Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Санкт-Петербург вошел в пятёрку самых успешно развивающихся городов мира

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
 
Аналитическое подразделение журнала Economist исследовательская компания The Economist Intelligence Unit и транснациональная финансовая группа Citigroup провели исследование «Точки роста 2025: Сравнение конкурентоспособности городов будущего» (Hot Spots 2025: Benchmarking the Future Competitiveness of Cities).
Согласно представленному прогнозу конкурентоспособности городов мира с 2012 по 2025 год, ожидается, что крупные города Индии, Бразилии и России, в том числе Санкт-Петербург, повысят свою конкурентоспособность и догонят многие города стран с развитой экономикой. По данным исследования, в настоящее время Санкт-Петербург входит в пятёрку самых успешно развивающихся городов мира.
В рейтинге конкурентоспособности городов мира в 2025 году (The 2025 Global City Competitiveness Ranking) Санкт-Петербург занял 92-е место, поднявшись на 15 позиций в результате укрепления в таких категориях, как «Экономический потенциал» (‘economic strength’) (74-е место), «Трудовые ресурсы» (‘human capital’) (69-е место) и «Состояние окружающей среды и природные катаклизмы» (‘environment and natural hazards’) (69-е место). Среди российских городов в рейтинге также представлена Москва, занявшая по результатам исследования 59 место.
Согласно исследованию, в 2025 году самым конкурентоспособным городом планеты по-прежнему будет Нью-Йорк, занимавший первую позицию в рейтинге 2012 года. Второе место в рейтинге 2025 года занимает Лондон, который сохранит позиции важнейшего финансового центра Европы. Далее следуют: Сингапур, Гонконг, Токио, Сидней, Париж, Стокгольм и Чикаго. Десятку лидеров 2025 года замыкает Торонто.
Исследование было начато в 2012 году по инициативе Citigroup в рамках проекта «Точки роста» (Hot Spots) с целью определить, как современные мегаполисы привлекают капиталы, бизнес и людей и распространяют экономическое, политическое и культурное влияние. Авторы проекта считают, что в XXI веке конкуренция развернется не только между странами, а преимущественно между городами. Объектами исследования являются 120 городов мира с общим населением 750 миллионов человек и совокупным валовым внутренним продуктом (ВВП) свыше $ 20 триллионов, что составляет около 29% всей мировой экономики. Все города, охваченные данным исследованием, считаются важными элементами мировой экономической системы и оказывают значительное влияние не только на экономику своих стран, но и на большие регионы планеты.
Города оцениваются по 31 экономическим, социальным и политическим критериям (21 качественных и 10 количественных показателей), которые детально характеризуют различные аспекты конкурентоспособности городских агломераций. Все показатели сгруппированы в восемь основных категорий:
1. Экономический потенциал.
2. Финансовая система.
3. Институты.
4. Человеческий капитал.
5. Физический капитал.
6. Глобальная интеграция.
7. Социально-культурная среда.
8. Окружающая среда.
 
Итоговый индекс представляет собой средневзвешенную оценку базовых категорий. Чем больше баллов, тем более высоко оценивается город в глобальном рейтинге конкурентоспособности.
 

 

Обновлено 30.06.2013 16:31  
  • слайд 1 

  • слайд 3

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 11:26
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6420689