Sea News - Морские Вести

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

Таинственная светящаяся сфера на дне океана шокировала ученых (фото. видео)

  Ученые сделали невероятную находку в ходе экспедиции.  

Подробнее...
Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

Ядерная смерть спит на дне Мирового океана

В течение XX века человек с тупым упрямством превращал Мировой океан в ядерный могильник. Если за земными захоронениями ядерных отходов постоянно наблюдают специалисты, чтобы исключить появление второго Чернобыля, то за морскими могильниками надзора нет никакого. Взорваться бомбы не могут. Но за десятки лет корпуса…

Подробнее...
Железная «леди»

Железная «леди»

В центральной части Индийского океана в 1999 году на глубине 3 километров, была обнаружена «Железная» улитка.

Подробнее...
Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

Невероятное создание возрастом 500 миллионов лет

  Щетинистое червеподобное создание с 30 конечностями обитало на морском дне во время раннего кембрийского периода. Его странная внешность и уникальные пищевые повадки не похожи ни на одно живое существо, когда-либо открытое учеными.    

Подробнее...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+  

Москва и Пекин исповедуют оборонительную, а не наступательную тактику

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Москва и Пекин исповедуют оборонительную, а не наступательную тактику

В интервью изданию Le Monde французский политолог Бертран Бади анализирует российско-китайские отношения. По его мнению, отношения между Москвой и Пекином больше зависят от изменений международной системы, чем даже от стремлений самих стран. Он считает, что при существующем балансе сил Китай больше не боится оказаться в роли подчиненного по отношению к России.

"Два фундаментальных элемента международной системы создают ситуацию, которая благоприятствует сотрудничеству: военная структура Запада, в частности НАТО, экономический кризис, который заставляет Россию и Китай увеличивать товарооборот, чтобы нивелировать риск дефицита, вызванного ослаблением европейского рынка", - утверждает Бади.

Политолог выделяет три основные точки совпадения интересов двух стран. Во-первых, Россия понимает, что единственной возможностью противостоять Североатлантическому альянсу является укрепление отношений с Китаем. Китай, в свою очередь, также не может найти других союзников в Азии. Во-вторых, взаимные экономические интересы становятся все более очевидными. Чем более волатильными становятся мировые экономические показатели, тем больше Россия и Китай стремятся к укреплению сотрудничества, отмечает политолог. В-третьих, их сближению способствует утверждение западных стран в качестве основных игроков на международной арене и ослабление влияния других стран. Такое развитие событий привело к созданию Шанхайской организации сотрудничества, которая позволяет координировать политику Москвы и Пекина по отношению к Ирану, Афганистану и странам Центральной Азии, подчеркивает Бади.

По мнению эксперта, сближение России и Китая носит оборонительный, а не наступательный характер. Россия обеспокоена включением в состав НАТО бывших стран народной демократии, вмешательством в дела Азии, а также созданием системы ПРО. "Пекин ведет себя еще более осторожно: страна не хочет ограничиваться альянсом с Россией, который может оказаться стеснительным, Китай стремится поддерживать и укреплять свои связи с Западом", - отмечает политолог. Он подчеркивает, что между двумя странами складывается взаимопонимание по многим международным вопросам, что видно на примере Ирана и Сирии, но в то же время обе страны сохраняют за собой свободу выбора. Отвечая на вопрос о целях Москвы и Пекина в сирийском конфликте, в качестве основной задачи исследователь выделяет стремление воспрепятствовать усилению западного влияния на Ближнем Востоке, избежать повтора ливийского сценария.

Подводя итог, Бади говорит, что в настоящее время угрозы носят более скрытый характер, поэтому коалиции обычно неправильно определяют опасности для системы международных отношений. По этой причине превращение ШОС в классическую коалицию представляется ему маловероятным.

Источник: Le Monde

Обновлено 29.05.2013 07:02  
  • слайд 3
  • слайд 1 

Главное меню

Мировые новости

Statistics

ОС : Linux v
PHP : 5.2.17-pl0-gentoo
MySQL : 5.6.43-84.3-log
Время : 20:41
Кеш : Включен
GZIP : Выключен
Просмотры материалов : 6350937