Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Такого наводнения в Европе не было уже 100 лет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 

Ситуация в Центральной Европе, которая переживает наводнение, продолжает ухудшаться. В Праге затопило метро, а в Венгрии строят мегадамбу.

Из-за сильнейших ливней в Европе уровень воды в Дунае поднялся до исторического максимума, какой последний раз был зарегистрирован 100 лет назад. Берега реки укрепляют, но эти меры помогают мало. В Венгрии затоплены десятки населенных пунктов, свои дома вынуждены покинуть жители Будапешта. На помощь им прибывают военные и пожарные, передают "Вести".

 

Чтобы спасти Будапешт и соседние города, началось строительство невиданной дамбы из мешков песка длиной в 700 км, сооружают ее солдаты и еще пять тысяч местных добровольцев. В случае если вода зальет столицу, власть уже заявила о готовности эвакуировать 55 тысяч человек. Пик паводка в опасной зоне (столица и придунайская полоса длиной 191 км) ждут со дня на день.

Эвакуируют и население нескольких городов Германии. Из-за прорыва дамбы Эльба вышла из берегов, вода поднялась на семь метров. Под угрозой затопления оказались трансформаторные станции, в результате чего тысячи домов могут остаться без света.

Вообще, наводнение, случившееся в Южной Германии из-за разлива Дуная, стало крупнейшим за более чем 500 лет. Последний раз уровень воды в городе Пассау (Бавария), где река сливается со своими притоками Инном и Ильцем, достигал 13 метров в 1501 году. При этом отмечается, что вода может подняться и выше этой отметки, пишут "Новые известия".

Большая часть Пассау ушла под воду, сейчас населенный пункт обесточен. Федеральное правительство мобилизовало армейские части для ликвидации последствий стихии. В районе бедствия сосредоточены около 1800 солдат бундесвера. Заключенных вывезли из тюрьмы, которая также оказалась под угрозой затопления. В регионе за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков.

Ливневые дожди дошли и до Польши. В пригороде Варшавы одна из дорог ушла под воду вместе с автомобилями. Водители вплавь добирались до обочины. А другая магистраль замерла в пробке из-за многочисленных аварий. Вода добралась и до метро. Из-за подтопления пришлось закрыть 4 станции подземки.

Подготовка к эвакуации идет также в Сербии, где уровень воды в Дунае растет день за днем и достигнет максимума в период с 12 по 13 июня. По сообщению местных властей, спецслужбы подготовили планы борьбы со стихией, посетили все населенные пункты, которым угрожает затопление, предупредили их население об угрозе и необходимости вовремя подготовиться к эвакуации.

Обновлено 30.06.2013 16:47  

  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 20:51
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6421047