27.04.2013 09:58  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 22:47
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6421147